Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.06.2021
Размер:
285.94 Кб
Скачать
  1. Облигации и иные эмиссионные ценные бумаги общества.

Общество вправе размещать облигации и иные эмиссионные ценные бумаги, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации о ценных бумагах.

2. Размещение обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг осуществляется по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества, если иное не предусмотрено уставом общества.

Размещение обществом облигаций, конвертируемых в акции, и иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, должно осуществляться по решению общего собрания акционеров или по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества, если в соответствии с уставом общества ему принадлежит право принятия решения о размещении облигаций, конвертируемых в акции, и иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции.

Решение совета директоров (наблюдательного совета) общества о размещении обществом облигаций, конвертируемых в акции, и иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, принимается советом директоров (наблюдательным советом) общества единогласно всеми членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, при этом не учитываются голоса выбывших членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.

3. Общество вправе осуществлять эмиссию облигаций после полной оплаты его уставного капитала. Погашение облигаций может осуществляться в денежной форме или иным имуществом, в том числе размещенными акциями общества, в соответствии с решением об их выпуске.

При принятии решения о размещении облигаций, погашение которых может осуществляться размещенными акциями общества, правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 2 настоящей статьи, не применяются. Приобретение акций в результате погашения таких облигаций не освобождает приобретателя от исполнения обязанностей, установленных федеральными законами.

4. Общество не вправе размещать облигации и иные эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в акции общества, если количество объявленных акций общества определенных категорий и типов меньше количества акций этих категорий и типов, право на приобретение которых предоставляют такие ценные бумаги.

Облигация – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Она, кроме того, может предусматривать право на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и (или) дисконт (ст. 2 Закона о РЦБ).

Акционерное законодательство (ст. 33 Закона об АО) подразделяет облигации, размещаемые акционерным обществом, на следующие виды:

  • 1) с учетом возможности конвертации в акции:

    • а) облигации, не конвертируемые в акции;

    • б) облигации, конвертируемые в акции. Существует несколько способов конвертации – по требованию владельцев, по наступлении срока, при наступлении определенных обстоятельств; возможно и различное комбинирование приведенных способов (п. 6.1.4, 7.1.6 Стандартов эмиссии);

  • 2) в зависимости от субъекта прав, удостоверенных облигацией:

    • а) именные облигации;

    • б) облигации на предъявителя (напомним, что размещение акций на предъявителя российское законодательство не допускает).

При выпуске именных облигаций общество обязано вести реестр их владельцев. Утерянная именная облигация возобновляется (благодаря наличию реестра) обществом за разумную плату; для восстановления же прав владельцев утерянной облигации потребуется обращение в суд.

В силу ст. 16 Закона о РЦБ именные облигации выпускаются только в бездокументарной форме (если иное не предусмотрено федеральным законом), а облигации на предъявителя, наоборот, – лишь в документарной (без каких бы то ни было изъятий из этого правила). На каждую облигацию на предъявителя ее владельцу выдается сертификат, содержащий необходимые реквизиты. Исключение составляет случай размещения эмиссионных ценных бумаг с обязательным централизованным хранением, когда решением о выпуске ценных бумаг определяется, что такие бумаги подлежат обязательному хранению в определенном эмитентом депозитарии, – тогда сертификат не может быть выдан на руки владельцу ценных бумаг;

  • 3) по критерию обеспеченности заемного обязательства эмитента:

    • а) облигации с обеспечением, которые могут быть:

      • – облигациями, обеспеченными залогом определенного имущества общества;

      • – облигациями под обеспечение, предоставленное обществу для целей выпуска облигаций третьими лицами, при этом исполнение обязательств по облигациям может обеспечиваться не любыми способами, а лишь залогом, поручительством, банковской гарантией, государственной или муниципальной гарантией (ст. 27.2 Закона о РЦБ).

Следует также учитывать, что предметом залога по облигациям с залоговым обеспечением могут быть на основании ст. 27.3 Закона о РЦБ исключительно ценные бумаги и недвижимое имущество, которые подлежат оценке независимым оценщиком. Данное требование касается любых залогодателей – и эмитента облигаций, и третьих лиц;

  • б) облигации без обеспечения;

  • 4) исходя из доходности:

    • а) облигации, погашение которых заключается в выплате только номинальной стоимости;

    • б) облигации, погашение которых состоит в номинальной стоимости и процентов (понятно, что именно эти облигации наиболее привлекательны для приобретателей);

  • 5) в зависимости от срока погашения:

    • – облигации с единовременным сроком погашения;

    • – облигации со сроком погашения по сериям в определенные сроки.

Общество вправе предусмотреть и возможность досрочного погашения облигаций по желанию их владельцев; тогда в решении о выпуске облигаций должны быть определены стоимость погашения и срок, не ранее которого они могут быть предъявлены к досрочному погашению;

  • 6) по критерию формы имущественного предоставления:

    • а) облигации, погашаемые в денежной форме;

    • б) облигации, погашаемые иным имуществом.

Форма, сроки и иные условия погашения должны определяться в решении о выпуске облигаций.

Привлеченный обществом через размещение облигаций капитал является заемным (т.е. поступившим на возвратной основе). Поэтому необходимы инструменты, которые бы прямо или косвенно способствовали обеспечению исполнения обязательств, порожденных размещением облигаций. Гарантийную направленность, в частности, имеют запретительные нормы (п. 2 ст. 102 ГК РФ, п. 3 ст. 33 Закона об АО, ст. 27.5.4 Закона о РЦБ), согласно которым:

  • 1) эмиссия облигаций не допускается: до полной оплаты уставного капитала (акционеры должны сами сформировать минимальную имущественную основу деятельности общества и лишь затем прибегать к финансовой "помощи" извне);

  • 2) номинальная стоимость всех облигаций не должна превышать размер уставного капитала и (или) величину обеспечения, предоставленного обществу третьими лицами для цели выпуска облигаций (т.е. обеспеченность облигаций имуществом общества значения не имеет);

  • 3) при отсутствии обеспечения, предоставленного третьими лицами, эмиссия облигаций возможна при одновременном соблюдении двух правил: во-первых, не ранее третьего года существования общества и, во-вторых, при условии надлежащего утверждения годовой бухгалтерской отчетности за два завершенных финансовых года. Данное требование распространяется как на облигации без обеспечения, так и на облигации, обеспеченные залогом имущества акционерного общества.

Второе и третье ограничения не применяются при размещении облигаций с ипотечным покрытием, при размещении облигаций обществами, эмиссионные ценные бумаги которых включены в котировальный список (прошли процедуру листинга) на фондовой бирже, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.