Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание по Зомбарту _ Коняхин.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.05.2021
Размер:
94.72 Кб
Скачать

9. Предпринимательский дух в разных странах (Италия, Франция, Германия, Голландия, Англия, сша)

  • Италия: капиталистический дух расцветал раньше других. Распространяется в итальянских торговых республиках и в 13 веке становится массовым явлением. Толчком развития капиталистического духа послужила Флоренция – именно в ней увеличивается стремление к наживе. Но уже к 16 века деловое трудолюбие сменяется спокойным, «полусеньориальным» образом жизни. 24

  • Франция: преобладает спекулятивный дух. Образуется ветреный характер предпринимательства. Негативной особенностью капиталистического духа во Франции являлась тенденция покупать должность и обеспечивать себе спокойную жизнь.

  • Германия: капиталистический дух начал развиваться со времен Фуггеров, и носил купеческие черты. Как отмечает автор «немец§ кий предприниматель представляет собою ныне самый чистый тип этой человеческой разновидности».25 Что положительно выделяет немецкого предпринимателя: большой организационный талант, хорошее отношение к науки, приспособляемость.

  • Голландия: соединяет в себе черты торгового, спекулятивного и частично разбойничного предпринимательства. К концу 18 века предпринимательский дуз «сужается»: уходит воинственный дух, сокращается торговый. Предприниматели «пересаживаются» на ренту.

  • Англия: в самой Англии были развиты почти все типы предпринимательства. Вплоть до 19 века. Происходит переход на «сеньориальный» образ хозяйства.

  • США: капиталистический дух зародился еще в составе Великобритании, переход от раннекапиталистического духа до высококапиталистического был раньше и основательнее остальных стран. В данной стране сила капиталистического духа не сломлена.

10. Католицизм и становление капитализма

Католическая религия, по Зомбарту, является основой всей западной культуры, которая сложилась в «единую христианскую культуру». Сильное основное религиозное настроение держалось в широких массах католиков всех стран и проникало в недра деловой жизни.

Автор отмечает, что развитие капиталистического духа католицизм явно задержал в Испании, где религиозный интерес развивается так сильно, что в конце концов заглушает все остальные интересы.26 Насчет оказанного влияние католицизма в Ирландии трудно делать выводы.

Касательно этики Фомы Аквинского Зомбарт отмечает, что основа его этики – есть «рационализация жизни, имеет задачей устроение и упорядочивание чувственности, аффектов и страстей в направление к цели разума.»27

Данная идея рационализма должна оказывать существенное содействие развитию капиталистического образа мыслей, которые сами по себе явля­ются рациональными, направленными к цели. Зомбарт подчеркивает, что «идея наживы наряду с экономическим рационализмом означает ведь, в сущности, не что иное, как применение жизненных правил, вообще пред­писывающихся религией, к сфере хозяйственной жизни».

10. В каких странах католицизм задержал развитие капиталистического духа

Испания, возможно Ирландия.

11. Почему З. обращается к учению Ф.Аквинского

Данная идея рационализма должна оказывать существенное содействие развитию капиталистического образа мыслей, которые сами по себе явля­ются рациональными, направленными к цели. Зомбарт подчеркивает, что «идея наживы наряду с экономическим рационализмом означает ведь, в сущности, не что иное, как применение жизненных правил, вообще пред­писывающихся религией, к сфере хозяйственной жизни».

12.Особенность учения Ф. Аквинского

Касательно этики Фомы Аквинского Зомбарт отмечает, что основа его этики – есть «рационализация жизни, имеет задачей устроение и упорядочивание чувственности, аффектов и страстей в направление к цели разума».

13. Основные идеи этики Ф.Аквинского

Стоит отметить, что пуританская этика требует «рационализации и методизации жизни, подавления влечений, превращения человека-твари в разумного человека»: «Не берите и не делайте ничего только потому, что чувство или страсть хотят этого, но тогда исключительно делайте, когда у вас есть разумное основание так поступать».

14. Основные экономические добродетели согласно этике Ф.А.

Росту капиталистического духа способствуют следующие дисциплини­рующие природное существо человека добродетели, о которых заботилась христианская этика:

  • Подавление эротических влечений, с которыми связаны расточитель­ность, сладострастие, роскошь, мотовство, и проповедь целомудренной и умеренной жизни верующих: живущий воздержано должен быть и более энергичным предпринимателем;

  • Благоупорядоченный образ жизни: экономии отношении всякого добра и имущества приучает и к упорядоченной мещанской жизни;

  • Правильная любовь к богатству, упорядочение домашнего хозяйства - прихода и расхода;

  • Проклятие праздности как «начала всех грехов»: созерцать бога при­ званы лишь немногие, а масса людская существует для того, чтобы делать повседневную работу;

  • Пробуждение совести, осуждение всех бесчестных уловок при ведении торговли как греха: побуждение ведущих торговлю к солидному ведению дела - благоприличию, честности.

Основная экономическая добродетель у схоластиков: правильная, разумная экономия в образе жизни, одинаково далекий от обеих крайностей: скупости и расточительности. Идеал экономической добродетели - золотая середина между скупостью и расточительности.

15. Отношение Ф.Аквинского и других схоластов к богатству, бедности, обогащению, капиталу и капитализму

В.Зомбарт пишет, что Фома Аквинский считал богатство и бедность – одинаково безразличными для спасения души. Но, подчеркивает автор, у последователей священнослужителя мы замечаем склонность именно к богатству, то есть «сердце схоластиков более привержено к богатству».

