Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Tipovye_raschyoty_pri_sooruzhenii_i_remonte

.pdf
Скачиваний:
320
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
18.76 Mб
Скачать

4

ПРОКЛАДКА ТРУБОПРОВОДОВ

ГЛАВА

В ОСОБЫХ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ

 

 

К особым будем относить условия строительства, требующие внесения соответствующих корректив по сравнению с сухопутными равнинными участками. К ним относится прокладка трубопроводов в условиях сильно пересеченного рельефа местности (горные условия), через болота и обводненные участки, на многолетнемерзлых, пучинистых и просадочных (районы шахтных разработок) грунтах, в сейсмических районах, в барханных песках, на поливных землях и при пересечении соров, в тоннелях.

Рассмотрим эти особенности.

4.1.Прокладка трубопроводов на сильно пересеченной местности

Как показывает практика, строительство трубопроводов в условиях сильно пересеченной и горной местности – весьма сложная в инженерно-техническом и организационном отношениях задача

[11;13;91;114;123;125;140], осложняющие факторы при этом:

значительное число горных рек и ручьев;

продольные склоны местности, достигают αn = 30° и более на участках большой протяженности;

косогорные участки с поперечными уклонами αк = 40° и более;

наличие скальных пород;

залесенность трассы на значительном протяжении;

большое количество осадков в весенне-летний период;

наличие селевых потоков и оползней.

Взависимости от перечисленных факторов прокладку трубопроводов осуществляют открытым или закрытым способом.

Закрытый способ (бестраншейная проходка) применяют обычно без ограничений инженерно-геологических и гидрологических условий, но необходимо учитывать его высокую стоимость. Этот способ широко распространен в мировой практике трубопроводного строительства, в России также все большее применение получают бестраншейные методы прокладки, такие как микротоннелирование и тоннельная проходка.

339

Микротоннелирование используется не только при прокладке трубопроводов в сильно пересеченнной и горной местности, но и при строительстве переходов через другие естественные и искусственные препятствия.

При строительстве коллекторов для подземных городских инженерных коммуникаций г.Москвы успешно применялся отечественный горнопроходческий комплекс «Топаз» (разработка Мосинжстроя).

При строительстве Стройтрансгазом газопровода «Голубой поток», в частности при сооружении двух тоннельных переходов через хребты Кобыла и Безымянный протяженностью 2082 и 988 м соответственно, субподрядная организация ООО «НПО Мостовик» применила тоннельный щитовой комплекс

«LOVAT».

Тоннельную проходку осуществляют с применением различных марок отечественных и зарубежных горнопроходческих комбайнов с возведением сборной или монолитной железобетонной обделки. Например, при строительстве газопровода «Голубой поток» было привлечено ОАО «Тоннельный отряд №44» для проходки 196-метрового тоннеля через отроги хребта «Безымянный».

Прокладку трубопровода внутри построенного тоннеля осуществляют методом постепенного наращивания и протаскивания. Трубопровод укладывают на роликоопоры или непосредственно на дно тоннеля, при этом для защиты изоляции применяются кольцевые поливинилхлоридные хомуты.

В случае строительства непроходного тоннеля пространство между трубопроводом и стенками обделки можно заполнять цементно-песчаным раствором.

4.1.1. Устойчивость насыпного откоса

При строительстве трубопроводов на косогорных участках с поперечными уклонами αк > 8° необходимо устраивать полки (рис.4.1) со съездами и въездами на нее.

Наиболее экономичными являются полки в виде полувыемов-полунасыпи (рис.4.1,а,б), при этом насыпной грунт полки используется для устройства проезда на период производства строительно-монтажных работ и последующей эксплуатации.

На рис.4.2 показана схема откоса грунта («полки») насыпанного на поперечном уклоне пересеченной местности. Отсыпанная призма АБВ удерживается на естественном откосе (поперечном уклоне) за счет сил трения грунта отсыпки и грунта естественного откоса.

340

Рис.4.1. Конструкция полок на косогорных участках трассы

Рис.4.2. Схема к расчету устойчивости откоса

Считая призму АБВ жесткой после установления угла естественного откоса ϕ, рассмотрим условие устойчивости призмы. При αк < ϕ призма будет иметь некоторый запас устойчивости на сдвиг по линии АВ, который можно найти из условия:

kу = T/H ,

(4.1)

где T = (Q + ql)cosαк tgϕ– удерживающая сила; Н=(Q+ql)sinαк – сдвигающая сила.

