Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilet.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
841.5 Кб
Скачать

21) Вжк: классификация, номенклатура, структура и физические свойства. Заменимые и незаменимые вжк, витамин f, функции в организме.

Классификация ВЖК:

  • Насыщенные: все свободные атомы С соединены с Н; высокостабильные; прочные; синтезируются в организме из углеводов; содержатся в животном жире и растительных маслах.

  • Мононенасыщенные: одна связь С=С; умеренностабильны; содержатся в масла орехов; образуются из насыщенных.

  • Полиненасыщенные: 2 и более С=С; линолевая, линоленоваякислоты; незаменимые.

Для названия Ненасыщенных жирных кислот наиболее удобна ω-номенклатура, в соответствии с которой структура любой ненасыщенной жирной кислоты может быть выражена тремя цифрами : длиной цепи (количеством углеродных атомов), количеством двойных связей и количеством углеродных атомов между двойной связью и метильной группой (ω-углеродом). Наличие двойной связи может быть также обозначено цифрой, указывающей начало двойной связи, считая с карбоксильного конца молекулы.

Структура:

1) практически все содержат четное число атомов С

2) Практически все содержат неразветвленный радикал

3) Все ненасыщенные Ж.К. являются цис-изомерами

Физические свойства: Физико-химические свойства. Насыщенные ВЖК фракции С1013 – жидкости, С14 и более – твердые вещества от белого до светло-желтого цвета. Насыщенные ВЖК имеют низкие Т.пл. и поэтому, как правило – жидкие вещества. Обладают неприятным запахом. Все практически нерастворимы в воде. Растворяются в спирте, эфире. Т.вспл. С1016 – 1760, С1720 – 1970. Т.свспл. – 3300 и 3430соответственно.

Жирные кислоты — алифатические одноосновные карбоновые кислоты с открытой цепью, содержащиеся в этерифицированной форме в жирах, маслах и восках растительного и животного происхождения. Жирные кислоты, как правило, содержат неразветвленную цепь из четного числа атомов углерода (С4-24, включая карбоксильный углерод) и могут быть как насыщенными, так и ненасыщенными.

Заменимые ЖК - это те, которые могут самостоятельно синтезироваться в организме из других жиров и элементов, а незаменимые - нет. Поэтому незаменимые жиры обязательно должны поступать к нам извне, с пищей. К незаменимым жирным кислотам относятся всего две жирных кислоты: линолевая и линоленовая, из которых в нашем организме синтезируются  ещё три. Из линолевой – арахидоновая  кислота, а из линоленовой – эйкозапентаеновая  и  докозагексаеновая  кислоты, которые обладают очень сильными и многообразными биологическими свойствами. Незаменимые жирные кислоты: линолевая и линоленовая, вместе с арахидоновой, относящиеся к классам омега-3 и омега-6 еще называют витаминомF (1%).

Билет №13

13. Ионное произведение воды и водородный показатель. Методы определения pН растворов. Индикаторы и их свойства

Ионное произведение воды показывает, чему равнопроизведение концентраций ионов водорода и гидроксид-ионов в воде

Водородный показатель — (рН) величина, характеризующая активность или концентрацию ионов водорода в растворах; численно равна отрицательному десятичному логарифму концентрации, выраженной в грамм ионах на литр

pH можно приблизительно оценивать с помощью индикаторов, точно измерять pH-метром или определять аналитически путём, проведением кислотно-основного титрования.

1. Для грубой оценки концентрации водородных ионов широко используются кислотно-основные индикаторы - органические вещества-красители, цвет которых зависит от pH среды. К наиболее известным индикаторам принадлежат лакмус, фенолфталеин, метиловый оранжевый (метилоранж) и другие. Индикаторы способны существовать в двух по-разному окрашенных формах - либо в кислотной, либо в основной. Изменение цвета каждого индикатора происходит в своём интервале кислотности, обычно составляющем 1-2 единицы . Их преимуществом является дешевизна, быстрота и наглядность исследования.

Изменение цвета кислотно-основных индикаторов

в зависимости от pH раствора

Название

Цвет индикатора в среде

Кислая [H+] > [OH-]

рН < 7

Нейтральная

[H+] = [OH-]

рН = 7

Щелочная [OH-] > [H+]

рН > 7

Лакмус

Красный

фиолетовый

синий

Фенолфталеин

бесцветный

бесцветный

малиновый

Метилоранж

Розовый

оранжевый

желтый

Этот метод недостаточно точен, требует введения солевых и температурных поправок, дает значительную погрешность при очень малой минерализации исследуемой воды (менее 30 мг/л) и при определении pH окрашенных и мутных вод. Метод нельзя применять для сред, содержащих сильные окислители или восстановители. Используется обычно в полевых условиях и для ориентировочных определений.

2. Для расширения рабочего интервала измерения pH используют так называемый универсальный индикатор, представляющий собой смесь из нескольких индикаторов. Универсальный индикатор последовательно меняет цвет с красного через жёлтый, зелёный, синий до фиолетового при переходе из кислой области в щелочную. Индикатор изменяет окраску в интервале рН 1,0-10,0

Изменение цвета универсального индикатора

в зависимости от pH раствора

рН

Окраска

рН

Окраска

1,0

красно-фиолетовая

6,0

зеленовато-желтая

2,0

розово-оранжевая

7,0

желто-зеленая

3,0

Оранжевая

8,0

зеленая

4,0

желто-оранжевая

9,0

сине-зеленая

5,0

Желтая

10,0

серовато-синяя

3. Использование специального прибора - pH-метра - позволяет измерять pH в более широком диапазоне и более точно (до 0,01 единицы pH), чем с помощью индикаторов. Ионометрический метод определения pH основывается на измерении милливольтметром ионометром ЭДС гальванической цепи, включающей специальный стеклянный электрод, потенциал которого зависит от концентрации ионов H+ в окружающем растворе. Способ отличается удобством и высокой точностью, особенно после калибровки индикаторного электрода в избранном диапазоне рН, позволяет измерять pH непрозрачных и цветных растворов и потому широко используется.

Стеклянный электрод представляет собой стеклянную трубку с выдутым на ее конце шариком с очень тонкой стенкой, в которую залита суспензия AgCl в растворе HCl и погружена серебряная проволока. Таким образом, внутри трубки с шариком находится хлорсеребряный электрод. Для измерения pH стеклянный электрод погружают в испытуемый раствор (тем самым не внося в него никаких посторонних веществ). В этот же раствор напрямую или через электролитический ключ погружают электрод сравнения. В полученной системе перенос электронов от хлорсеребрянного электрода к электроду сравнения, происходящий под действием непосредственно измеряемой разности потенциалов, неизбежно сопровождается переносом эквивалентного количества протонов из внутренней части стеклянного электрода в испытуемый раствор. Если считать концентрацию ионов H+ внутри стеклянного электрода постоянной, то измеряемая ЭДС является функцией только активности ионов водорода, т.е. pH исследуемого раствора.

4. Аналитический объёмный метод - кислотно-основное титрование - также даёт точные результаты определения кислотности растворов. Раствор известной концентрации (титрант) по каплям добавляется к исследуемому раствору. При их смешивании протекает химическая реакция. Точка эквивалентности - момент, когда титранта точно хватает, чтобы полностью завершить реакцию, - фиксируется с помощью индикатора. Далее, зная концентрацию и объём добавленного раствора титранта, вычисляется кислотность раствора.

Соседние файлы в предмете Химия