Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

поисков и разведки морских месторождений нефти и газа

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.01.2021
Размер:
5.78 Mб
Скачать

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

Подводная добывающая система

Подводные системы – это нефтегазовые установки, расположенные прямо на морском дне. Они не выполняют функцию разведки и бурения, а устанавливаются только для того, чтобы извлекать и транспортировать добытые ресурсы.

Извлеченная нефть и природный газ могут транспортироваться по трубопроводу к ближайшей стационарной платформе. Таким разом, этот тип установок позволяет одной стационарной крупной платформе обслуживать многочисленные скважины на достаточно большой территории шельфа. Подводные добывающие системы используют на глубинах, не превышающих 2100 метров.

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

Подводная добывающая система

СПБГУАП группа 4736 https://newПлатформа.guap.ru/i03/contacts с цилиндрическим

основанием или SPAR Platform

Эти огромные сооружения состоят из большого цилиндра или штанги, поддерживающей типичную верхнюю надстройку буровой. Цилиндрическое основание не простирается до дна, а укреплено на плаву с помощью кабелей и тросов, выполняет задачу стабилизации платформы, учитывая ее перемещения на воде. Способ укрепления SPARплатформ на морском дне очень похож на систему заякоревания платформ типа TLP, но без использования жестких негнущихся тросов.

СПБГУАППлатформагруппа 4736 https://newс.guapцилиндрическим.ru/i03/contacts основанием или

SPAR Platform

На сегодняшний день разработано три варианта конфигурации цилиндрического основания:

-традиционный – корпус, состоящий из одного сплошного цилиндра;

-связка цилиндров, где центральная секция – это элемент, соединяющий верхний жесткий плавучий корпус с нижним мягким резервуаром, содержащим постоянный балласт;

-ячеистое основание, корпус которого

собран из отдельных цилиндрических элементов.

СПБГУАППлатформагруппа 4736 https://newс цилиндрическим.guap.ru/i03/contacts основанием или

SPAR Platform

Из-за большого обеспечиваемого противовеса SPAR-основание имеет гораздо более высокую стабильность. Более того, с помощью системы цепных лебедок SPAR-платформа способна горизонтально перемещаться над территорией месторождения. Основание окружено винтовыми стальными полосками, которые подавляют внешнюю вибрацию на воде.

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

Приразломное нефтяное месторождение

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

Погружная буровая установка

Буровые установки, способные погружаться в воду, также используются для работ на небольших глубинах.

Представляют собой платформы с двумя корпусами, помещенными друг на друга.

-Верхний корпус включает жилые помещения для команды,

как на обычной буровой платформе.

-Нижний – выполняет роль похожего устройства подводной

лодки– когда платформа перемещается с места на место, он заполняется воздухом, обеспечивая плавучесть установки.

По прибытии на участок бурения, воздух из нижнего корпуса выпускается, и буровая установка

погружается на дно моря или озера. Несмотря на высокую мобильность, ограничение по использованию установки составляет, опять же, предельно допустимая небольшая глубина выполнения работ.

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

Полупогружная буровая установка

Сочетает преимущества погружных конструкций со способностью проводить буровые работы на глубине более чем 1500 метров. Имеют опоры, обеспечивающие плавучесть платформы, а также большой вес для того, чтобы оставаться в вертикальном положении.

При передвижении полупогружная установка использует тот же принцип, что и предыдущий рассмотренный тип конструкций, с помощью закачивания и выкачивания воздуха из нижнего корпуса.

Основное различие состоит в том, что при выпускании воздуха полупогружная установка притапливается частично, не достигая морского дна, остается на плаву. Устойчивость, достигаемая заполнением нижнего корпуса водой во время буровых работ, а также укреплением тяжелыми 10-тонными якорями, гарантирует безопасность эксплуатации платформы в бурных морских водах. При необходимости ее также можно удерживать на одном месте с помощью активного рулевого управления.

СПБГУАППолупогружнаягруппа 4736 https://new.guap.ru/i03/contactsбуровая установка

Deepwater Horizon

Применяют при глубинах бурения до 10,000 метров и глубине моря до 3,000 метров. Размещаются над местом бурения на понтонах. Полупогружная нефтяная буровая платформа не может перемещаться, так как удерживается якорями массой около пятнадцати тонн. Однако поддержание постоянной нагрузки на плавучей конструкции является трудной и дорогой операцией. Поэтому на некоторых платформах, например Deepwater Horizon, используется компьютерная система динамического позиционирования, которая с помощью мощных подводных движителей постоянно удерживает платформу на определенном месте, с точностью до нескольких метров.

СПБГУАП группаМобильные4736 https://new.guap.ru/i03/contactsморские платформы с

выдвижными опорами

Мобильные морские платформы с выдвижными опорами –самоподъемные платформы с выдвижными опорами-ногами, опирающимися о грунт во время бурения; по окончании буровых работ опоры поднимаются и платформа буксируется к новому месту работ; морские буровые платформы такого типа пригодны для эксплуатации при глубине

30-120м.

Так же такие платформы называют САМОПОДЪЕМНЫЕ ПЛАВУЧИЕ БУРОВЫЕ УСТАНОВКИ (СПБУ)