Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Термодинамика и теплопередача в технологических процессах нефтяной и газовой промылшенности

.pdf
Скачиваний:
134
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
7.08 Mб
Скачать

Теплопередача в технологических процессах…

171

 

 

Рис. 2.10. Развитие течения при вынужденном движении в трубе

При турбулентном течении распределение скорости имеет вид усеченной параболы 2 (рисунок 2.10), форма которой зависит от значения числа Re. С увеличением числа Рейнольдса наблюдается резкое изменение скорости вблизи стенки и пологое ее изменение в центральной части трубы.

Теплообмен в трубе существенно зависит от гидродинамической картины движения жидкости. В теплообмене участвует только пристенный пограничный слой, а остальная часть сечения, составляющая ядро потока, с температурой, равной температуре на оси, в теплообмене не участвует. До тех пор, пока тепловой пограничный слой не достигнет оси трубы, температура жидкости на оси трубы остается равной ее значению во входном сечении 3 (рисунок 2.10).

Изменение температуры на оси трубы вниз по потоку начинается с сечения, где тепловой пограничный слой достигает оси.

Длина участка тепловой стабилизации зависит от большого числа различных факторов, из которых главными факторами являются: число Рейнольдса, свойства жидкости, условия входа в трубу.

Теплообмен при ламинарном движении жидкости в трубах

При ламинарном течении жидкости в трубах возможны два режима движения: вязкостный и вязкостно-гравитационный.

При вязкостном режиме движения силы вязкости преобладают над подъемными силами в жидкости. Такой режим наблюдается при ламинарном движении жидкостей с большой вязкостью в трубах малого диаметра и при малых температурных напорах.

При вязкостно-гравитационном режиме движения жидкостей подъемные силы велики и заметное влияние на перенос теплоты оказывает свободная конвекция. На распределение скорости по сечению трубы в сильной мере влияет изменение вязкости, а также интенсивность и направление свободного движения.

Вязкостный режим существует при (Gr·Pr) < 8·105, средний коэффициент теплоотдачи при этом режиме определяется из уравнения

 

 

 

 

d 1

3

 

0 ,14

 

(2.128)

Nu = 1,55

Re

 

 

 

c

η ж )

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формула действительна при

1

 

< 0,01; tс = idem и

0,7 ≤ ηc ηж 1500.

Ре

 

 

 

d

 

 

 

 

 

 

172

Часть 2

 

 

Определяющим линейным размером является внутренний диаметр трубы;

определяющей температурой принята температура t = t ±

t

л

2 (знак минус при

 

 

c

 

 

нагревании и плюс при охлаждении); t

л

– средний логарифмический темпера-

 

 

 

 

 

турный напор.

Вязкостно-гравитационный режим имеет место при (Gr·Pr) >8·105, средний

коэффициент теплоотдачи в этом случае определяется по формуле

 

Nu = 0,15 Re 0,33 Pr 0,33 (Gr Pr) 0,1 (Prж Prc )0,25 .

(2.129)

Формула (2.129) действительна при /d > 50; за определяющий линейный размер принят внутренний диаметр трубы; за определяющую температуру – средняя температура потока.

Теплообмен при турбулентном движении жидкости в трубах

Для определения среднего коэффициента теплоотдачи при развитом турбулентном движении обычно используется формула М.А. Михеева

Nu = 0,021 Re 0 ,8 Pr 0 ,43 (Pr ж Pr c )0 ,25 .

(2.130)

В качестве определяющего линейного размера здесь принят внутренний диаметр трубы; определяющая температура – средняя температура потока; формула (2.130) действительна при /d >50.

Если течение жидкости происходит по каналам некруглого сечения, то

вкачестве определяющего линейного размера принимается эквивалентный диаметр, определяемый по формуле dэ=f/u, где f – площадь поперечного сечения канала (живое сечение); u – полный смоченный периметр канала.

Более интенсивно, чем в прямых трубах, протекает процесс теплоотдачи

визогнутых трубах (змеевиках).

