Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семенар / С8

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
21.08 Кб
Скачать

Филатов Владислав Александрович

группа ВН-17-01

Семинар 8. Понятие и общие положения трудового права. Трудовой договор. Рабочее время и время отдыха. Правовые вопросы оплаты труда.

  • Трудовое право как отрасль российского права: понятие, предмет и метод правового регулирования, основные принципы. Источники трудового права.

Это совокупность правовых норм, административных решений прецедентов, устанавливающих права и обязанности для работников и работодателей, а также индивидуальных предпринимателей и организаций.

Основа заключается в регулировании трудовых отношений между профсоюзами, работодателями и работниками. Предметом трудового права могут выступать и другие общественные отношения, связанные с трудовыми. Обычно такие отношения возникают при заключении трудового договора.

Метод. Приемы и способы используемые законодателем для наиболее эффективного регулирования трудовых и производственных отношений. Метод каждой отрасли права имеет свои особенности.

Принципы трудового права - это обязательные положения, идеи и начала, которые пронизывают все трудовое право и выражают тенденции развития потребности общества и характеризует трудовое право в целом. Принципы делятся на: конституционные (общие), межотраслевые, отраслевые (специальные). Основными отраслевыми принципами являются:

  • свобода труда

  • запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда

  • защита от безработицы и содействие в трудоустройстве

  • равенство прав и возможностей работников

  • обеспечения справедлив справедливых условий труда

  • обеспечение справедливой заработной платы

  • обеспечение защиты государством трудовых прав и свобод включая судебную защиту и другое

Основным источником трудового права является Трудовой Кодекс РФ, Конституция РФ и международные нормативные акты.

1

Соседние файлы в папке Семенар