Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fiza_16_2_semestr_3_reyting.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
29.4 Mб
Скачать

23. У животных в условиях хронического эксперимента была сформирована гипофункция коры надпочечников, в частности, их клубочковой зоны.

Как при этом изменится реабсорбция натрия в канальцах нефрона? Дайте физиологическое обоснование этому факту. Укажите основные гормоны, участвующие в регуляции канальцевой реабсорбции натрия.

ОТВЕТ.Уменьшится, т.к. клубочковая зона надпочечников является источником минералкортикоида альдостерона, который увеличивает реабсорбцию натрия (и секрецию калия) в дистальном отделе нефрона.

24. При исследовании мочеобразовательной функции почек у пациента было установлено нарушение процессов, происходящих в канальцах нефрона (тубулопатия), что сопровождалось сдвигом рН крови в кислую сторону (почечный канальцевый ацидоз).

Назовите процессы происходящие в канальцах нефрона. Укажите возможные варианты формирования почечного канальцевого ацидоза.

Ответ: В канальцах почки происходи реабсорбция и секреция. Почечный канальцевый ацидоз – это метаболический ацидоз, приводящий к сдвигу рН в кислую сторону. Основными причинами являются: нарушение реабсорбции бикарбоната НСО3- (не происходит его связывание с Н+ и образуется СО2, что понижает его количество и не приводит к сдвигу), серкеция Н+ в просвет канальца (обезвреживание кислых продуктов). всё это ведет к повышению кислотности и ацидозу.

25. При обследовании пациента врач обнаружил у него повышенное артериальное давление (ад). После проведения дополнительного исследования у пациента была выявлена недостаточность кровоснабжения почек.

Дайте физиологическое обоснование повышению АД у этого пациента.

Ответ: При ухудшении кровоснабжения почки происходит снижение перфузионного давления в клубочке, что приводит к выработке ренина, который посредством химических реакций приводит к образованию ангиотензина2. Ангиотензин2 вызывает сужение сосудов и увеличивает АД. Причиной повышения давления является также адреналин в его малых концентрациях (активация альфа-адренорецепторов выносящей артериолы, что приводит к сужению и повышению АД).

Соседние файлы в предмете Физиология человека