Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП Тема 15.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
49.35 Кб
Скачать

6.Обязанности работника в области охраны труда.

ТК РФ Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда

Работник обязан:

1.соблюдать требования охраны труда;

Все работники обязаны исполнять требования охраны труда, поскольку это является минимальной гарантией того, что с ними не произойдет несчастных случаев на производстве. Для каждой категории работников определен свой объем требований по соблюдению охраны труда в зависимости от вида выполняемых работ.

На служащих административного аппарата возлагаются обязанности по соблюдению отраслевых законодательных актов охраны труда, санитарных норм и правил. Работники, занятые в производстве, обязаны исполнять инструкции предприятия в области охраны труда, разрабатываемые исходя из особенностей их профессиональной деятельности.

Работники должны вносить свой вклад в создании безопасных условий труда на предприятии, чтобы работодатель смог предпринять своевременные меры по предупреждению травматизма в организации.

2.правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) – это приспособления, предназначенные для предотвращения или уменьшения воздействия вредных и опасных производственных факторов. СИЗ обеспечивают безопасность при проведении работ, связанным с повышенным риском для кожного покрова, глаз, головы, органов дыхания, а также уменьшения риска при работе на высоте. Все СИЗ подразделяются на спецодежду, спецобувь и средства защиты (индивидуальные и коллективные).

Индивидуальные средства защиты:

* средства защиты рук – рукавицы, краги, перчатки;

* средства защиты головы и лица — каски, шлемы, щитки;

* средства защиты зрения – защитные очки;

* средства защиты органов дыхания – респираторы, противогазы, ватно-марлевые повязки;

* средства защиты органов слуха – беруши, наушники;

* средства защиты при высотных работах – предохранительные пояса, тросы;

* дерматологическая защита – очистители кожи.

Коллективные средства защиты для людей, находящиеся в опасной зоне при чрезвычайной ситуации:

* средства нормализации воздушной среды;

* средства нормализации освещения помещений;

* средства защиты от воздействия опасных факторов в производстве.

Работники не смогут получить доступ к работе без предусмотренных исправных индивидуальных средств защиты и спецодежды. При выдаче средств индивидуальной защиты, работник должен быть проинструктирован по вопросам правильного пользования СИЗ и способам проверки исправности этих средств, а также пройти практические занятия по их применению.

 Согласно ст 214 ТК РФ в обязанности работника по охране труда входят:

* использование средств индивидуальной защиты согласно правилам эксплуатации;

* применение СИЗ непосредственно в своей работе, в том числе носить спецодежду и спецобувь в течении рабочей смены, где это необходимо;

* бережное отношение к пользованию индивидуальной защиты;

* своевременное оповещение работодателя о необходимости очищения и ремонта СИЗ;

* прохождение повторного обучения использованию СИЗ в случае выявления неправильного применения СИЗ.

3.проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

Обучение и инструктаж по охране труда осуществляется для всех работников организаций согласно ГОСТ 12.0.004-2015 «Организация обучения безопасности труда».

Со всеми вновь принимаемыми на работу проводится вводный инструктаж. Его проводит специалист по охране труда или работник, на которого возложены такие обязанности приказом работодателя. Вводный инструктаж проходит в кабинете по охране труда или в помещении, специально оборудованном для этих целей с использованием современных технических средств обучения и пособий.

Помимо вводного инструктажа по охране труда существуют первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.

Проведение инструктажей по охране труда включает в себя:

* ознакомление работника с существующими опасными факторами производства; * изучение законодательства и инструкций в области охраны труда; * овладение безопасным способам осуществления работ, а также оказания первой помощи пострадавшим.

Все инструктажи регистрируется в специальном журнале за подписью инструктируемого.

Лица, при переводе с одной работы на другую допускаются к самостоятельной работе после прохождения стажировки под контролем опытного инструктора и проверки знаний по охране труда в соответствии с профилем профессии.

4.или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

Если на производстве произошел травматизм или признаки профзаболевания, о каждом таком случае работник должен немедленно сообщить организатору работ (мастеру или начальнику цеха, начальнику участка). Пострадавшему должен оказать первую доврачебную помощь, вызвать врача, и помочь доставить его в здравпункт, или ближайшее медицинское учреждение.

Если несчастный случай произошел с самим работником, то ему необходимо по возможности обратиться в здравпункт и сообщить о случившемся работодателю или попросить сделать это кого-либо из окружающих.

Заметив опасность, угрожающую людям или предприятию, работник обязан прекратить работу и сообщить об этом своему непосредственному или выше стоящему руководителю.

При обнаружении пожара или возгорания необходимо:

* немедленно сообщить о пожаре в пожарную часть и руководству предприятия (в случае такой возможности); * приступить к тушению очага пожара имеющимися средствами пожаротушения.

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работник обязан за счет средств предприятия проходить обязательные медосмотры с целью предупреждения профзаболеваний и несчастных случаев на предприятии.

Предварительные медосмотры проходят лица, впервые устраивающиеся на работу в организации для определения уровня здоровья, чтобы выполнять поручаемую ему работу.

Периодические медосмотры служат для выявления начальных признаков профзаболеваний, а также предупреждения несчастных случаев. Во время прохождения медицинских осмотров работник освобождается от своей основной работы.

По итогам осмотра выдается медицинское заключение. Специалист не прошедший медосмотр по состоянию здоровья, не может быть допущен к работе. Если согласно медицинскому заключению работник имеет противопоказания, то он имеет право перейти на другое место работы.

Соседние файлы в предмете Трудовое право