Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач / Андреев / Теория.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
801.31 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Российский государственный университет нефти и газа (НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Имени и.М. Губкина

Кафедра «Термодинамики и тепловых двигателей»

Профиль «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки»

Оценка «К защите»

________________ Руководитель проекта

_____________________________

«____»____________2020г. «____»_____________2020 г.

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО КУРСУ: ТЕРМОДИНАМИКА

на тему________________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

Члены комиссии:

________________________

________________________

_______________________

Дата защиты:

Москва 2020 г.

ЗАДАНИЕ.

ОГЛАВЛЕНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ

ТЕОР

Рас

Вывод

Прилож

литер

ВВЕДЕНИЕ

Целью выполнения данной курсовой работы является закрепление знаний, полученных при изучении теоретического материала, выработка навыков практического применения этих знаний при решении инженерных задач.

В современной промышленности нет области, где не проводятся термодинамические расчеты процессов, устройств и механизмов. Особое значение термодинамика имеет для нефтяной и газовой промышленности, так как все ее процессы, начиная от бурения разведочных скважин и кончая транспортировкой готовой продукции потребителю, связаны с контролем и регулирование температурного баланса углеводородов. Во время перемещения и хранения жидкостных и газовых углеводородов, эта задача выходит на один из приоритетных ролей.

В развитии термодинамики в XIX веке ученые выделяют три периода, каждый из которых имел свои отличительные свойства:

- Первый период. Этот этап в становлении термодинамики напрямую связан с именем Карно, который в 1824 году в работе "Размышления о движущей и нестабильной силе огня" по существу сформулировал первое и второе термодинамические начала.

- Второй период приблизительно продолжился до середины XIX столетия и выделяется научными трудами выдающихся физиков Европы таких, как англичанин Дж. Джоуль, немецкий исследователь Готлиб, известный под псевдонимом Р. Клаузиус и У. Томсон. Этих же идей и теорий в конце XVIII веке придерживался русский исследователь М.В. Ломоносов.

- Третье поколение термодинамики открывает известный австрийский ученый и член Санкт-Петербургской Академии Наук Людвиг Больцман, которые с помощью многочисленных экспериментов установили взаимосвязь механической и тепловой формы движения, доказав, что в основе теплоты в первую очередь лежит механическое движение молекул и атомов.

Говоря о термодинамике нельзя не упомянуть о выдающемся советском ученом Николае Иовиче Белоконе (1899-1970). Одно из главнейших направлений научной деятельности Николая Иовича - его работы по термодинамике. Им пересмотрены методы построения основных принципов термодинамики, дан новый состав постулатов, обоснован новый принцип - второе начало термодинамики. Система внешних балансов классической термодинамики для обратимых процессов дополнена соотношениями термодинамики рабочего тела для реальных процессов, разработаны основные теории предельных состояний вещества и др.

При кафедре термодинамики и тепловых двигателей в течение долгого времени работал научный семинар , руководимый Николаем Иовичем, на котором обсуждались проблемы развитий термодинамики, теплопередачи, прикладной теплоэнергетики. Вокруг Николая Иовича объединились в мощный научный потенциал профессора, преподаватели, аспиранты вузов, специалисты нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей промышленности и железнодорожного транспорта, образовав научную школу. В общении происходил обмен информацией, апробация полученных решений. Коллектив кафедры термодинамики и тепловых двигателей под руководством Николая Иовича по заданию промышленности успешно решал прикладные задачи энергетики транспорта газа, теплового режима хранения нефтепродуктов, рационализации теплосилового хозяйства нефтезаводов, повышения нефтеотдачи пластов и многие другие.

Тема курсовой работы по термодинамике является, “ Термодинамический расчет теплообменного аппарата “труба в трубе””. Таким образом работа имеет практическое применение в термодинамических расчетах сооружения и дальнейшей эксплуатации нефтегазового трубопровода и теплообменного комплекса.

Соседние файлы в папке Андреев