Для вычисления коэффициента теплоотдачи при турбулентном движении в змеевике можно использовать соотношение αзм = α (1+1,8dR), гдe αзм – ко-

эффициент теплоотдачи в изогнутой трубе; α – коэффициент теплоотдачи в прямой трубе, вычисленный по формуле (2.130); d – диаметр трубы; R – радиус змеевика.

Теплообмен при поперечном обтекании труб жидкостью Одиночные трубы. Теплообмен при поперечном обтекании жидкостью тру-

бы зависит от гидродинамической картины течения жидкости около поверхности (рисунок 2.11).

Обтекание трубы может быть плавным – безотрывным и отрывным. Плавное безотрывное обтекание трубы наблюдается только при Re = w0ν d < 5.

При Re > 5 пограничный слой, образующийся на передней половине трубы, в кормовой части отрывается от поверхности; позади трубы образуются два

Теплопередача в технологических процессах…

173

 

 

симметричных вихря. В соответствии с этим коэффициент теплоотдачи меняется по периметру трубы.

Рис. 2.11. Схема движения и график изменения коэффициента теплоотдачи при поперечном обтекании трубы

В лобовой части он наибольший, далее по периметру трубы коэффициент теплоотдачи α падает и достигает минимального значения в точке отрыва потока (точка а). В вихревой части коэффициент теплоотдачи увеличивается.

Для определения коэффициента теплоотдачи при поперечном обтекании одиночной трубы используют следующие уравнения подобия:

при Re = 5 ÷103

Nu = 0,5 Re0,5 Pr0,38 (Prж Prc )0,25;

(2.131)

при Re = 103 ÷ 2·105 Nu = 0,25 Re0,6 Pr0,38 (Pr

ж

Pr )0,25.

(2.132)

 

c

 

За определяющий линейный размер принят внешний диаметр трубы; за определяющую температуру – температура набегающего потока; скорость жидкости отнесена к самому узкому сечению канала, в котором расположена труба.

Формулы (2.131) и (2.132) справедливы при условии, что угол между направлением потока и осью трубы, называемой углом атаки, равен 90º. При уменьшении угла атаки уменьшается интенсивность теплообмена и соответственно α .

Если угол атаки меньше 90º, то полученный коэффициент теплоотдачи необходимо умножить на поправочный коэффициент εϕ , приближенные значения

множителя εϕ можно определить по формуле

εϕ = 1cos2 ϕ.

(2.133)

Пучки труб. При поперечном обтекании потоком жидкости пучка труб интенсивность теплоотдачи зависит не только от факторов, влияющих на теплоотдачу одиночной трубы, но и от взаимного расположения труб в пучке, а также

174 Часть 2

от плотности пучка. О бычно применяют коридорное (по вершинаам квадрата) и шахматное (по верш инам треугольника) расположение труб в пучке (рисунок 2.12).

 

 

а

б

 

 

 

Рис. 2.12. Схемы расположения труб в пучках:

 

 

 

а – шахматное; б – коридорное расположение

( S ,S

2

– соо тветственно поперечный и продольный шаги труб )

1

 

 

Плотность расположения труб в пучке характеризуется соотно шениями между поперечным S1, продольным S2 шагами и внешним диаметром т руб d.

Исследованиями установлено, что коэффициент теплоотдачи на втором и третьем ряду труб вы ше, чем коэффициент теплоотдачи на первом ряду труб. Это объясняется увеличением турбулентности потока при прохождении его через пучок труб. Начиная с третьего ряда, поток практически стабилизируется, поэтому и коэффициент теплоотдачи для всех последующих рядо в сохраняет постоянное значение.

Если значение коэффициента теплоотдачи третьего ряда (и последующих рядов) α3, то в коридорном пучке для первого и второго ряда труб коэффициент теплоотдачи α1 = 0,6 α3 и α2 = 0,9 α3, а при шахматном расположениии α1 = 0,6 α3 и α2 = 0,7 α3. Средний коэффициент теплоотдачи для третьего и последующих

рядов определяется из уравнения подобия

 

Nu = с Ren Pr0,33 (Prж Prc )0,25 εS

(2.134)

Для шахматных пучков с = 0,41; n = 0,6; для коридорных пучков с = 0,26, n = 0,65. Поправочный коэффициент εS учитывает влияние относительных шагов: для шахматного пучка при S1 / S2 < 2, εS =(S1 /S2) 1/6; при S1 / S2 2, εS = 1,12; для коридорного пучка εS = (S1 /S2) -0,15.