Стоит отметить, что Зомбарт говорит о том, что учения Фомы Аквинского направлено на то, чтобы «сделать своих современников прямыми, смелыми, умными, энергичными людьми». Он осуждает духовную вялость.28

Схоласты симпатизировали капитализму.29

16. Безграничное и беззастенчивое стремление к наживе осуждается или поощряется?

Фома Аквинский в своей деловой морали одобряет наживу, полученную при помощи приличных средств. «То, что человек добывает честным путем, то заслуживает похвалы».30

Отвечаю на вопрос: беззастенчивое стремление к наживе осуждается.

17. Буржуа старого или нового стиля ближе схоластам?

Я думаю, что буржуа старого стиля с добродетелями и мерой всех вещей, по Зомбарту, оставался человек.

18. Какую зависимость отмечает З. между протестантской религиозностью и капиталистическим духом?

В. Зомбарт отмечает, что протестантизм опасен для капиталистического хозяйственного образа мысли. Это исходит из убеждения, что капитализм «от мира сего», а протестантизм ориентирован на жизнь в другом мире.

Как пишет сам Зомбарт – «всякое углубление религиозного чувства должно порождать безразличное отношение ко всем хозяйственным вещам, а безразличие по отношению к хозяйственному успеху означает ослабление и разложение капиталистического духа».31

19. Сущность и принципы пуританской этики в изложении З.

  • Трудолюбие: «оно угодно Богу; хотя все дары идут от Бога, однако Господь хочет, чтобы мы их зарабатывали, поэтому мы должны быть industrmous».32

  • Требуется заниматься полезными вещами; спорт, игра, охота, маскарады воспрещены.

  • Неумеренность, разврат, пьянство являются смертными грехами

  • Бережливость - это основная добродетель как у последователей Фомы Аквинского, так и у пуритан.

20. Сравнение иудаизма и пуританства: сходства и различия.

Соответствие иудаизма и пуританства в следующих аспектах:

  • Превалирование религиозных интересов

  • Идея испытания и воздаяния

  • Рационализация жизни

  • Аскетический жизненный уклад

  • Связь религиозных представлений с интересами приобретательства

  • Бухгалтерское отношение к проблеме греха

  • Своеобразное отношение пола. В иудаизме и пуританстве рационализация половых отношений совпадает до мельчайших подробностей.

  • Полное искоренение всякого художественного чувства.

Другие основания сравнения:

  • Учитывая тот факт, что иудаизм зародился раньше, значит, он первым оказал влияние на образование капиталистического духа.

  • Вследствие разрушения еврейского государства, раввины излагали свои воззрения о правильном образе жизни в большей мере, чем католическое и протестантское духовенство. Религия сдерживала народ без государства.

  • У евреев не было идеала бедности.

21. Католицизм, иудаизм, протестантизм – их роль в становлении капиталистического духа, согласно Зомбарту.

Автор рассматривает различное (способ­ствующее или задерживающее) влияние на развитие капиталистического духа трех религиозных систем: католицизма, протестантизма и иудаизма.

Католическая религия, по Зомбарту, является основой всей западной культуры, которая сложилась в «единую христианскую культуру». Сильное основное религиозное настроение держалось в широких массах католиков всех стран и проникало в недра деловой жизни.

Протестантизм вредил капитализму. Иудаизм оказал положительное развитие, но об этом подробнее можно прочитать в другой работе автора.

22. Какие факторы, помимо религии, принимают участие в формировании капиталистического духа?

Помимо религии, к возникновению капитализма причастны, согласно Зомбарту, также многие факторы: философия, нравственность, переселения народов (евреев и германо-славяно-кельтских), колонизация, открытие месторождений золота и серебра, техника.

23. Что, по Зомбарту, первично "капитализм" или "капиталистический дух"?

Автор связывал рождение капитализма с деятельностью западноевропейских и южноевропейских народов. Я укажу тот факт, что он подчеркивал сложность отношений между капиталистическим духом, скрещивающего в себе предпринимательский и мещанский, и капиталистической системой. Зомбарт отказывался от однозначного ответа по поводу зависимостей между ними.33

24. Сравнение Вебера и Зомбарта в понимании взаимосвязи религиозного фактора и становления капиталистического духа.

  1. Вебер: У евреев политически или спекулятивно ориентированный «авантюристический» капитализм – этос капиталистических париев. Пуритане – носители рационально буржуазного предпринимательства и рациональной организации труда. «И из иудейской этики он взял лишь то, что соответствовало его направленности».

  2. Вернер Зомбарт анализировал широко - рассматривая католическую веру берет учение Фомы Аквинского. Макс Вебер анализирует богословие.

  3. Зомбарт в католицизме видит предпринимательский дух: учение схоластов –Аквинского, Антонина Флорентийскийского, Бернарда Сиенского.

  4. У Зомбарта помимо протестантства анализируются две другие религии.

  5. Зомбарт указывает на другие факторы: государство, переселения, открытие золотых и серебряных приисков, техника и т.д.). Вернер Зомбарт был против установления монокаузальной зависимости, полагая, что в генезисе становления капитализма сыграли свою роль самые различные многообразные факторы.

1 С. 27

2 С. 31

3 С. 34

4 С.36

5 С. 37

6 С. 39

7 С. 40

8 С. 47

9 С. 57

10 С. 85

11 С. 86

12 С. 87

13 С. 146

14 С. 107

15 С. 108

16 С. 113

17 С. 121

18 С. 123

19 С. 197

20 С. 211

21 С. 212

22 С. 218

23 С. 222

24 С. 177

25 С. 187

26 С. 293

27 С. 296

28 С. 300

29 С. 307

30 С. 321

31 С. 311

32 С. 318

33 С. 429