Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Агрохимия_общ_с оглавлением.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
15.02.2021
Размер:
2.82 Mб
Скачать

3.2.5 Другие регуляторы роста и антидоты гербицидов

При биорациональной модификации структуры бискарбаматных гербицидов фенмедифама и десмедифама были получены их аналоги, в которых роль линкера между двумя карбаматными группами вместо ароматического м-фениленового остатка выполняла этиленовая группа. Исследование фитоактивности полученных соединений показало, что они являются регуляторами роста растений антистрессового действия. Оптимальными характеристиками выделялось соединение, получившее название Картолин-2:

Обработанные этим веществом растения лучше сопротивляются таким неблагоприятным факторам окружающей среды, как заморозки, засуха, переувлажнение и засолённость почв.

Способ получения таких бискарбаматов основан на взаимодействии арилизоцианатов с продуктом ацилирования этаноламина изопропилхлоркарбонатом:

При этом оказалось, что образующийся на первой стадии N‑гидроксиэтилкарбамат (Оксикарбам) также обладает хорошими рострегуляторными свойствами. Он, как и Картолин-2, может быть использован для защиты растений от недостатка влаги и низких температур.

Аналагочная бискарбаматному Картолину-2 бисмочевина EDU защищает растения от повреждений атмосферным озоном:

Действующими веществами регулятора роста растений Мивал Агро являются триэтаноламинная соль о-крезоксиуксусной кислоты (80 %) и хлорметилсилатран (20 %), образующийся при переэтерификации триалкоксихлорметилсиланов триэтаноламином в присутствии оснований:

Обработка семян регулятором роста Мивал Агро стимулирует их прорастание, а на вегетирующих растениях Мивал Агро улучшает иммунитет, повышая устойчивость к переохлаждению, засухе, неблагоприятным химическим и физическим факторам. Его действие основано на мембранотропном эффекте и на связывании воды в гидратные формы образующейся из кремнийорганического соединения кремниевой кислотой. Кроме того, Мивал Агро потенцирует действие фунгицидов, позволяя снижать их расход на 25-50 %. Комплексный эффект сочетания ауксиновой компоненты и хлорметилсилатрана сказывается и на улучшении качества получаемой сельскохозяйственной продукции. Так, например, он на несколько процентов повышает содержание клейковины в зерновых культурах.

Важную роль в составе гербицидных препаративных форм играют вещества, снижающие фитотоксичность входящих в их состав действующих веществ. Эта так называемая антидотная активность проявляется не одинаково по отношению к культурным растениям и сорнякам, что позволяет повысить избирательность гербицидов сплошного действия в соответствующих смесевых препаративных формах.

Одним из первых соединений, у которых была обнаружена антидотная активность стал нафталевый ангидрид:

В частности, нафталевый ангидрид защищает злаковые культуры от фитотоксического действия гербицидов класса сульфонилгетерилмочевин.

Сульфонилгетерилмочевины, входящие в состав гербицидных препаративных форм Аденго, Майстер Пауэр и др. компании Байер, включают в качестве повышающего избирательность действия антидота ципросульфамид:

В состав препаративных форм гербицидов Алистер, Велосити, Секатор Турбо и др. с действующими веществами из группы сульфонилгетерилмочевин вводят антидот мефенпирдиэтил:

Антидотом для гербицидных композиций является также изоксадифенэтил:

Выше приводились примеры антидотов на основе дихлоруксусной кислоты, предназначенные для повышения избирательности тиокарбаматных гербицидов. Обзоры по регуляторам роста растений с антидотной активностью включают большое число соединений, выявить в которых какие-либо закономерности пока не представляется возможным.

Эффективный регулятор роста Алар, используемый для формирования крон плодовых деревьев и для обработки фруктов, представляет собой N,N-диметилгидразид янтарной кислоты:

Он является производным N,N-диметилгидразина – высокотоксичного и канцерогенного соединения. Изучение метаболизма N,N‑диметил-гидразида янтарной кислоты показало, что основным первичным продуктом его биотрансформации становится циклический N‑диметиламиносукцинимид. При этом даже современные методы анализа не обнаруживают в продуктах превращения Алара N,N-диметилгидразина, который мог бы образоваться в результате гидролиза этого гидразида. Тем не менее в США в 80-е годы прошлого столетия была собрана статистика, в соответствии с которой появление злокачественных опухолей у детей может быть связано с тем, что они ели яблочные пироги с обработанными Аларом яблоками. Это послужило основанием для запрета использования Алара в США для обработки фруктов.

Известно много природных соединений, которые проявляют хорошую рострегуляторную активность. Так, например, выделяемый из сибирской лиственницы биофлавоноид дигидрокверцетин в составе препаративной формы Агростимул рекомендуется для применения в приусадебных хозяйствах:

Дигидрокверцетин повышает устойчивость культурных растений к болезням и к неблагоприятным погодным факторам. Это полифенольное соединение используется также в пищевых добавках для повышения эластичности кровеносных сосудов (Капилар).

В продуктах горения растительных материалов содержатся гетероциклические соединения, получившие название каррикины. Они образуются в результате пиролиза углеводов и в соответствии с этим гетероатомами в их составе являются атомы кислорода:

Каррикины стимулируют прорастание семян и формирование корневой системы. Очевидно, что эти регуляторы роста предназначены Природой для ускоренного возобновление растительного покрова на месте лесных и луговых пожаров.