Таким образом, коэффициент устойчивости

341

kу = ctgαкtgϕ .

(4.2)

При αк = ϕ, т.е. при предельной устойчивости откоса, практически не удается насыпать призму при kу = 1. Значит, угол αк должен быть всегда меньше ϕ, по крайней мере, в полтора – два раза.

Кроме того, следует иметь в виду, что принятое допущение о неразрушимости самой призмы АБВ весьма условно, так как может произойти обрушение части призмы по какой-либо кривой.

При расчете устойчивости полки по круглоцилиндрическим поверхностям скольжения (рис.4.3) также определяют коэффициент запаса устойчивости для всех возможных поверхностей и отыскивают точку, относительно которой коэффициент запаса устойчивости будет минимальным:

k у =

Муд

>1

,

(4.3)

Мсдв

 

 

 

 

где Муд – момент всех удерживающих сил, который равен:

С

С

 

;

(4.4)

М уд = Ri (Qi + qbi )cosαitgϕгр + cгрSi

A

A

 

 

 

Мсдв – момент всех сдвигающих сил, равный:

С

С

 

(4.5)

Мсдв = Ri Qi sinαi + qbi sinαi .

A

A

 

 

Если грунт в пределах массива АВС однороден, т.е. ϕгр и сгр постоянны,

то

kу =

tgϕгр(Qi cosαi + qibi cosαi ) + cгрAC

,

(4.6)

(Qi sinαi + qi sinαi )

 

 

 

где АС – длина дуги (см.рис. 4.3).

342

Рис.4.3. Схема к расчету устойчивости откоса по круглоцилиндрическим поверхностям

Рис.4.4. Схема к определению центра окружности поверхности скольжения

Для откосов без внешней нагрузки q можно пользоваться следующим способом, позволяющим довольно быстро найти центр окружности с

343

наименьшим kу. На глубине 2h от верхней бровки откоса (рис.4.4) проводят горизонтальный отрезок СД длиной 4,5h. Из точки В через точку А проводят прямую до пересечения ее с вертикалью, проходящей через середину откоса (точка В). Тока О и будет центром окружности, для которой kу будет близок к минимальному.

4.1.2. Расчет напряженного состояния трубопроводов на продольных склонах в период монтажа

При укладке на продольном уклоне в трубопроводе возникают продольные усилия, которые зависят от характеристики склона и способа монтажа [11].

Если фактический угол склона α больше или равен величине αпр, именуемой предельным углом (αп ≥αпр) и определяемой как

αпр = αrctgf ,

(4.7)

где f – коэффициент трения трубопровода о грунт, то продольные растягивающие усилия Рx в сечении х при монтаже «сверху-вниз» находятся по формуле (рис.4.5):

Рх = qтрx(sinαп f cosαп) ,

(4.8)

а соответствующие им продольные перемещения трубопровода, направленные вниз по склону, определяются по формуле:

q

ux =−2ЕтрF (l2 x2 )(sinαп f cosαп) . (4.9)

Знак (-) указывает на то, что перемещение направлено в противоположную сторону от принятого начала координат по оси x.

Максимальные усилия Рmax имеют место у вершины склона при x, равном длине смонтированного на склоне участка трубопровода

Рmax = qтрl(sinαп f cosαп) ,

(4.10)

а максимальные перемещения umax – в конце монтируемого участка при x=0

umax =

q

тр

l2

(sinαп f cosαп) .

(4.11)

2EF

 

 

 

344

Рис.4.5. Расчетная схема трубопровода при монтаже ,,сверху вниз“

При углах продольного склона αnпр трубопровод не будет скользить по склону, но это не означает, что в нем не возникнут продольные усилия и соответствующие перемещения.

