Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы / Л4 ГП1.pptx
Скачиваний:
202
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
6.99 Mб
Скачать

Основы гражданского права

Гражданское право

совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения между участниками гражданского оборота, а также корпоративные, договорные и внедоговорные отношения, основанные на равенстве сторон, их независимости и имущественной самостоятельности в целях осуществления ими своих

Предмет правового

регулирования

Предметом гражданского права являются имущественные и личные неимущественные отношения между управомоченным и обязанным лицами (ст.2 ГК РФ).

Управомоченное лицо (кредитор) — имеет право требовать выполнения определенного действия или воздержаться от выполнения какого-либо действия.

Обязанное лицо (должник)— обязано совершить в интересах другого лица определенные действия или воздержаться от совершения действия.

Имущественные отношения — отношения, возникающие по поводу приобретения, использования и отчуждения имущества. Объектом таких отношений являются материальные блага: вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и услуг.

Предмет правового

регулирования

Личные неимущественные отношения:

Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, — отношения по

созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, а также средств индивидуализации товаров и производителей.

Данные отношения хотя и связаны непосредственно с лицом, их создавшим (автором, изобретателем), однако могут передаваться другим лицам для их использования или защиты. Они регулируются соответственно авторским и смежным правом,

патентным правом и др.

Предмет правового

регулирования

Личные неимущественные отношения:

Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, — отношения по

поводу таких нематериальных благ, как жизнь и здоровье человека, имя, честь и достоинство, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, жилища и др.

Данные блага неотделимы от человека и не могут передаваться другим лицам.

Корпоративные отношения:

отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими.

Договорные и внедоговорные отношения

Метод правового регулирования

гражданских правоотношений – комплекс правовых средств и приемов

воздействия на них.

Диспозитивный метод – преобладающий метод в гражданском праве, суть которого в предоставлении сторонам возможности самостоятельно определять свои

взаимоотношения.

Так, граждане вправе заключить любой договор, даже если такой вид не предусмотрен гражданским законодательством (п.1,2 ст. 1 ГК РФ).

Императивный метод предполагает строго определенную законодателем модель поведения сторон, нарушение которой влечет неблагоприятные для них последствия. Например, несоблюдение правил о форме заключения сделки

Источники гражданского права (статья 3 ГК РФ)

Конституция РФ.

Гражданский кодекс РФ (занимает особое положение в системе гражданского законодательства: нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу. В случае коллизии гражданско-правовых положений, содержащихся в федеральном законе, а так же в любом другом нормативном акте, нормы ГК РФ в

правоприменительной практике должны иметь решающее значение. «Нормы гражданского права,

содержащиеся в других законах, должны соответствовать Кодексу» (п.2 ст.3 ГК РФ).

Иные Федеральные законы, принятые в соответствии с ГК РФ.

Указы президента РФ.

Источники гражданского права (статья 5 ГК РФ)

Статья 5. Обычаи (в ред. Федерального закона от

30.12.2012 N 302-ФЗ)

 

1.Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

2.Обычаи, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.

Обычаи. Признаки обычая:

это слоившееся и широко применяемое правило, т.е. достаточно определенное и устойчивое в своем содержании;

не предусмотренное федеральными законами;не требующее какой либо фиксации, закрепления в каком либо

нормативном акте или договоре;действующее при определенных условиях независимо от того

Не признаются источниками гражданского права в России:

судебный прецедент — суд разрешает дело на основании ранее принятого решения суда;

доктрина — научно обоснованные выводы ученых по толкованию и исследованию закона;

индивидуальные (локальные) акты — акты, применяемые в узкой сфере гражданских правоотношений (учредительный договор распространяется только на участников хозяйственного товарищества).

Разъяснения пленумов Верховного Суда РФ не

содержат в себе правовых норм, однако они

Принципы гражданского права

основополагающие начала, которые в силу закрепления их в законодательстве имеют обязательный характер

Принцип равенства(п. 1 ст.участников1 ГК РФ): гражданских правоотношений — означает юридическое равенство всех участников гражданских правоотношений, в которых ни одна из сторон не обладает принудительной властью над другой. Каждый участник имеет равные юридические возможности для осуществления и защиты своих прав.

Принцип неприкосновенности собственности

обеспечивает возможность собственнику использовать свое имущество по своему усмотрению и в своих интересах. Никто не может быть лишен права собственности на имущество, кроме как по решению суда на основании закона. (ч.3 ст.35 Конституция РФ) Принудительное изъятие у собственника имущества

Соседние файлы в папке Материалы