Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание по Зомбарту _ Коняхин.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.05.2021
Размер:
94.72 Кб
Скачать
  1. Феодалы

Землевладелец является раннекапиталистическим типом предпринимателя.

В ходе использования им производительных сил с целью наживы возникают разного рода капиталистические предприятия, которые носят полуфеодальный отпечаток.16 Под понятием полуфеодальным автор понимает сохранение частичного принципа покрытия потребностей.

Для получения наживы предприниматель соединяет находящиеся в его подчинение производственные силы: земля как производительница растений; сокровища земли; природные ресурсы земли; рабочие силы, подчиненные землевладельческой власти.

Зачастую происходит соединение дворян с буржуазными людьми: первые дают защиту, вторые организовывают дело. Система феодальных предпринимателей работала в Америке вплоть до 19 века, где с окончанием Гражданской войны она окончательно распалась. Вплоть до этого времени «феодальная система являлась формой, в которой население было отдано на служение экономическим целям колониальных предпринимателей».17

  1. Бюрократы

Социолог утверждает, что «к носителям современного капиталистического предпринимательского духа принадлежали даже государи и их чиновники, что они занимают значительное место среди первых представителей современного хозяйственного образа мыслей».18

Государственный аппарат имеет все черты предпринимательского духа: желание наживы; возможность основывать предприятия (достаточно большие); существование отлаженного аппарата работников; дальнозоркость предприятия; постоянство духовной энергии; наличие творческих идей.

  1. Спекулянты.

Спекулянт как специальный тип капиталистического предпринимателя - это основатель и руководитель спекулятивных предприятий, основатель пирамид.

  1. Купцы.

Купцами (в качестве типа предпринимателя) я называю всех тех, кто развил капиталистические предприятия из торговли товарами или деньгами, вначале в области самой товарной и денежной торговли, в которой они расширили мелкие ремесленные промыслы за их первоначальные пределы и превратили их в капиталистические предприятия. Позже становились владельцами производственных предприятий. 

  1. Ремесленники.

Выбившийся наверх ремесленный мастер в сфере промышленного производства, который в долголетней, трудной борьбе расширил свое дело в капиталистическое предприятие.

7. Буржуа старого типа (характеристика)

Буржуа старого типа:

  1. Нажива – его цель.

  2. Основание предприятия – его средство.

  3. «Решающее значение для всех действия играло благосостояние и несчастье живого человека».19

Отголоски человека докапиталистического, такие как идея пропитания и традиционализм, и являются отличительными чертами буржуа старого типа.20 То есть между докапиталистическим и капиталистическим современным человеком лежит долгий путь, на котором располагается результат развития нескольких столетий капиталистического духа – буржуа старого типа. Как отмечает Зомбарт, современный экономический человек бегает на руках и балансирует на голове, докапиталистический «ходит твердо на двух ногах», а буржуа старого стиля «широко шагает на двух ногах, но еще не ходит на руках».

8. Современный экономический человек (характеристика)

В современно обществе, по мнению автора, существует не один тип предпринимателя.21

  • Стремление к процветанию дела, даже если предприниматели не ставят осуществление наживы как сознательной цели. Так же социолог отмечает, что у современного человека успех дела напрямую связан с наличием прибыли. «Процветать – значит приносить доход».22

  • Наличие технического принуждения развивать предприятие. Как отмечает Зомбарт «часто он не хочет идти дальше по пути, но он должен хотеть».

  • Современный деловой человек оценивается по своему успеху: сделать больше и лучше, чем другие.23

  • Возникновения понятия рекорд. Это понятие современный экономический человек создал, чтобы запечатлить скорость как высшую ценность.

  • Призыв к могуществу: показать окружающим свое превосходство.

  • На первый план в современном человеке выходит функция торговца. А затем уже спекулянта.

  • Вся деятельность подчиняется абсолютной рационализации.

  • Хозяйство направлено на чистое производство благ для обмена, то есть ценится не качество товара, а его способность «продаться».