Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФП - КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
28.05.2021
Размер:
654.78 Кб
Скачать

34.Учет налогоплательщиков. Налоговый учет и налоговое декларирование.

Учет налогоплательщиков представляет собой совокупность мер регистрационно-мониторингового характера, направленных на обеспечение эффективности проведения налоговыми органами налогового контроля. Налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по местонахождению организаций, местонахождению их обособленных подразделений, месту жительства физических лиц, а также по местонахождению принадлежащего им налогооблагаемого недвижимого имущества и транспортных средств.

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение пяти дней со дня получения его заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет. Постановка на учет и снятие с учета осуществляются бесплатно. Сведения о налогоплательщике с момента постановки на учет являются налоговой тайной.

При постановке на первичный учет каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов, в том числе подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, и на всей территории РФ идентификационный номер налогоплательщика (далее – ИНН).

Налоговый учет - система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим Кодексом.

Налоговый учет осуществляется в целях формирования полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, а также обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога.

Налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

35.Налоговый контроль: понятие и формы.

Налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю над соблюдением о налогах и сборах в порядке, установленном НК РФ.

Целью налогового контроля является предупреждение и выявление налоговых правонарушений (в том числе налоговых преступлений), а также привлечение к ответственности лиц, нарушивших налоговое законодательство.

Форма налогового контроля — это способ конкретного выражения и организации контрольных действий.

Согласно п. 1 ст. 82 НК РФ налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции в форме:

-налоговых проверок;

-получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора;

-проверки данных учета и отчетности;

-осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли).

К формам налогового контроля относятся также постановка на учет налогоплательщиков (организаций и физических лиц), присвоение им идентификационного номера, истребование документов, выемка документов и предметов, проведение экспертизы, встречные проверки, получение информации от других лиц и др.

Соседние файлы в предмете Финансовое право