Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Exam / Itogovaya 2021 / Otvety-na-ekzamen-po-oh.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
451.49 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 30

  1. Методы окончательной остановки кровотечения. Решение ситуационной задачи.

  2. Общие нарушения при ожогах: в периоде ожогового шока, токсемии и септикотоксемии.

  3. Сухожильный и костный панариций. Клиника. Лечение. Диагностика панариция по слайдам.

  4. Особенности оперативного лечения при злокачественных опухолях с точки зрения радикализма и абластики.

*

1. МЕХАНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

(1) ПЕРЕВЯЗКА СОСУДА

перевязка сосуда в ране,

перевязка сосуда на протяжении

(2) ПРОШИВАНИЕ СОСУДА

-клипирование

(3) ЗАКРУЧИВАНИЕ, РАЗДАВЛИВАНИЕ СОСУДОВ

(4) ТАМПОНАДА РАНЫ, ДАВЯЩАЯ ПОВЯЗКА

а) Тампонада в абдоминальной хирургии

б) Тампонада при носовом кровотечении

(5) ЭМБОЛИЗАЦИЯ СОСУДОВ

(6) СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С КРОВОТЕЧЕНИЯМИ-Применение зонда-обтуратора при кровотечении из варикозно расширенных вен пищевода. зонд Блэкмора.

(7) СОСУДИСТЫЙ ШОВ И РЕКОНСТРУКЦИЯ СОСУДОВ

2. ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

ВОЗДЕЙСТВИЕ НИЗКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

а) Местная гипотермия

б) Криохиругия

(2) ВОЗДЕЙСТВИЕ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

а) Использование горячих растворов

б) Диатермокоагуляция

в) Лазерная фотокоагуляция, плазменный скальпель

3. ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

(1) МЕСТНЫЕ ГЕМОСТАТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

1. Перекись водорода.

-адреналин

-желатина геласпон

-Карбазохром.

ГЕМОСТАТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА РЕЗОРБТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Ингибиторы фибринолиза

Хлорид кальция

4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

а) Использование собственных тканей организма

б) Использование средств биологического происхождения

МЕТОДЫ ОБЩЕГО ПРИМЕНЕНИЯ

5. ПОНЯТИЕ О КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ КРОВОТЕЧЕНИЯ

**

Для ожогового шока характерно наличие следующих признаков:

? пострадавший, в зависимости от стадии шока, возбужден (эректильная) или заторможен (тор-пидная стадия шока); следует подчеркнуть, что эректильная фаза ожогового шока более выраженная и продолжительная;

? при обширных поверхностных ожогах больных беспокоит сильная боль, они возбуждены, как пра-вило, мечутся, стонут;

? при обширных глубоких ожогах пострадавшие обычно более спокойны, жалуются на жажду и оз-ноб;

? кожные покровы вне очага поражения бледные, холодные на ощупь, иногда отмечается мрамор-ный рисунок кожи в результате периферической вазоконстрикции, температура тела снижена, акроцианоз;

? характерна тахикардия и уменьшение наполнения пульса, одышка;

? довольно часто возникает рвота, жажда;

? ощущение холода, иногда озноб, а чаще мышечная дрожь;

? моча становится насыщенной, темной, до бурого и даже почти черного цвета, иногда она может приобретать запах гари. Олигоанурия является характерным симптом ожогового шока.

Примечание. В отличие от других видов шока АД - легко определяемый показатель центральной ге-модинамики - изменяется только при тяжелой и крайне тяжелой степени ожогового шока. Эта особенность объясняется выраженной гемоконцентрацией, повышенной вязкостью крови, спазмом периферических сосудов, централизацией кровообращения.

Для ранней диагностики ожогового шока необходимо и достаточно определение площади и глубины поражения.

На возникновение и тяжесть течения ожогового шока влияет множество факторов, в частности, ожог дыхательных путей (ОДП).

При сочетании ожога кожи и ОДП ожоговый шок может развиться при площади поражения, примерно вдвое меньшей, чем без ОДП. Считается, что ОДП оказывает на пораженного такое же воздействие, как и глу-бокий ожог кожи площадью около 10-15% поверхности тела.

***

Клиника панариция довольно-таки скуд-ная, имеются сильные боли, больной говорит, что он не в состоянии двигать пальцем, палец может быть чуть-чуть утолщён, гиперемии нет. Кожный панариций в диагностическом отношении лучше: всегда виден скопившейся под эпидермисом гной и гиперемия. На 2-3 сутки заболевания может возникнуть отёк, но на тыле пальцев - отёк мягкий и совершенно безболезненный при пальпации. А вот к ладонной поверхности больной прикоснуться не даёт, - очень жестокая боль при малейшем дотрагивании. Для того, чтобы выяснять локализацию фо-куса панариция, рекомендуется производить пальпацию пуговичным зондом или спичкой. Если больного квалифицированно не лечить, то через 4, максимум 6 дней возникнет колбообразное вздутие.

Сухожильный панариций

Подкожный панариций в ряде случаев является причиной тендова-гмнитов вследствие распространения инфекции на сухожильные влагалища и сухожилия сгибателей пальцев. Отмечают ухудшение общего состояния < появляются пульсирующая боль по всему пальцу, равномерный отбк тканей со сглаженностью межфаланговых борозд. Палец становится похожим на сосиску и слегка согнут (в этом положении ослабевает натяжение сухожилия и уменьшается боль). Попытка разогнуть палец приводит к резкому усилению боли. Пальпация пуговчатым зондом по линии проекции сухожилия резко болезненна. Указанные признаки наряду с общими клиническими проявлениями заболевания позволяют распознать сухожильный панариций.

Промедление с операцией при тендовагинитах крайне опасно, так как сухожилие, лишенное кровоснабжения вследствие сдавления сосудов сухожильной брыжейки (мезотенона) экссудатом, быстро некроти-'нруется.

Костный панариций

Костный панариций развивается, как правило, вторично* при пере* ходе патологического процесса с мягких тканей пальца на кость (ь ос* новном при подкожном панариции). В таких случаях после вскрыто подкожного панариция вслед за кратковременным периодом мнимого улучшения состояния, уменьшения отёка и боли выздоровление не и* ступает* Боль в пальце становится тупой, постоянной, из раны постушь ет скудное гнойное отделяемое, иногда с мелкими костными секвестр* мИч Фаланга булавовидно утолщается, пальпация её становится болезненной.

На рентгенограммах пальца признаки разрушения кости определяются лишь к концу 2-й или началу 3-й недели. Операцию следует про* изводить* руководствуясь клинической картиной заболевания и не до* жндаясь явных рентгенологических деструктивных изменений.

****

Соседние файлы в папке Itogovaya 2021