Добавил:
aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
119
Добавлен:
31.01.2021
Размер:
6.88 Mб
Скачать

5.3 Проверка загрузочного носителя

Чтобы сделать максимальными шансы компьютера на восстановление, требуется проверить, сможет ли этот компьютер загрузиться с загрузочного носителя. Кроме того, необходимо убедиться, что загрузочный носитель содержит все драйверы, необходимые для функционирования запоминающих устройств и сетевого адаптера.

Если вы приобрели коробочную версию продукта с загрузочным компакт-диском, протестируйте этот компакт-диск.

Чтобы протестировать загрузочный носитель:

1) Настройте компьютер следующим образом: разрешите загрузку с загрузочного носителя и сделайте устройство загрузки (дисковод CD-ROM/DVD-ROM или флеш-накопитель USB) первым в списке устройств загрузки. Дополнительные сведения см. в разделе Настройка порядка загрузки в BIOS (стр. 101).

Если загрузочный CD уже есть, нажмите любую клавишу, чтобы запустить загрузку с CD, как только появится сообщение «Press any key to boot from CD» (Нажмите любую клавишу для загрузки с компакт-диска). Если нажать клавишу в течение пяти секунд не удалось, необходимо перезагрузить компьютер. При использовании другого загрузочного носителя процедура будет аналогичной.

2)После загрузки компьютера для работы в среде восстановления выберите в меню загрузки

«Acronis True Image Home 2011 (полная версия)».

3)При запуске программы убедитесь, что все жесткие диски вашей системы обнаружены. Проверьте также внешние диски, если они используются для хранения резервных копий. Внешние диски необходимо подключить до начала загрузки с аварийного носителя. Иначе они могут быть не определены в среде восстановления.

Copyright © Acronis, Inc., 2000-2010

115

Чтобы проверить диски, запустите мастер резервного копирования, щелкнув Диски ниже пункта «Резервное копирование» на экране приветствия. Выберите диск для резервного копирования в шаге Выбор данных и нажмите кнопку Далее. Нажмите кнопку Обзор справа от поля Хранилище резервных копий. Когда откроется окно Обзор хранилища, проверьте, все ли диски отображаются под узлом Мой компьютер. Проверив диски, нажмите кнопку Отмена, чтобы закрыть мастер резервного копирования.

4) Если резервные копии хранятся в сети, необходимо также проверить наличие доступа к сети из среды восстановления. Это необходимо, так как если программа Acronis True Image Home 2011 загружается с загрузочного носителя, она может не обнаружить сеть.

Если в сети не видно никаких компьютеров, но значок Соседние компьютеры отображается в разделе Мой компьютер (см. снимок экрана), убедитесь, что DHCP-сервер работает в сети. Если DHCP-сервер не используется, укажите сетевые настройки вручную в окне Сетевые адаптеры (Инструменты и утилиты Параметры Сетевые адаптеры).

Если значок Соседние компьютеры недоступен в разделе Мой компьютер, проблема может быть в сетевой карте или в драйвере карты, находящемся на загрузочном носителе Acronis True

Image Home 2011.

5.3.1Выбор видеорежима при загрузке с загрузочного носителя

При загрузке с загрузочного носителя оптимальный видеорежим выбирается автоматически, в зависимости от спецификаций видеокарты и монитора. Однако иногда программа может выбрать неверный видеорежим, который не подойдет имеющемуся оборудованию. В этом случае выберите подходящий видеорежим следующим образом.

1.Запустите загрузку с загрузочного носителя. При появлении меню загрузки наведите курсор мыши на элемент Acronis True Image Home 2011 (полная версия) и нажмите клавишу F11.

116

Copyright © Acronis, Inc., 2000-2010

2. При появлении командной строки введите «vga=ask» (без кавычек) и щелкните ОК.

3.Выберите в меню загрузки Acronis True Image Home 2011 (полная версия), чтобы продолжить загрузку с загрузочного носителя. Чтобы увидеть доступные видеорежимы, нажмите клавишу ВВОД при появлении соответствующего сообщения.

4.Выберите наиболее подходящий видеорежим для монитора и введите его номер в командную строку. Например, ввод номера 338 позволит выбрать видеорежим

1600x1200x16 (см. рис. ниже).

Copyright © Acronis, Inc., 2000-2010

117

Если перед трехзначным номером имеется цифра или буква, можно также выбрать видеорежим, введя только эту цифру или букву («v» в нашем примере).

5.Подождите, пока Acronis True Image Home 2011 (полная версия) запустится, и убедитесь, что качество отображаемого экрана приветствия на мониторе удовлетворительное.

Для проверки работоспособности другого видеорежима закройте Acronis True Image Home 2011 и повторите процедуру.

После того как найден оптимальный видеорежим для имеющегося оборудования, можно создать новый загрузочный носитель, который будет выбирать видеорежим автоматически.

Для этого запустите мастер создания загрузочных носителей Acronis, выберите требуемые компоненты носителя и введите в командную строку номер режима с префиксом «0x» (0x338 в нашем примере) на шаге «Параметры запуска загрузочного носителя», а затем создайте носитель обычным способом.

5.4 Проверка возможности восстановления из резервных копий

Далее приведены несколько рекомендаций.

1) Даже если начать восстановление активного раздела в ОС Windows, программа перезагрузит систему в Linux после начала процесса восстановления. Это происходит потому, что ОС Windows не может продолжать работать во время восстановления ее собственного раздела. В любом случае активный раздел будет восстановлен из среды восстановления.

При наличии свободного жесткого диска настоятельно рекомендуется произвести пробное восстановление на этом жестком диске. Это нужно делать после загрузки с загрузочного носителя с ОС Linux.

Если свободного жесткого диска нет, настоятельно рекомендуется проверить образ в среде восстановления. Резервная копия, которая может быть прочитана в ОС Windows, не всегда может быть читаема в средеLinux.

При использовании загрузочного диска с автономной версией Acronis присвоенные программой буквы дисков могут отличаться от букв тех же дисков в Windows. Например, диск D:, идентифицированный в программе Acronis True Image Home 2011, может соответствовать диску E: в Windows. Рекомендуется присваивать оригинальные имена (метки) всем разделам жестких дисков. Это облегчит поиск диска, содержащего резервные копии.

2) После загрузки с загрузочного носителя может оказаться полезным пройти все шаги мастера восстановления до шага «Итоги», но не нажимать кнопку Приступить. Это позволит эмулировать процесс восстановления

и убедиться, что Acronis True Image Home 2011 распознает как жесткий диск, содержащий резервные копии, так и целевой диск.

После успешного прохождения всех шагов мастера восстановления нажмите кнопку Отмена в итоговом окне. Повторите данную процедуру, пока не убедитесь в надежности выбранных настроек.

3) Пользователи ОС Windows 7 Корпоративная и Максимальная могут теперь проверить, получится ли загрузиться с восстановленного системного раздела. Acronis True Image Home 2011 позволяет осуществить загрузку из TIB-файла, содержащего образ системного раздела.

118

Copyright © Acronis, Inc., 2000-2010

Соседние файлы в папке ATIH2011_ru-RU[tfile.ru]