Продольные усилия и перемещения при этом будут рассчитываться по формулам:

Рх =

qтр sinαп

shβx

;

 

 

βchβl

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P =

qтр sinαп

thβl ;

 

 

max

 

 

β

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ux = −

qтр sin

αп

 

chβx

 

 

 

 

1

;

 

ku A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

chβl

(4.12)

(4.13)

(4.14)

345

umax = −

qтр sin

αп

 

1

 

 

 

1

 

,

(4.15)

ku A

 

 

 

 

 

 

chβl

 

qтр – нагрузка от собственного веса единицы трубопровода без продукта; ku – коэффициент постели грунта при продольных перемещениях трубопровода, определяемый экспериментальным путем. Ориентировочно ku можно принять по табл. 2.15; А – часть длины окружности трубы, опирающейся на грунт; F – площадь поперечного сечения металла трубы; β - коэффициент, равный:

β =

Aku .

(4.16)

 

EF

 

При монтаже «снизу-вверх» в зависимостях (4.8) – (4.15) меняется знак: усилия становятся отрицательными, а перемещения – положительными.

На практике могут встретиться расчетные схемы, когда монтаж трубопровода приходится на склон, включающий два или несколько участков с

различными уклонами, например, состоящий из участка длиной l1 с уклоном

αп1 и участка l2 с уклоном αп2. В этом случае параметры, оценивающие напряженно-деформированное состояние трубопровода, равны:

Рmax = qтрl1(sinαп1 f cosαп1 )+ qтрl2 (sinαп2 f cosαп2 ) ;

(4.17)

umax = −

qтр

[l12 (sinαп1 f cosαп1 )+ l22 (sinαп2 f cosαп2 )] .

(4.18)

2EF

 

 

 

 

 

Найденные усилия пересчитываются в напряжения:

 

 

 

σmax =

Pmax

.

(4.19)

 

 

 

 

 

 

F

 

4.1.3. Расчет напряженного состояния трубопроводов, подверженных воздействию оползающих грунтов

Как показывает практика эксплуатации, горные трубопроводы часто оказываются расположенными в оползневых массивах. Рассмотрим основные случаи силового воздействия оползающего грунта на трубопровод [11].

346

4.1.3.1. Оползневые подвижки грунта на продольных cклонах

Наиболее неблагоприятным является случай, когда подвижки грунта, перешедшего в предельное состояние, происходит

одновременно вдоль всего склона длиной l. Примыкающие горизонтальные участки жестко фиксируют положение начального и конечного сечений отрезка трубопровода на склоне, формируя защемление (рис. 4.6).

Рис.4.6. Расчетная схема при оползневых подвижках грунта на продольных склонах

Продольные усилия в верхней половине отрезка трубопровода длиной l будут растягивающими, а в нижней – сжимающими (см.рис. 4.6):

P = −

τпрπDн

(l− 2х) .

(4.20)

x

2

 

В начале и в конце отрезка l они становятся максимальными по абсолютной величине и равными:

при х = 0

P

= −

τпрπDн

 

l ;

(4.21)

 

 

 

 

max

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

при х = l

P

= +

τпрπDн

l .

(4.22)

 

 

 

 

 

max

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

347

Продольные перемещения распределяются по длине в соответствии с зависимостью:

ux = −

τпрπDн

(lx x2 )

;

(4.23)

 

 

2EF

 

 

и максимальны по абсолютной величине в точке х = 2l :

 

τ

пр

πD l2

 

 

umax = −

 

н

.

(4.24)

 

 

EF

 

 

 

 

 

Рассчитанные по формулам (4.20), (4.21) и (4.22) усилия переводятся в напряжения по формуле (4.19). Величина предельных касательных напряжений τпр определяется по формуле (2.64).

4.1.3.2. Поперечные оползневые подвижки грунта

Пусть трубопровод проложен в оползне на участке l (рис. 4.7). Силовое воздействие грунта

qоп =

4πυопη

,

(4.25)

2

ln Re

 

 

 

где υоп – скорость движения оползня, м/с; η - динамическая вязкость грунтовой массы, Па·с; Re – число Рейнольдса

Re = υопDн/ν ,

(4.26)

где ν - кинематическая вязкость, м2/с, равная:

ν = ηg/γгр .

(4.27)

Скорость движения оползня

 

γ гр

 

у2

 

(sinαк cosαкtgϕгр )

сгр

 

 

υоп =

 

 

Ну

 

 

 

у ,

(4.28)

 

 

 

η

 

2

 

η

 

 

 

 

 

 

 

где γгр – удельный вес грунта; сгр – сцепление; ϕгр – угол внутреннего трения; αк

– угол склона косогора; Н, у – геометрические параметры (рис. 4.8).

348