Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теор / Подготовка и транспорт нефти.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.93 Mб
Скачать

СХЕМА УСТАНОВКИ КОМПЛЕКСНОЙ ПОДГОТОВКИ НЕФТИ

29

УКПН

Обессоливание

Обессоливание нефти осуществляется

смешением обезвоженной нефти с пресной водой, после чего полученную эмульсию вновь обезвоживают. Такая последовательность технологических операций объясняется тем, что даже в обезвоженной нефти остается некоторое количество воды, в которой и растворены соли. При смешении с пресной водой соли распределяются по всему ее объему и, следовательно, их средняя концентрация в воде уменьшается.

При обессоливании содержание солей в нефти

доводится до величины менее 0,1 %.

30

УКПН

Стабилизация

Сущность стабилизации нефти заключается

вотделении от нее летучих

углеводородов (пропан-бутановой фракции), а также растворимых в нефти

сопутствующих газов, таких как сероводород, углекислый газ и азот, что сокращает потери нефти от испарения, снижает интенсивность процесса коррозии аппаратуры, оборудования и трубопроводов по пути движения нефти от месторождения до нефтеперерабагывающего завода, а также позволяет получать ценное сырье для нефтехимии. 31

УКПН

Стабилизация

Стабилизация нефти осуществляется

методом горячей сепарации или методом ректификации. При горячей сепарации

нефть сначала нагревают до температуры 40...80 °С, а затем подают в сепаратор. Выделяющиеся при этом легкие углеводороды отсасываются компрессором и направляются в холодильную установку. Здесь тяжелые углеводороды конденсируются, а легкие собираются и закачиваются в газопровод.

При ректификации (горячей сепарации)

нефть подвергается нагреву в специальной стабилизационной колонне под давлением и при повышенных температурах (до 240 °С).32