Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
101
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.45 Mб
Скачать

13.2.5. Разработка траншей в горных условиях

Для прокладки трубопроводов в горных условиях траншеи в скальных грунтах разрабатывают различными способами в зависимости от уклонов трассы и характеристик грунта:

- на участках трассы с продольными уклонами до 15° в грунтах I - IV категории обычно применяют роторные экскаваторы;

- при больших уклонах, как правило, используют одноковшовые экскаваторы и бульдозеры;

- на участках с поперечным уклоном не более 8° допускается применять землеройные машины на гусеничном и пневмоколесном ходу.

На косогорах с поперечным уклоном более 8° для устойчивости машин при выполнении всех строительных процессов устраивают полки со съездами и подъездами.

На полках при продольных уклонах до 35° в грунтах, не требующих предварительного рыхления, используют одноковшовые экскаваторы с обратной лопатой или роторные экскаваторы; при уклонах более 35° применяют бульдозеры, причем ширина траншеи по дну должна быть равна ширине ножа бульдозера.

В скальных грунтах перед разработкой траншеи одноковшовыми экскаваторами необходимо предварительно рыхлить грунт взрывным способом. Рыхление скальных грунтов следует производить до вывоза труб на трассу. Для обеспечения необходимого дробления породы при рыхлении рекомендуется увеличивать перебор дна траншеи от 15 до 20%. Разработка траншеи в скальных грунтах ведется одноковшовыми экскаваторами с предварительным рыхлением грунта буровзрывным способом. Рыхление грунта под траншею осуществляется группой небольших зарядов, помещенных в пробуренные шпуры. Заряд ВВ в шпуре занимает 0,3 - 0,6 его глубины, а остальная часть заполняется забойкой. Массу заряда Qз рассчитывают так, чтобы в результате взрыва образовалась воронка рыхления:

Qз = Ah3, (13,3)

где А- удельный расход ВВ; h - кратчайшее расстояние от открытой поверхности грунта до центра заряда.

Заряды для рыхления при ширине траншеи до 2 м располагают вдоль нее в один ряд, а при большой ширине - в два ряда. Расстояние между зарядами в ряду определяется в зависимости от глубины заложения центра заряда, крепости породы, ее состояния. Обычно оно составляет 0,5 - 1 глубины траншеи. Для уточнения выбранного расстояния между зарядами проводят опытные взрывы. При устройстве полок чаще производят взрывы на выброс. Массу заряда Qзп определяют по формуле

Qзп = A (0,4 +0,6 п 3) ω3, (13,4)

где ω — линия максимального сопротивления взрыву; п - показатель взрыва, равный r/ω (r - радиус воронки).

Расстояние в ряду между зарядами «а» определяют по формуле

a = m ω, (13,5)

где т = 1 при п = 1 и m = 1,25 при п = 1,5; ω – тоже, что и в формуле 13.4

На участках трассы, сложенных скальными грунтами, при продольных уклонах до 20° устраивают подушки и присыпки трубопровода, а на участках трассы с продольными уклонами выше 20° производят обычно сплошную футеровку трубопровода деревянными рейками.

Для подсыпки мягкого грунта в траншею применяют бульдозеры, траншеезасыпатели и одноковшовые экскаваторы. По дну траншеи грунт можно разравнивать бульдозером на базе малогабаритного тягача. На участках с крутизной склона более 35°, когда работа одноковшовых экскаваторов крайне затруднительна, траншеи небольшой протяженности можно разрабатывать бульдозерами лотковым способом послойно сверху вниз.

Засыпают траншеи на крутых подъемах и спусках, как правило, путем перемещения бульдозеров вдоль или под углом к траншее. При расположении отвала грунта и подошвы откоса в виде полувыемки используют одноковшовые экскаваторы и скребковые траншеезасыпатели.

Соседние файлы в папке Строительство трубопроводного транспорта нефти и газа