Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФП - КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
28.05.2021
Размер:
654.78 Кб
Скачать

24.Установление и введение налогов и сборов. Действие законодательства о налогах и сборах.

Установление налога означает определение факта наличия и существования налога как такового и определение его существенных элементов. Это первичное нормотворческое действие, юридическое создание налога, определение его места в действующей налоговой системе государства.

Введение налога означает придание ему силы на определенной территории. Для того чтобы каждый конкретный налог мог быть фактически уплачен налогоплательщиком, его необходимо сначала установить, а затем ввести в действие.

Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:

– объект налогообложения; – налоговая база; – налоговый период; – налоговая ставка;

– порядок исчисления налога; – порядок и сроки уплаты налога.

При установлении сборов определяются их плательщики и элементы обложения применительно к конкретным сборам.

Объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени

Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Акты законодательства о сборах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Акты законодательства о налогах и сборах в части регулирования страховых взносов вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного расчетного периода по страховым взносам, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

25.Налоговая система. Налоговые режимы. Виды налогов и сборов.

Налоговая система России – это совокупность налогов, пошлин, сборов и всех иных обязательных платежей, взимаемых в установленном законом порядке с плательщиков (физических и юридических лиц) на территории Российской Федерации.

Структура налоговой системы РФ имеет 3 уровня:

-федеральный; -региональный; -местный.

Налоговую систему можно определить совокупность налогов и методов их взимания, то есть, как целостное единство четырёх её элементов: законодательства о налогах и сборах, совокупности налогов и сборов, плательщиков налогов и сборов, системы налогового администрирования. При этом каждый из элементов находиться друг с другом в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

общая - ОСНО

Если не выбран специальный режим, эта система применяется по умолчанию и предполагает выплату:

-налога на имущество,

-налога на добавленную стоимость (НДС),

-для организаций (АО и ООО) — налога на прибыль,

-для ИП — налога на доходы физических лиц (НДФЛ),

-транспортного и земельного налога (при наличии транспорта и земли в собственности).

Специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, предусмотренных статьями 13 - 15 настоящего Кодекса.

К специальным налоговым режимам относятся:

1) система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

2) упрощенная система налогообложения;

3) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

4) система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции;

5) патентная система налогообложения;

6) налог на профессиональный доход (в порядке эксперимента).

Самой удобной и популярной для малого и среднего бизнеса в Российской Федерации является УСН или, так называемая «упрощенка». Для получения права воспользоваться данной системой предприятие должно соответствовать следующим условиям:

-у компании нет филиалов;

-количество сотрудников до 100 человек;

-стоимость основных финансовых фондов на бухгалтерском учете составляет сумму не выше 150 млн руб.;

-отсутствует производство акцизных товаров, добычи и продажа полезных ископаемых;

-доход юридического лица за последние 9 месяцев предыдущего года при переходе на УСН не должен превышать 112,5 млн рублей.

ЕНВД применяется только в отношении организаций, выполняющих розничную торговлю и оказание услуг населению. Особенностью налога заключается в том, что его размер считается по величине предполагаемого дохода, который вменяется (устанавливается) государством.

ЕСХН специально предназначен для предприятий, относящихся к сфере сельскохозяйственной деятельности. Налог применяется в случае, если у организации доход от реализации сельхозпродукции составляет больше 70%. Единый налог заменяет все остальные сборы: НДФЛ, НДС и другие.

ПСН применяется только для индивидуальных предпринимателей. Патент на осуществление деятельности приобретается на срок до 1 года. Его стоимость не зависит от фактического дохода ИП и выплачивается авансом.

В налоговой системе РФ выделяют следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные (ст. 12 НК РФ). Отличаются они друг от друга в первую очередь ореолом действия, а также порядком установления (см. таблицу). Можно сказать, что такая классификация налогов и сборов отражает федеративное устройство государства.

Виды налогов и сборов в РФ

Вид налогов

Где эти налоги обязательны к уплате

Каким нормативным актом устанавливаются, вводятся в действие, прекращают действовать

Федеральные налоги

вся территория РФ

НК РФ

Региональные налоги

территория субъекта РФ

НК РФ, законами субъектов РФ в соответствии с требованиями НК РФ

Местные налоги

территория муниципального образования

НК РФ, нормативными актами представительных органов местного самоуправления в соответствии с требованиями НК РФ

Кроме того, все налоги можно разделить:

-по критерию фактического налогоплательщика на прямые (например, налог на прибыль, УСН и др.) и косвенные (НДС, акцизы);

-по виду налогоплательщика на уплачиваемые организациями, физическими лицами, ИП, самозанятыми;

-по способу исчисления налога на самостоятельно исчисляемые налогоплательщиками и исчисляемые налоговыми органами (к примеру, налог на имущество физических лиц);

-и др.

Соседние файлы в предмете Финансовое право