Соотношение (2.134) действительно при Re =103 – 105. В качестве определяющего линейного ра змера принят наружный диаметр труб; в качестве определяющей температурыы – средняя температура жидкости; скорость о пределяется в самом узком сечении пучка труб.

Теплопередача в технологических процессах…

175

 

 

Среднее значение коэффициента теплоотдачи для всего пучка, состоящего из n рядов

αср

=

α1 F1 + α2 F2 + ... + αn Fn ,

(2.135)

F1

+ F2

+ ...+ Fn

 

 

 

 

где F1, F2,, Fn – поверхности теплообмена в соответствующем ряду.

Если предположить, что F1 = F2= F3,…, Fn и учесть, что α3 = α4= …=αn, то можно написать

αср

= α1 + α2 + ... + αn (n 2)

(2.136)

 

 

 

 

n

 

Принимая во внимание приближенные значения α1 и α2, получим:

 

для коридорного пучка

αср

=

 

(n 0,5) α

;

(2.137)

 

 

 

 

 

 

n

 

для шахматного пучка

αср

=

(n 0,7) α

 

(2.138)

 

 

 

 

 

n

 

Теплообмен при продольном обтекании жидкостью плоской поверхности

При обтекании плоской поверхности жидкостью около поверхности стенки образуются два пограничных слоя – динамический и тепловой (рисунок 2.13).

Рис. 2.13. Схема движения жидкости вдоль плоской поверхности

176

Часть 2

 

 

В динамическом слое скорость жидкости изменяется от нуля на стенке до w1 на внешней его границе.

В тепловом пограничном слое температура изменяется от температуры на стенке до температуры внешнего потока.

Движение в погра ничном слое может быть ламинарным и ту рбулентным. Образующийся в нач але обтекаемой поверхности ламинарный п ограничный слой при достижении критического значения числа Рейнольдса может перейти в турбулентный слой с тонким ламинарным подслоем (пристенная область, где силы вязкости велики). Переход ламинарного движения в турбулен тное происходит не в точке, а на некотором участке, в пределах которого движение жидкости является переходн ым.

Среднее значение коэффициента теплоотдачи при обтекании плоской стенки [17] определяется из уравнений:

при ламинарном течении Rе ≤ 4·104

 

Nu = 0,66 Re0,5 Pr0,33 (Prж / Prс )0,25 ,

(2.139

при турбулентном т ечении Rе > 4·104

 

Nu = 0,037 Re0,8 Pr0,33 (Prж / Prс )0,25 .

(2.140)

В этих формулах в качестве определяющих параметров приняты – температура жидкости вдали от тела t0 и длина пластины по направлению потока.

2.7. Теплообме н при кипении однокомпонентной жидкости

Опыт показывает, что температура кипящей жидкости всегда не сколько выше температуры кипения ts. Она остается почти постоянной в направлении от свободного уровня к поверхности теплообмена (рисунок 2.14) и лишь в слое толщиной 2–5 мм у самой стенки резко возрастает. Следовательно, в прилегающем к стенке слое жидкость перегрета на t= t – ts, эта величина называется температурным нап ором.

Рис. 2.14. Кривая рас пределения температуры в воде

и при пузырьковом кипении в объеме

 

Теплопередача в технологических процессах…

177

 

 

В начале кипения – область А (рисунок 2.15) при

t = 0–5 ºС, q= 100–5600 Вт/м2

значение коэффициента

теплоотдачи невелико и определяется услови ями свобод-

ной конвекции однофазной жидкости.

 

 

 

При дальнейшем к ипении воды и повышении

t значения коэф фициента те-

плоотдачи

α и плотности теплового потока

q

резко увеличиваются и

при

t =25 ºС

достигают

своего максимального

значения: αкр=5,85·1 04 Вт/(м2·К),

qкр =1,45·106 Вт/м2. Эту

область, обозначенной буквой В на рисунк е 2.15, назы-

вают областью пузырь кового кипения.

