Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФП - КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
28.05.2021
Размер:
654.78 Кб
Скачать

12.Финансовое право: понятие, предмет, метод, принципы и система.

Финансовое право — это совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе образования, распределения и использования денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и органов местного самоуправления, необходимых для реализации их задач.

Наука финансового права — это совокупность знаний, положений, категорий, выработанных учеными, изучающими систему норм финансового права, анализирующими практику применения финансово-правовых норм.

Финансовое право, как учебная дисциплина предусматривает обучение студентов финансовому праву, тем правовым нормам, которые в совокупности образуют финансовое право, как отрасль права.

Предметом финансового права являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления государством и местным самоуправлением финансовой деятельности, т. е. деятельности по образованию, распределению и использованию фондов денежных средств.

Метод финансового права — способ воздействия на общественные отношения. В действующей системе права закреплены два возможных способа воздействия с целью выполнения норм права: административно-правовой (исходит из неравного положения сторон — из отношения власти и подчинения) и гражданско-правовой (основан на равенстве сторон, на экономических инструментах регулирования).

Основной метод финансово-правового регулирования — государственно-властные предписания одним участникам финансовых отношений со стороны других, выступающих от имени государства и наделенных, в связи с этим соответствующими полномочиями.

К наиболее важным принципам финансового права относятся: -законность; -плановость; -гласность; -федерализм;

-взаимная ответственность государства и граждан в области финансовой деятельности.

В финансовом праве принцип законности проявляется в по­ложении: соблюдать и исполнять финансовое законодатель­ство должны все, но в первую очередь — сами финансовые орга­ны и их должностные лица, участвующие в осуществлении фи­нансовой деятельности государства. Именно от них, обладающих государственно-властными полномочиями, зависит решение боль­шого числа финансовых вопросов (например, налогового характе­ра), непосредственно затрагивающих положение широкого круга субъектов.

Принцип плановости есть фундаментальный принцип финансо­вого права, выражающийся в том, что финансовая деятельность лю­бой структуры, как государственной, так и частной, осуществляется на основе финансового плана, учитывающего доходы и расходы на определенный период. 

Принцип гласности применительно к фи­нансовому праву означает, что финансово-правовые акты, если при этом они еще затрагивают права и свободы граждан, должны быть официально опубликованы в целях доведения до всеобщего сведе­ния. 

Принцип финансового феде­рализма заключается в том, что каждый субъект РФ обладает правом иметь свой бюджет, причем по каждому бюдже­ту издается законодательный акт.

Таким образом, в рамках РФ принимается не один государственный бюджет, а система государственных бюджетов, в которой особую роль играет бюджет федеральный, обеспечивающий общефедеральные интересы, а также интере­сы бюджетов всех уровней.

Принцип взаимной ответственности государственных органов и граждан в области финансовой деятельности означает, что государство в лице уполномоченных государственных (муниципаль­ных) органов власти и граждане взаимно ответственны в области фи­нансовой деятельности, т.е. равны перед законом и одинаково несут юридическую ответственность за действия, не согласованные с зако­ном.

Система

Финансовое право состоит из двух частей: к общей части финансового права относятся нормы, регулирующие общие принципы, правовые формы и методы финансовой деятельности государства, их правовое положение, а также правовое положение всех субъектов финансовых правоотношений, вопросы финансового регулирования, финансового контроля в государстве; особенная часть включает в себя расположенные в определенном порядке институты финансового права, связь между которыми объективно обусловлена.

Основные институты финансового права: бюджетное право, налоговое право, право, регулирующее кредитные, эмиссионные, валютные и другие финансовые отношения.

Соседние файлы в предмете Финансовое право