Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачёт по бжд ответы на вопросы милушев.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
03.06.2021
Размер:
299.52 Кб
Скачать

72. Управление охраной труда.

Управление охраной труда — подготовка, принятие и реализация решений по осуществлению организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

В условиях современного производства отдельные мероприятия по улучшению условий труда оказываются недостаточными, поэтому они осуществляются комплексно, образуя систему управления охраной труда (СУОТ) - совокупность объекта управления и управляющей части, связанных каналами передачи информации. Объектом управления служит безопасность труда на рабочем месте и характеризуется воздействием людей с предметами и орудиями труда.

Основным принципом государственной политики в области охраны труда является обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности.

Цель СУОТ -   обеспечить безопасные и нормальные условия труда для работников на всех стадиях производственного процесса; создать условия, при которых обеспечивается не только своевременное устранение каких-либо нарушений норм по охране труда, но и предупреждение возможности их возникновения.

Государственное управление охраной труда осуществля­ется Правительством Российской Федерации непосредственно или по его поручению органами исполнительной власти, ведающим вопросами охраны труда (Статья 11. ФЗ Об основах ОТ).

Высшим органом государственного управления охраной труда в Российской Федерации является Министерство труда и социального развития Российской Федерации в лице Департамента условий и охраны труда.