Рис. 2.15. Зависимость плотности теплового потока q и коэффициента те плоотдачи α от температурного напора при кипении воды при атмосферном дав лении

Последующее повышение величины t приводит к еще более интенсивному процессу образования пузырьков у поверхности теплообмена. Затем, пузырьки сливаются между собо й и образуют паровую пленку. Образование п аровой пленки приводит к резкому снижению интенсивности теплообмена меж ду поверхностью и жидкостью, вследствие большого термического сопротивления пленки. Эта область обозначена буквой С на рисунке 2.15 и называется пере ходной областью. Следует отметить, что паровая пленка в этой области неустойчива.

При дальнейшем увеличении перепада температур, образовавш аяся на поверхности пленка становится устойчивой, интенсивность теплообмена продолжает падать. При некотором значении перепада температур процесс теплообмена стабилизируется, а коэ ффициент теплоотдачи, имея при этом минимальное значение, не зависит от перепада температур. Эта область обозначена на рисунке 2.15 буквой D и называется областью пленочного кипения.

В практических расчетах пузырькового кипения воды удобно пользоваться следующими уравнениями:

α = 4,38 q0,7 p0,15;

(2.141)

178

Часть 2

 

 

α = 106 t2,33 p0,5.

(2.142)

Зависимости (2.141) и (2.142) действительны в диапазоне давлений от 0,1 до 5 МПа.

При пузырьковом кипении хладона 12 (R12) в диапазоне температур от – 40 ºС до 10 ºС для определения α рекомендуется формула

α = 5,4 q0,6 .

(2.143)

При кипении хладона 11 (R11) следует использовать зависимость

α = 4 q0,6 .

(2.144)

Вэтих уравнениях q – в Вт/м2, р – в МПа, коэффициент теплоотдачи

вВт/(м2·К).

При вынужденном турбулентном движении кипящей жидкости в трубах коэффициент теплоотдачи определяется по-разному.

Если обозначить коэффициент теплоотдачи, полученный по формуле (2.141) αq, а коэффициент теплоотдачи, рассчитанный по уравнению подобия для однофазной жидкости (2.130) αw, то, как показывают опыты, при αq /αw< 0,5 коэффициент теплоотдачи при пузырьковом кипении движущейся воды в трубе α = αw; при αqw >2 имеем α = αq.

В области 0,5 ≤ αqw ≤ 2 коэффициент теплоотдачи определяют по соот-

ношению

 

 

 

 

 

 

 

α = αw

4

αw + αq .

(2.145)

5

α

w

− α

q

 

 

 

 

 

 

 

При пленочном кипении средний коэффициент теплоотдачи определяется следующим образом:

на вертикальной поверхности

α = 0,667 4

 

λ3п r ρп

(ρ − ρп ) g

 

,

(2.146)

ηп

t h

 

 

 

 

 

где λп – коэффициент теплопроводности

пара при температуре

насыщения;

r – удельная теплота парообразования; ρ, ρп – плотности жидкости и пара при температуре насыщения; ηп – динамический коэффициент вязкости пара при температуре насыщения; t = tc – ts; h – высота стенки;

на горизонтальном цилиндре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

α = 0,53 4

λ3п r ρп

(ρ − ρп ) g

,

(2.147)

ηп

t d

 

 

 

 

 

где d – наружный диаметр цилиндра.

Теплопередача в технологических процессах…

179

 

 

2.8. Теплообмен при конденсации чистого пара

При соприкосновении пара со стенкой, температура которой ниже температуры насыщения ts, пар конденсируется в зависимости от состояния поверхности стенки; образовавшаяся жидкость может принимать форму капель или пленки. В соответствии с этим конденсация пара называется капельной и пленочной.

Капельная конденсация происходит в условиях естественного движения, когда конденсат не смачивает поверхности стенки. Это обычно наблюдается на поверхности стенок, покрытых тонким слоем масла, керосина или жирных кислот.

