Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fiza_16_2_semestr_3_reyting.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
29.4 Mб
Скачать

56. Измерение скорости клубочковой фильтрации.

Измерение скорости клубочковой фильтрации. Для расчета объема жидкости, фильтруемой в 1 мин в почечных клубочках (скорость клубочковой фильтрации), и ряда других показателей процесса мочеобразования используют методы и формулы, основанные на принципе очищения (иногда их называют «клиренсовые методы», от английского слова clearance — очищение). Для измерения величины клубочковой фильтрации используют физиологически инертные вещества, не токсичные и не связывающиеся с белком в плазме крови, свободно проникающие через поры мембраны клубочкового фильтра из просвета капилляров вместе с безбелковой частью плазмы. Следовательно, концентрация этих веществ в клубочковой жидкости будет такой же, как в плазме крови. Это вещества не должны реабсорбироваться и секретироваться в почечных канальцах, тем самым с мочой будет выделяться все количество данного вещества, поступившего в просвет нефрона с ультрафильтратом в клубочках. К веществам, используемым для измерения скорости клубочковой фильтрации, относятся полимер фруктозы инулин, маннитол,полиэтиленгликоль-400, креатинин.

Рассмотрим принцип очищения на примере измерения объема клубочковой фильтрации с помощью инулина.

Определение клубочковой фильтрации инулина (CIn), транспорта (реабсорбции) глюкозы (Tq, Тшо), почечного плазмотока (СРАН) и максимальной секреции (ТтРАН) парааминогиппуровой кислоты (схема).

1 — афферентная артериола; 2 — эфферентная артериола; 3 — клубочек; 4 —проксимальный; 5 - дистальный сегменты нефроиа. Изогнутые стрелки указывают направление транспорта веществ через стенку почечного канальца.

57. Канальцевая реабсорбция. Локализация реабсорбции веществ в почечных канальцах. Пороговые и беспороговые вещества.

Начальный этап мочеобразования, приводящий к фильтрации всех низкомолекулярных компонентов плазмы крови, неизбежно должен сочетаться с существованием в почке систем, реабсорбирующих все ценные для организма вещества. В обычных условиях в почке человека за сутки образуется до 180 л фильтрата, а выделяется 1,0—1,5 л мочи, остальная жидкость всасывается в канальцах. Роль клеток различных сегментов нефрона в реабсорбции неодинакова. Проведенные на животных опыты с извлечением микропипеткой жидкости из различных участков нефрона позволили выяснить особенности реабсорбции различных веществ в разных частях почечных канальцев.

В проксимальном сегменте нефрона практически полностью реабсорбируются аминокислоты, глюкоза, витамины, белки, микроэлементы, значительное количество ионов Na+, СГ, НСОз. В последующих отделах нефрона всасываются преимущественно электролиты и вода.

Эта та концентрация вещества в крови, при которой реабсорбция его полностью не происходит и оно попадает в конечную мочу. Вещества, имеющие порог выведения порог выведения называются пороговыми. Он различен для разных веществ. Беспороговые вещества не реабсорбируются в почечных канальцах при любой их концентрации в крови. Это креатинин, инулин, маннитол, сульфаты.

Соседние файлы в предмете Физиология человека