Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.45 Mб
Скачать

13.3. Монтаж труб и сварочные работы

13.3.1. Укладка трубопровода в траншею

Монтаж трубопровода в траншее осуществляется двумя основными способами:

1. Поэлементный метод с подачей звеньев труб трубоукладчиком в траншею, где каждое трубное звено устанавливается в проектное положение и приваривается к готовому участку трубопровода индивидуально;

2. Метод сборки и сварки труб на обочине траншеи с последующим перемещением полностью готового участка трубопровода (100 – 200 м) на дно траншеи с помощью нескольких трубоукладчиков, работающих синхронно в соответствии с отработанной схемой работы.

Первый метод обычно применяется при недостаточном количестве техники на участке строительства и на ремонтных работах, а второй при поточном методе нового строительства, оснащенного полным комплектом трубоукладочной техники.

Укладка трубопровода может выполняться из изолированных и неизолированных труб. Монтаж трубопровода из изолированных труб отличается от традиционной схемы выполнения этого вида работ, прежде всего тем, что в колонне отсутствуют машины для очистки и изоляции трубопровода, что существенно облегчает работу трубоукладчиков.

Например, при строительстве магистрали из изолированных труб отпадает необходимость в проходе по собранной плети трубопровода машин очищающих его поверхность, появилась также возможность уменьшить технологические высоты подъема трубопровода. Так, если строительство ведётся из неизолированных труб, то монтируемый участок трубопровода приходится приподнимать на 1,5 - 1,8 м, а при работе с изолированным трубопроводом эту высоту можно сократить до 0,9 - 1,1 м. Дальнейшее её уменьшение нецелесообразно, так как при этом появляются дополнительные трудности, связанные с обеспечением плавности пространственного изгиба трубопровода.

При уменьшении высоты подъема трубопровода до 0,9 -1,1 м при строительстве получаются следующие положительные результаты:

- суммарные нагрузки на трубоукладчики снижаются на 15—20%;

- число трубоукладчиков в колонне может быть сокращено с 6 -7 трубоукладчиков до 4 – 5.

Однако работы с изолированными трубами необходимо вести так, чтобы не повредить изоляцию (см. рис. 13.10). С этой целью в качестве грузозахватных средств, обеспечивающих непрерывную укладку изолированного трубопровода, используют либо троллейные подвески типа ТПП 1421 ХЛ с катками, облицованными полиуретаном, либо подвески типа ТПП 1423, оснащенные авиашинами.

Троллейные подвески целесообразно применять в тех случаях, когда зоны сварных стыков на трубопроводе изолированы с помощью термоусаживающихся материалов, отличающихся достаточно высокой прочностью. Подвески с авиашинами могут быть использованы при любом изоляционном покрытии стыков. Подготовленный к укладке трубопровод должен быть размещен на инвентарных лежках (опорах) высотой не менее 20 см.

Работы по изоляции стыков, как правило, выполняют заблаговременно, с опережением укладки на 500 - 1000 м. Одновременно с изоляцией стыков контролируется сплошность заводского изоляционного покрытия, а обнаруженные дефекты устраняются.

Рис. 13.10. Трубоукладчик ТГ502 поднимает изолированную трубную секцию с помощью специального захвата

Ось смонтированного трубопровода не должна быть удалена от оси траншеи более чем на 6 м. При нарушении этого условия трубопровод смещают к бровке траншеи при помощи трубоукладчиков. Непосредственно укладку целесообразно выполнять по схеме, предусматривающей объединение трубоукладчиков в несколько групп. Число трубоукладчиков в группе определяется расчетом, исходя из их грузоподъемности (при заданном вылете крюков) и номинальной нагрузки на данную группу.

Групповая расстановка трубоукладчиков в колонне обеспечивает наиболее рациональное использование каждого из них. При этом удается сократить общую длину приподнятого участка трубопровода, а, следовательно, и снизить суммарные нагрузки на трубоукладчики. Преимущество групповой расстановки состоит также в том, что при раскачивании трубопровода его колебания затухают быстрее, так как в схеме нет больших пролетов одинаковой длины, что могло бы стать источником резонансных явлений.

Рис.13.11. Момент укладки в траншею полностью смонтированного и покрытого изоляцией трубопровода D1420 мм на поворотном участке трас-сы

На рис.13.11 показан один из эпизодов групповой работы трубоукладчиков. Необходимое количество трубоукладчиков и конкретное их размещение в технологическом процессе укладки трубопровода в траншею определяется расчётом.

Соседние файлы в папке Строительство трубопроводного транспорта нефти и газа