Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФП - КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
28.05.2021
Размер:
654.78 Кб
Скачать

22.Принципы налогового права и их значение.

Под принципами налогообложения понимаются основные начала, главные идеи, на которых строится налоговое право.

основные принципы налогообложения:

1) законности налогообложения;

2) всеобщности и равенства налогообложения;

3) справедливости налогообложения;

4) единства системы налогов и сборов.

5) определения налогообложения публичности налогообложения;

6) публичности налогообложения

7) экономической обоснованности налогообложения

8) презумпции толкования в пользу налогоплательщика

9) единства экономического пространства Российской Федерации и единства налоговой политики.

Принцип законности налогообложения является общеправовым принципом и отображает конституционный запрет ограничения прав и свобод человека и гражданина. Так, в соответствии с п. 3 ст. 35 Конституции РФ "Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Под законностью также понимается точное выполнение всеми субъектами права нормативных предписаний.

Принцип равенства и всеобщности налогообложения, так же, как и принцип законности налогообложения, закреплен в Конституции РФ, следовательно, является конституционным. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 6 Конституции РФ "Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации". Из данной конституционной нормы вытекает правило, установленное ст. 57 Конституции РФ, в соответствии с которым каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Принцип справедливости налогообложения

НК РФ закрепил принцип справедливости налогообложения в п. 1 ст. 3 НК РФ: "...При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога" - т.е. налоги должны быть справедливыми.

Принцип единства системы налогов и сборов

Принцип единства системы налогов и сборов вытекает из провозглашенного Конституцией РФ принципа единства экономического пространства России (ст. 8), согласно которому не допускается установление налогов, нарушающих единое экономическое пространство страны.

Принцип определения налогообложения

В соответствии с принципом определения налогообложения акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить. Так, согласно п. 6 ст. 3 НК РФ "при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить".

Принцип определенности системы налогов и сборов (п. п. 6, 7 ст. 3 НК РФ) означает, что акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый налогоплательщик точно знал, какие налоги (сборы) он должен платить, а также порядок их исчисления.

Принцип публичности налогообложения. Данный принцип публичной цели предполагает поиск баланса интересов отдельных лиц — налогоплательщиков и общества в целом[1]. Поэтому государство вправе и обязано принимать меры по регулированию налоговых правоотношений в целях защиты прав и законных интересов не только налогоплательщиков, но и других членов общества.

Принцип экономической обоснованности налогообложения. Налоги и сборы не только не должны быть чрезмерно обременительными для налогоплательщиков, но обязательно должны иметь экономическое обоснование, т.е. не должны быть произвольными (п. 3 ст. 3 НК РФ).

Принцип презумпции толкования в пользу налогоплательщика. Закреплен в п. 7 ст. 3 НК РФ. В соответствии с указанной нормой все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах должны трактоваться в пользу налогоплательщика.

Принцип единства экономического пространства Российской Федерации и единства налоговой политики. Данный принцип конституционный и закреплен в ч. 1 ст. 8 Конституции РФ, п. 3 ст. 1 ГК РФ и п. 4 ст. 3 НК РФ. В соответствии с рассматриваемым принципом не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации, в частности прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или финансовых средств.

Соседние файлы в предмете Финансовое право