Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семенар / С2

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
21.12 Кб
Скачать

Филатов Владислав Александрович

группа ВН-17-01

Семинар 2. Основы Конституционного права. Правой статус личности в Российской Федерации. Система органов государственной власти Российской Федерации. Судебная система РФ. Местное самоуправление в РФ.

  1. Конституционное право как отрасль российского права: понятие, предмет и метод правового регулирования, основные принципы.

Конституционное право закрепляет основы взаимоотношения личности и государства, конституционные характеристики государства и отношения конституционно-правового характера.

Предмет регулирования - общественные отношения, которые определяют основы взаимоотношений человека с государством, т. е. главные принципы, характеризующие положение человека в обществе и государстве, гражданство, а также основные неотъемлемые права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Метод регулирования:

  • Императивные – метод властных предписаний, субординации, основанный на запретах, обязанностях и ответственности

  • Диспозитивный - метод равноправия сторон, координации, основанный на дозволениях

Принципы регулирования:

  • Дозволение - применяется преимущественно к регулированию статуса человека и гражданина

  • Обязывание - касается регулирования вопросов организации государственной власти, исполнения нормативных предписаний,

  • Запрещение - относится к регулированию вопросов относительно действий нарушающих права человека, и посягающих на государственные и общественные интересы

1

Соседние файлы в папке Семенар