Добавил:
aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
119
Добавлен:
31.01.2021
Размер:
6.88 Mб
Скачать

4 Восстановление данных

Цель резервного копирования данных — восстановление данных из резервной копии, если исходные файлы потеряны по какой-либо причине, например из-за случайного удаления файлов, отказа оборудования, пожара или кражи.

Надеемся, вы создали резервные копии системы и данных с помощью Acronis True Image Home 2011. Если это так, ничего не будет потеряно.

Вследующих разделах описана процедура восстановления дисков, разделов, файлов и папок.

Вбольшинстве случаев восстановление файлов и папок выполняется с помощью обозревателя резервных копий Acronis. Дополнительные сведения см. в разделе Обозреватель резервных копий Acronis (стр. 28).

Вэтом разделе

Восстановление системы после аварии.................................................................................

77

Восстановление дисков и разделов.......................................................................................

82

Восстановление файлов, защищенных с помощью Непрерывной защиты Acronis...........

84

Одновременное восстановление нескольких разделов......................................................

85

Восстановление резервной копии диска на другом диске с помощью загрузочного

носителя....................................................................................................................................

86

Восстановление данных из резервных копий файлов..........................................................

91

Восстановление версий файлов..............................................................................................

92

Восстановление на отличающееся оборудование................................................................

93

Acronis Universal Restore ..........................................................................................................

97

Использование Восстановления при загрузке Acronis..........................................................

98

Восстановление динамических томов и GPT-дисков............................................................

99

Диалоговое окно «Защита резервной копии».....................................................................

100

Настройка порядка загрузки в BIOS......................................................................................

101

Параметры восстановления..................................................................................................

101

4.1 Восстановление системы после аварии

Если компьютер не загружается, сначала следует попытаться найти причину с помощью советов из раздела Попытка определения причины сбоя (стр. 77). Если отказ вызван повреждением операционной системы, используйте резервную копию для восстановления системы. Выполните подготовительные действия, описанные в разделе Подготовка к восстановлению (стр. 78), после чего перейдите к восстановлению системы (стр. 78).

4.1.1Попытка определения причины сбоя

Аварийный сбой системы может быть вызван двумя основными причинами. Первая возможная причина — компьютер не загружается из-за отказа оборудования. Вторая возможная причина

— операционная система повреждена, Windows не загружается.

В первом сценарии будет лучше, если восстановительные работы проведет сервисный центр. Однако можно выполнить некоторые стандартные тесты. Проверьте кабели, разъемы, питание внешних устройств и т. д. Затем перезагрузите компьютер. Процедура самотестирования при включении питания POST (Power-On Self Test), которая запускается сразу после включения

Copyright © Acronis, Inc., 2000-2010

77

компьютера, обеспечивает проверку оборудования системы. Если во время процедуры POST обнаружен отказ оборудования, придется отправить компьютер на ремонт всервисный центр.

Если POST не обнаружит отказов оборудования, войдите в систему BIOS и проверьте, распознает ли она системный жесткий диск. Чтобы войти в систему BIOS , нажмите нужное сочетание клавиш (Del, F1, Ctrl+Alt+Esc, Ctrl+Esc или другое в зависимости от типа BIOS) во время выполнения процедуры POST. Как правило, требуемая комбинация клавиш отображается сразу после включения компьютера. Нажав эти клавиши, вы оказываетесь в меню настройки. Перейдите в утилиту автоматического определения жестких дисков, которая обычно находится в разделе «Стандартная настройка CMOS» или «Расширенная настройка CMOS». Если утилита не обнаруживает системный диск, это означает отказ системного диска; диск необходимо заменить.

Если утилита правильно обнаружила системный жесткий диск, причиной аварийного сбоя может быть вирус, вредоносная программа или повреждение системного файла, необходимого для загрузки.

Если системный диск работоспособен, попробуйте восстановить систему с резервной копии системного диска или системного раздела. Так как Windows не загружается, придется использовать загрузочный носитель Acronis.

Потребуется также резервная копия системного диска для восстановления системы после замены поврежденного жесткого диска.

4.1.2Подготовка к восстановлению

a) просканируйте компьютер на вирусы, если есть подозрение, что аварийный сбой произошел из-за атаки вируса или вредоносной программы;

b) проверьте загрузочный носитель Acronis (если это еще не было сделано). Дополнительные сведения см. в разделе Проверка загрузочного носителя (стр. 115);

с) выполните загрузку с загрузочного носителя и проверьте резервную копию, которая будет использоваться для восстановления. Это необходимо, так как резервная копия, успешно прошедшая проверку на целостность в ОС Windows, может не пройти проверку в среде восстановления. Возможная причина в том, что в Acronis True Image Home 2011 используются разные драйверы устройств в ОС Windows и среде восстановления. Если Acronis True Image Home 2011 находит резервную копию поврежденной, восстановление не будет продолжено.

4.1.3Восстановление системы

Выполнив шаги, описанные в разделе Подготовка к восстановлению (стр. 78), начните процедуру восстановления системы. Здесь показано, как восстановить поврежденную систему на этом же самом жестком диске. Процедура восстановления системы на новый жесткий диск аналогична, но с несколькими незначительными отличиями. Форматировать новый диск не нужно, так как это будет сделано в процессе восстановления.

Подключите внешний диск с резервной копией, которая будет использоваться для восстановления, и убедитесь, что диск включен. Это необходимо сделать перед загрузкой Acronis True Image Home 2011 с загрузочного носителя.

78

Copyright © Acronis, Inc., 2000-2010

1.Измените порядок загрузки в BIOS так, чтобы сделать устройство с загрузочным носителем (CD, DVD или флеш-накопитель USB) первым устройством загрузки. Дополнительные сведения см. в разделе Настройка порядка загрузки в BIOS (стр. 101).

2.Загрузитесь с носителя и выберите Acronis True Image Home 2011 (Полная версия).

3.Выберите пункт Мои диски под кнопкой Восстановить на экране приветствия.

4.Выберите образ резервной копии системного диска или раздела, который будет использоваться для восстановления.

Щелкните выбранную резервную копию правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите Восстановить.

Если в ОС Windows и среде восстановления дискам присваиваются разные буквы, программа выдаст следующее сообщение об ошибке:

«Acronis True Image Home 2011 не может обнаружить том N архива "Имя"»,

где «Имя» — это имя нужного архивного образа, а номер тома (

N) будет зависеть от

количества резервных копий в архиве.

 

Copyright © Acronis, Inc., 2000-2010

79

Нажмите кнопку Обзор иукажите путь к резервной копии.

5. На шаге «Метод восстановления» выберите Восстановить вседиски и разделы.

80

Copyright © Acronis, Inc., 2000-2010

6. На шаге Выбор элементов выберите системный раздел (обычно диск С). Если буква диска, назначенная системному разделу, иная, отметьте галочкой необходимый раздел в столбце Флаги. Системный раздел должен иметь флаги Осн., Акт..

7. На шаге «Настройки раздела C» (или другая буква системного раздела) проверьте, правильны ли настройки по умолчанию, и нажмите Далее. Или измените настройки, прежде чем нажимать кнопку Далее. Изменение настроек потребуется для восстановления на новый жесткий диск другой емкости.

Copyright © Acronis, Inc., 2000-2010

81

Соседние файлы в папке ATIH2011_ru-RU[tfile.ru]