Коэффициент теплоотдачи при капельной конденсации в 5 ÷ 10 раз выше, чем при пленочной.

Однако пленочная конденсация имеет наибольший практический интерес, поскольку именно она встречается преимущественно в различного рода промышленных теплообменных аппаратах. Предполагается, что при ламинарном движении пленки конденсата теплота передается через слой пленки теплопроводностью.

В результате обобщения экспериментальных данных, полученных для различных жидкостей, предлагаются следующие расчетные формулы для определения среднего коэффициента теплоотдачи при конденсации чистого пара и ламинарном движении пленки:

для вертикальной стенки или трубы высотой h

 

 

 

 

Nu = 0,42 Ко0,25 (Prж

Prc )0,25;

(2.148)

 

для горизонтальной трубы диаметром d

 

 

 

 

 

 

Nu = 0,72 Ко0,25 (Prж

Prc )0,25,

(2.149)

где

Ko =

g 3 r

=

g 3

r ρ

– критерий конденсации; ср

– теплоемкость

ν a cp t

ν λ t

 

 

 

 

 

 

конденсата; а – коэффициент температуропроводности конденсата.

В этих уравнениях определяющий линейный размер для вертикальных стенок и труб – их высота, а для горизонтальных труб – диаметр; определяющая температура – температура насыщения ts.

2.9. Теплообмен при конденсации пара из парогазовой смеси

Во многих теплообменных аппаратах горячим теплоносителем являются многокомпонентные смеси газов. Если температура поверхности теплообмена ниже температуры насыщения i-го компонента смеси, то на поверхности теплообмена происходит конденсация этого компонента. В этом случае передача теплоты от парогазовой смеси к поверхности теплообмена осуществляется совместно протекающими процессами конвективного теплообмена и конвективного массообмена [17, 18].

180 Часть 2

При конденсации пара из парогазовой смеси его концентрация у поверхности теплообмена становится меньше концентрации пара в ядре потока смеси.

Возникновение градиента концентрации

mп приводит к появлению потока

 

n

 

массы пара Jп, направленного к поверхности конденсации [19].

 

Плотность потока массы пара j определяется законом Фика

 

п

 

 

jп = −ρ D mп

= −D ∂ρп ,

(2.150)

n

n

 

где jп – плотность потока массы пара, кг/(м2·с); Jп – поток массы пара, кг/с;

D – коэффициент молекулярной диффузии пара относительно газа, м2/с;

mп , ∂ρп – градиенты концентрации пара по нормали к поверхности тела.

n n

Плотность потока массы пара, если считать, что смесь подчиняется уравнению состояния идеального газа, определяется из соотношения

j =

β

(p

p

),

(2.151)

п

R T

по

п.пов

 

 

п

 

 

 

 

где β – коэффициент массоотдачи, отнесенный к разности концентрации пара в потоке смеси и у поверхности конденсации, м/с; ρпо , mпо, pпо – плотность, мас-

совая концентрация и парциальное давление пара в потоке парогазовой смеси; ρп.пов , mп.пов , pп.пов – плотность, массовая концентрация и парциальное давление

пара у поверхности конденсации; Rп – газовая постоянная пара, Дж/(кг К). Парциальное давление пара в основном потоке pпо может быть рассчитано

по соотношению, справедливому для идеального газа

pпо = p mпо µµm , (2.152)

п

где µm и µп – молярные массы парогазовой смеси и пара, p – давление смеси, МПа.

Парциальное давление пара у поверхности конденсации pп.пов определяется по таблицам термодинамических свойств пара на линии насыщения.

Плотность теплового потока, передаваемого к поверхности теплообмена при совместном протекающих процессах тепло- и массообмена, без учета перегрева парогазовой смеси и переохлаждения конденсата, определяется по уравнению

q = q

+ q

= α

к

(t t

) + j r = α

см

(t t

) ,

(2.153)

к

м

 

с

п

с

 

 

где qк и qм – плотности тепловых потоков, передаваемых при конвективном теплообмене и массообмене; αк – конвективный коэффициент теплоотдачи от парогазовой смеси к поверхности теплообмена.