Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы / Л3 АП УП.pptx
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности (ст. 26 УК РФ).

Преступление с неосторожной формой менее опасно, чем умышленное, ибо лицо вообще не намеревается совершать преступление. Чаще происходит нарушение каких-либо инструкций (по технике безопасности, противопожарных, обращения с оружием, безопасности движения на автотранспорте и т. п.), которое влечет общественно опасные последствия, превращающие проступок в преступление.

во-первых, неосторожная форма вины — это одна из опасных разновидностей невнимательности, неосмотрительности, а иногда и равнодушия, неуважения к интересам личности и общества в целом.

во-вторых, в условиях научно-технического прогресса заметно увеличивается число неосторожных преступлений практически во всех сферах деятельности человека. Лица, обязанные по роду своей службы (работы) соблюдать определенные требования, из-за беспечности, легкомыслия, недисциплинированности нарушают их, причиняя огромный ущерб жизни, здоровью людей, окружающей среде.

Стадии совершения преступления

Обстоятельства, освобождающие от уголовной ответственности

УК допускает освобождение от уголовной ответственности в следующих случаях:

1)в связи с деятельным раскаянием виновного (ст. 75);

2)в связи с примирением виновного с потерпевшим (ст. 76);

3)в связи с истечением сроков давности (ст. 78);

4)в связи с актом амнистии (ст. 84);

5)в связи с применением к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90).

Уголовный закон содержит лишь примерный перечень смяг­чающих обстоятельств, поскольку при назначении наказания суд может признать смягчающими ответственность обстоятельства,­ не указанные в законе.

Совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

Несовершеннолетие виновного.

Беременность является обстоятельством, смягчающим от­ ветственность ввиду того, что беременной женщине свойственно­ особое состояние психики, сопровождаемое повышенной чув­ ствительностью, раздражительностью, вспыльчивостью, нервоз­ ностью и т. д. Однако преступление должно быть хоть в какой-то мере обусловлено особенностями такого состояния.

Наличие у виновного малолетних детей.

Совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных­ обстоятельств либо по мотиву сострадания. Первое обстоятельство­ предполагает совершение преступления под воздействием­ неблагоприятных внешних факторов, которым виновный не смог противостоять в силу своего неустойчивого характера.

Эти факторы могут быть самыми различными: тяжелое заболевание виновного или его близких, тяжелое материальное положение (если оно только не вызвано злоупотреблением алкоголем), неблагоприятные­ жилищные условия, конфликтная ситуация в семье, на работе, разрыв с любимой девушкой, увольнение с работы, исключение из вуза и т. п. При этом важно установить, что преступное деяние действительно

Перечень смягчающих­ обстоятельств

Совершение преступления в результате физического или психического (угроза)­ принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости.

Материальная зависимость — такая зависимость, когда от лица, склонившего к совершению преступления, виновный получал­ основную часть средств существования (например, находился­ на иждивении) либо является его должником. Служебная зависимость определяется подчиненностью по службе лицу, склонившему к совершению преступления.

Совершение преступления при нарушении условий правомерной­ необходимой обороны, задержания лица, совершившего пре­ ступление; крайней необходимости; обоснованного риска; испол­ нения приказа или распоряжения.

Противоправность или аморальность поведения потерпевшего,­ явившегося поводом для преступления.

Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления,­ изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, свидетельствуют о том, что виновный осознал неправомерность своих действий при совершении преступлений.

Оказание медицинской или иной помощи потерпевшему не­ посредственно после совершения преступления; добровольное воз­

мещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных­

Обстоятельства, отягчающие ответственность

Неоднократность преступлений, рецидив преступлений.

Наступление тяжких последствий в результате совершенного преступления.

Совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного­ сообщества

(преступной организации).

Особо активная роль в совершении преступления свидетельствует­ о твердости антиобщественных установок у лица, привлекаемого­ к уголовной ответственности, и, следовательно, о его большой общественной опасности.

Привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся­ в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Совершение преступления по мотивам национальной, расовой­ и л и религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные­ действия других

лиц, а также с целью скрыть другое преступление­ или облегчить его совершение.

Совершение преступления в отношении лица или его близких­ в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности­ или выполнением

общественного долга.

Обстоятельства, отягчающие ответственность

Совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находившейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного.

Совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего свидетельствует­ об особо отрицательных

качествах преступника, о его глубокой бесчеловечности, а значит, о его повышенной общественной опасности.

Совершение преступления с использованием оружия, боевых­ припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико­-фармакологических препаратов, а также с применением физического­ или психического принуждения.

Совершение преступления в условиях чрезвычайного положения,­ стихийного или иного общественного бедствия, т. е. во время пожаров, наводнений, землетрясений, обвалов, ураганов, аварий, а также при массовых беспорядках.

Совершение преступления с использованием доверия, оказанного­ виновному в

силу его служебного положения или договора.

Совершение преступления с использованием форменной одежды­ или документов представителя власти.

Наказание в уголовном праве (ст.43 УК РФ)

1. Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

2. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Любое уголовное наказание при его исполнении объективно приносит осужденному физические и нравственные страдания, однако, согласно ст. 7 Всеобщей Декларации прав человека и ст. 7 Международного Пакта о гражданских и политических правах, устанавливается, что

наказание

не

ставит

перед собой

цель причинения

физических

страданий

или унижения

человеческого

достоинства.

 

 

 

Виды наказания (статья 44 УК РФ).

штраф;

лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина

и государственных наград;обязательные работы;

исправительные работы;

ограничение по военной службе;

ограничение свободы;

принудительные работы;

арест;

содержание в дисциплинарной воинской части;лишение свободы на определенный срок;пожизненное лишение свободы;смертная казнь.

Наказания делятся на:

а) основные наказания — это те наказания, которые могут назначаться лишь как самостоятельные виды и которые нельзя присоединять в дополнение к другим (в соответствии со ч. 1 ст. 45 УК РФ смертная казнь, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы,­ содержание в дисциплинарной воинской части, арест, ограничение­ свободы, ограничение по военной службе, исправительные­ работы, обязательные работы);

б) дополнительные наказания — это такие наказания, которые­ носят вспомогательный характер по отношению к основному­ наказанию для обеспечения целей наказания. Они не могут­ назначаться самостоятельно, а только присоединяются к основным­ видам наказания (согласно ч. 3 ст. 45 УК РФ лишение воинского, специального или почетного звания, классного чина и государственных наград и конфискация имущества);

в) наказания, которые могут быть как основными, так и дополнительными, т. е. данные наказания можно не только назначать­ самостоятельно, но и присоединять к другим видам наказания­в случаях, установленных законом (штраф, лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью).

.

п. 16 Пост. N 10. О практике КС см. его определение от 02.04.09 N

499-О-О.

.

При необходимой обороне:

посягательство на охраняемые законом права, интересы, блага - обычно налицо, а при крайней необходимости посягательство может еще не наступить, хотя (если его не предотвратить) обязательно наступит;

необходимая оборона предполагает причинение вреда посягающему лицу, а при крайней необходимости вред может быть причинен и при отсутствии лица, которое посягает на блага, права, интересы (например, является следствием предотвращения последствий бури, урагана, самопроизвольного движения автомобиля)

.

.

Соседние файлы в папке Материалы