Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семенар / С4

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
21.2 Кб
Скачать

Филатов Владислав Александрович

группа ВН-17-01

Семинар 4. Основы гражданского права. Субъекты гражданского права. Объекты гражданских прав.

  • Гражданско-правовые отношения: понятие и структура

Это основанное на нормах граждан, отношения, складывающееся по поводу материальных и нематериальных благ, участники которого, выступают в качестве юридически равных носителей прав и обязанностей.

Гражданское право регули­рует прежде всего имущественные отношения, т.е. материальные блага, к ним же относятся работы, услуги и другое "имущество").

Имущественные отношения делят на 2 подгруппы:

  1. связанные с принадлежностью определенных имущественных благ – это отношения собственности и иные, помимо права собственности, касающиеся вещных прав. Это и есть статика товарного хозяйства;

  2. связанные с переходом имущественных благ от одних субъектов к другим. Это динамика товарного хозяйства. Сюда входят отношения из обязательств, возникающих на основании договоров, из причинения вреда, из неосновательного обогащения, отношения по наследованию. 

Вторая группа - неимущественные отношения, связанны с имущественными. Это отношения по созданию и использо­ванию результатов интеллектуальной деятельности (произведений науки, литературы, искусства, изобретений, промышленных образцов, полезных моделей и т.д.), а также средств индивидуализации товаров и их производителей (фирменное наименование, коммерческое обо­значение, товарный знак, знак обслуживания и т.д.).

Одна из задач гражданско-правового регулирования общественных отношений есть защита неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ — жизни и здоровья, достоинства личности, чести и доброго имени, деловой репутации, неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, права свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, права на имя, права авторства, иных личных неимущественных нрав и других нематериальных благ, принадлежащих гражданину от рождения или в силу закона.

1

Соседние файлы в папке Семенар