Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen-1.docx
Скачиваний:
245
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
1.52 Mб
Скачать

22) Дикарбоновые кислоты: щавелевая, малоновая, янтарная, глутаровая, фумаровая. Их роль в организме.

Щавелевая - может образовываться в организме человека при распаде витамина С и др. соединений. ЕЕ соли аксалаты - нерастворимы в воде, они могут выпадать в осадок в почках, образовывая камни.

Глутаровая - ( петадиовая) может образовываться в морг.чел-ка  из лизина. В высоких концентрациях эта кислоты начинает действовать на подкорковые центры.

Малоновая -  В организме чел-ка в виде соединений с КоА малонинКоА. При синтезе ВЖК в свободном виде может появляться действие радиации на чел-ка. Это соединение является ингибитором для фермента субционат. дегидрогеназы и тогда не получается энергия из янтарной кислоты.

Янтарная -  приходит в митохондрии и используется для получения энергии. Для лечения обменных процессов. ( рак  яичника лечится до 80 процентов)

Фумаровая -  Фумаровая кислота участвует в обменных процессах, протекающих в организме. содержится во многих растениях, но особенно много ее в грибах. В человеческом организме она участвует в метаболизме и, присоединяя воду по кратной связи, образует яблочную кислоту в цикле Кребса.

23) Оксо- и гидроксикарбоновые кислоты: пвк и молочная, яблочная и щавелевоуксусная, лимонная, ацетоуксусная и бета-гидроксимасляная, альфа-кетоглутаровая. Функции в организме.

ПВК - обр-я во всех клетках чел-ка, универсальный метаболит,  Обр-я при распаде белков, липидов, углеводов. Исп. для получения энергии в митохондриях, для синтеза заменимых аминокислот глюкозы и др.соединений.

Молочная -  обр-я в клетках работающих в анаэробной режиме, поступает в кровь, печенью используется для синтеза глюкозы.

Яблочная  -

стимулирование метаболических (обменных) процессов;

улучшение кровообращения;

повышение аппетита и нормализация пищеварительной деятельности;

укрепление иммунной функции организма;

оказание противовоспалительного, противоотечного и слабительного эффектов;

регуляция тонуса больных гипертонией;

положительное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы и функционирование почек, печени.

Щавелевоуксусная -

является одним из проме жуточных продуктов распада белков, жиров и углеводов в организме человека, играет важную роль в процессе обмена веществ.

является промежуточным продуктом как процесса дыхания, так и глюконеогенеза. Более того, она образуется в тех же клеточных структурах - митохондриях.

являющаяся одним из проме жуточных продуктов распада белков, жиров и углеводов в организме человека, играет важную роль в процессе обмена веществ

Лимонная -

Играет важную роль в обмене веществ.

Цикл Кребса, локализованный в митохондриях, начинается с лимонной кислоты (цитрат) и заканчивается образованием щавелевоуксусной кислоты (оксалоацетата – ОА).

Лимонная кислота очищает организм от вредных отравляющий веществ

способствует увеличению содержания кальция в организме, нормализует деятельность психо – нейро – эндокринно – иммунной систем.

Ацетоуксусная -

Является метаболитом β-окисления жирных кислот in vivo, характерное увеличение ацетоуксусной кислоты в плазме крови наблюдается при весьма серьёзных патологических процессах, так она накапливается в организме у больных сахарным диабетом (относится к кетоновым телам).

Бета-гидроксимасляная -   БОМК относится к кетоновым телам. При повышении концентрации БОМК в крови, возникает кетоз. Как промежуточный продукт окисления жирных кислот накапливается в организме у больных сахарным диабетом, являясь, в свою очередь, предшественником ацетоуксусной кислоты. Соединение может быть использовано в качестве источника энергии для мозга, когда наблюдается низкий уровень глюкозы в крови.

альфа-кетоглутаровая

Участвует в цикле Кребса.

Синтезе аминокислот

Другой функцией альфа-кетоглутаровой кислоты является транспорт аммиака, выделяющегося в результате катаболизма аминокислот.

глутамин образуется в результате нуклеофильного замещения фосфата катионом аммония в глутамилфосфате, продуктами реакции являются глутамин и неорганический фосфат

Транспорте аммиака

Соседние файлы в предмете Химия