Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория вероятности и математическая статистика / Теория вероятностей, Краткий курс, MathProfi.pdf
Скачиваний:
103
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
3.21 Mб
Скачать

А теперь задача для самостоятельного решения… сейчас придумаю что-нибудь поинтереснее, …пусть будет про ту же русскую версию Блэкджека:

Задача 9

Сколько существует выигрышных комбинаций из 2 карт при игре в «очко»?

Справка: выигрывает комбинация 10 + ТУЗ (11 очков) = 21 очко, и давайте будем считать выигрышной комбинацию из 2 тузов (порядок карт в любой паре не имеет значения).

Кстати, не надо считать пример примитивным. Блэкджек – это чуть ли не единственная игра, для которой существует математически обоснованный алгоритм, позволяющий систематически выигрывать у казино, и желающие могут найти массу информации об оптимальной стратегии и тактике. Правда, такие мастера довольно быстро попадают в чёрный список всех заведений :)

Перестановки, сочетания и размещения с повторениями

Перечисленные виды комбинаций кратко законспектированы в том же Приложении Формулы комбинаторики (пункт 5) и сейчас мы разберём их подробнее:

Перестановки с повторениями

Вперестановках с повторениями, как и в «обычных» перестановках, участвует сразу всё множество объектов, но есть одно но: в данном множестве один или бОльшее количество элементов (объектов) повторяются. Встречайте очередной стандарт:

Задача 10

Сколько различных слов (не обязательно осмысленных) можно получить перестановкой карточек со следующими буквами: К, О, Л, О, К, О, Л, Ь, Ч, И, К?

Решение: поскольку среди букв есть одинаковые, то формула Pn n! не годится,

так как учитывает «холостые» перестановки (например, двух карточек с буквами «к», при этом форма самих карточек и размеры букв не имеют значения). Поэтому здесь имеют место перестановки с повторениями, и осталось выполнить бесхитростные подсчёты – всего у нас 11 карточек, среди которых буква:

К – повторяется 3 раза; О – повторяется 3 раза; Л – повторяется 2 раза; Ь – повторяется 1 раз; Ч – повторяется 1 раз; И – повторяется 1 раз.

Контроль: 3 + 3 + 2 + 1 + 1 + 1 = 11, что и требовалось проверить.

По формуле количества перестановок с повторениями:

P

 

n!

 

11!

 

 

39916800

554400 различных слов

 

 

 

 

 

11(пов т)

 

n1! n2! n3! ... nk !

 

3! 3! 2! 1! 1! 1!

 

6 6 2

 

 

 

 

 

 

(буквосочетаний) можно получить. Больше полумиллиона!

Внимание! Это демо-версия книги, полную и свежую версию курса можно найти здесь: http://mathprofi.com/knigi_i_kursy/

21

 

На практике вполне допустимо не записывать общую формулу и, кроме того, опускать единичные факториалы, то есть в компактном виде решение оформляется так:

Но предварительные комментарии о повторяющихся буквах обязательны!

Ответ: 554400

Другой типовой пример для самостоятельного решения:

Задача 11

Сколькими способами можно расставить белые фигуры (2 коня, 2 слона, 2 ладьи, 1 ферзь, 1 король) на первой линии (8 клеток) шахматной доски?

Коротенькое решение в конце книги.

Сочетания с повторениями

Характерная особенность этого вида комбинаций состоит в том, что выборка проводится из нескольких групп, каждая из которых состоит из одинаковых объектов:

Задача 12

В студенческой столовой продают сосиски в тесте, ватрушки и пончики. Сколькими способами можно приобрести пять пирожков?

Решение: сразу обращаю внимание на типичный критерий сочетаний с повторениями – по условию на выбор предложено не множество объектов как таковое, а различные виды объектов; при этом предполагается, что в продаже есть не менее пяти хот-догов, не менее 5 ватрушек и не менее 5 пончиков. Пирожки в каждой группе, разумеется, отличаются – ибо абсолютно идентичные пончики можно смоделировать разве что на компьютере =) Но по логике задачи физические характеристики не имеют значения, и хот-доги / ватрушки / пончики в своих группах считаются одинаковыми.

Что может быть в выборке? Прежде всего, следует отметить, что в выборке обязательно будут одинаковые пирожки (т.к. выбираем 5 штук, а на выбор предложено 3 вида). Варианты тут на любой вкус: 5 хот-догов, 5 ватрушек, 5 пончиков, 3 хот-дога + 2 ватрушки, 1 хот-дог + 2 + ватрушки + 2 пончика и т.д.

Как и при «обычных» сочетаниях, порядок выбора и поедания пирожков в выборке не имеет значения – просто выбрали 5 штук и всё.

Используем формулу Сnm(пов т)

Сnm m 1

(n m 1)!

количества сочетаний с

(n 1)! m!

 

 

 

 

повторениями:

… способом можно приобрести 5 пирожков.

Ответ: 21, приятного аппетита!

Внимание! Это демо-версия книги, полную и свежую версию курса можно найти здесь: http://mathprofi.com/knigi_i_kursy/

22

 

Аналогичный пример для самостоятельного решения:

Задача 13

В кошельке находится достаточно большое количество 1-, 2-, 5- и десятирублёвых монет. Сколькими способами можно извлечь три монеты из кошелька?

И в целях самоконтроля ответьте на пару простых вопросов:

1)Могут ли в выборке все монеты быть разными?

2)Назовите самую «дешевую» и самую «дорогую» комбинацию монет.

Из моего личного опыта могу сказать, что сочетания с повторениями – наиболее редкий гость на практике, чего не скажешь о следующем виде комбинаций:

Размещения с повторениями

Из множества, состоящего из n элементов, выбирается m элементов, при этом важен порядок элементов в каждой выборке. И было бы это «обычными» размещениями, но изюминка в том, что любой объект исходного множества мы можем выбирать неоднократно, причём «от множества не убудет»!

Когда так бывает? Ну, конечно, при выборе цифр и букв. Как говорится, если 10 раз сказать «а», то буква «а» из алфавита никуда не денется.

На практике распространена задача с кодовым замком, но по причине развития технологий актуальнее рассмотреть его цифрового потомка:

Задача 14

Сколько существует четырёхзначных пин-кодов?

Решение: на самом деле для разруливания задачи достаточно знаний правил комбинаторики: С101 10 способами можно выбрать первую цифру пин-кода и С101 10

способами – вторую цифру пин-кода и столькими же способами – третью и столькими же

– четвёртую. Таким образом, по правилу умножения комбинаций, четырёхзначный пинкод можно составить:

… способами.

А теперь по формуле Anm(повт) nm размещений с повторениями. По условию, нам

предложен набор из n 10 цифр, из которого выбираются m 4 цифры и располагаются в определенном порядке, при этом цифры в выборке могут повторяться (т.к. любой цифрой можно пользоваться произвольное количество раз). Таким образом:

A104 (повт) 104 10000

Ответ: 10000

Что тут приходит на ум… …если банкомат «съедает» карточку после третьей неудачной попытки ввода пин-кода, то шансы подобрать его наугад весьма призрачны.

И кто сказал, что в комбинаторике нет никакого практического смысла?

Внимание! Это демо-версия книги, полную и свежую версию курса можно найти здесь: http://mathprofi.com/knigi_i_kursy/

23