Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
03.06.2021
Размер:
285.94 Кб
Скачать

1. Со стороны сро:

  • осуществление контроля за деятельностью своих участников;

  • рассмотрение жалоб и заявлений на действие участников;

  • разрешение споров между участниками, а также между участниками и их клиентами в третейском суде, созданном при СРО;

  • разработка и принятие регулятивных и охранительных норм, касающихся деятельности их участников;

  • возмещение понесенного акционерами ущерба в результате деятельности ее участников за счет средств, создаваемых СРО компенсационных фондов.

2. Со стороны общественных организаций:

  • обращение в суд с заявлениями о защите прав и законных интересов акционеров, являющихся ее членами, в случае, если последние понесли ущерб на рынке ценных бумаг;

  • осуществление контроля за соблюдением условий хранения и реализации имущества участников, предназначенного для удовлетворения имущественных требований акционеров — ее членов;

  • возмещение понесенного акционерами — ее членами ущерба за счет средств создаваемых ею компенсационных и иных фондов;

  • проведение просветительской и пропагандистской работы среди населения с целью разъяснения механизмов возможных правонарушений на рынке ценных бумаг и их последствий.

3. Со стороны Федерального компенсационного фонда:

  • выплаты компенсаций акционерам — физическим лицам;

  • представление и защита имущественных интересов обратившихся в фонд в суде и в ходе исполнительного производства;

  • предъявление исков о защите прав и законных интересов обратившихся в фонд;

  • хранение имущества, предназначенного для удовлетворения имущественных прав акционеров, и участие в его реализации или обеспечение контроля в целях надлежащего хранения и реализации указанного имущества в ходе исполнительного производства.

Управление денежными средствами и иным имуществом, предназначенными для выплат компенсаций акционерам — физическим лицам, а также хранение указанного имущества осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Устав фонда утверждается правительством Российской Федерации.

Для осуществления надзора за деятельностью фонда создается попечительский совет фонда, состоящий из представителей Федерального собрания Российской Федерации, ФСФР России, иных федеральных органов исполнительной власти, саморегулируемых организаций, общественных объединений акционеров — физических лиц.

Фонд ежегодно отчитывается о своей деятельности в порядке, установленном правительством Российской Федерации. Отчет о деятельности фонда публикуется в печатном органе ФСФР России.

Фонд осуществляет выплаты компенсаций акционерам — физическим лицам, которые не могут получить возмещение по судебным решениям и приказам ввиду отсутствия у должника денежных средств и иного имущества.

Право на получение компенсаций имеют акционеры — физические лица в связи с причинением им ущерба профессиональным участником, имеющим лицензию на осуществление соответствующего вида профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ.

Источниками формирования средств фонда являются средства федерального бюджета в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете, а также иные источники, предусмотренные уставом фонда в соответствии с законодательством РФ.

Все перечисленные в настоящем параграфе способы защиты прав акционеров должны применяться комплексно, ведь только системный подход позволит государственным органам, судам, саморегулируемым и общественным организациям, а также самим инвесторам эффективно защищать свои многочисленные права.