Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология заготовки сенажа - курсовая.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.05.2021
Размер:
34.05 Кб
Скачать

5. Использование сенажа

Грубые корма необходимы жвачным животным, они хороший источник углеводов, протеина, витаминов и минеральных веществ, они служат наполнителем рациона, создают определенный объем и структуру кормовой смеси, оказывают положительное влияние на пищеварение [2].

Жвачные животные охотно поедают сенаж. Использование его скоту позволяет обеспечить полноценное, сбалансированное кормление. При скармливании сенажа отмечается более хорошее по сравнению с силосом сахаропротеиновое соотношение, обеспечивающее благоприятные условия для развития микрофлоры рубца, хорошее пищеварение и высокую усвояемость питательных веществ корма.

Производство сенажа — рациональный способ использования трав при их заготовке для кормления крупного рогатого скота.

Как показали опыты, в рационах коров с суточным удоем 16—18 кг клеверным сенажом можно заменить сено, силос и частично корнеклубнеплоды без снижения продуктивности животных. При этом стоимость кормов, затраченных на 1 ц молока, снижается на 28,9%. Поедаемость сенажа (влажность 55—56%) дойными коровами составила 21—24 кг (или сухого вещества 7-10 кг). Скармливание клеверного сенажа в рационах молочных коров оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ корма.

Сенаж может с успехом использоваться в качестве единственного источника объемистого корма при интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота. Об этом, например, свидетельствует опыт, поставленный на сельскохозяйственной опытной станции.

Для опыта в две группы были отобраны некастрированные 9-месячные бычки швицкой породы, весившие по 248-249 кг каждый. В группах по 10 бычков. При одинаковых условиях содержания бычки выращивались до 12-месячного, возраста. Суточный рацион контрольных животных состоял из 13,1 кг клеверного силоса, 1,6 кг клеверного сена, 4,1 картофеля и 3,0 кг комбикорма. Кроме того, в рационы всех животных (и подопытных и контрольных) дополнительно вводили минеральную и витаминную подкормку.

Рацион опытных бычков состоит из 13,4 кг клеверного сенажа и 2,9 кг комбикорма.

Средний вес 12-месячных бычков контрольной группы равнялся 348,1 кг, опытной — 351,0 кг, среднесуточные привесы — соответственно 1173 и 1193 г. Все животные были высшей упитанности.

Изучение морфологического состава показало, что выход мяса первого сорта был больше у животных, получавших в рационах сенажа 37,5% против 29,8% в силосной группе, и соответственно мяса высшего сорта 18,6 против 17,9%.

В химическом составе мяса и сала у подопытных животных различий практически не наблюдалось [3].

В свиноводстве же полноценное и сбалансированное кормление обеспечивает развитие ремонтного молодняка, пригодного для интенсивного воспроизводства свиней. Замена части концентратов качественными объемистыми растительными кормами не снижает биологической полноценности рационов. К таким дополнениям можно отнести нетрадиционную кормовую культуру— галегу восточную и полученные из нее травяную муку, силос, сенаж [5].

Заключение

Обеспечение животноводства кормами в зимний период является очень актуальной проблемой. Но так как корм производят только в вегетационный период, то очевидна важность консервированных (силос, сенаж), либо сухих (сено) кормов. Из перечисленных видов кормов у сенажа наиболее высокая энергетическая и протеиновая ценность, а по химическим показателям он ближе всех к зеленой траве.

Традиционно заготавливают сенаж в горизонтальных траншеях или в вертикальных башня. Но данная технология имеет ряд недостатков: уборку и закладку трав на хранение необходимо проводит в сухую погоду, весь объем башни или траншеи необходимо заполнить в кратчайшие сроки, сенажируемая масса должна быть полностью изолирована от доступа воздуха и так далее.

Для более оперативной заготовки высококачественного сенажа используют технологии приготовления корма в полиэтиленовых рукавах и рулонах. При заготовке сенажа в рукавах нет необходимости в строительстве траншей - можно загружать рукав прямо на поле, непосредственно в процессе уборки, а при хранении отсутствуют потери в краевых и поверхностных слоях. Но все же, чтобы заполнить рукав полностью, требуется достаточно большое количество зеленой массы в короткий промежуток времени, что не всегда возможно для небольших хозяйств. В этом случае хорошо использовать технологию "Сенаж в упаковке", которая позволяет заготавливать корм порционно, без потерь его качества.

Для получения высококачественного сенажа в упаковке применяются следующие технологические операции:

Скашивание трав, вспушивание, ворошение массы в прокосах, сгребание валков, подбор из валков и прессование в высокоплотные рулоны, перевозка рулонов к месту упаковки, упаковка рулонов в пленку, хранение упакованных рулонов.

Данная технология обеспечивает высокую скорость консервирования, при хранении рулоны не требуют специальных условий, их можно складировать на выровненной площадке.

Использование сенажа скоту позволяет обеспечить полноценное, сбалансированное кормление. При скармливании сенажа отмечается более хорошее по сравнению с силосом сахаропротеиновое соотношение, обеспечивающее благоприятные условия для развития микрофлоры рубца, хорошее пищеварение и высокую усвояемость питательных веществ корма.

Сенаж может с успехом использоваться в качестве единственного источника объемистого корма при интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота и как дополнение или же замена другого корма при откорме свиней, без ущерба продуктивности и здоровья животных.