Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен МБХ 1-22.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
29.01.2021
Размер:
148.38 Кб
Скачать

9. Системное программное обеспечение. Операционная система, назначение и функции. Примеры.

Системные программы, выполняющие различные вспомогательные функции, например создание копий используемой информации, проверку работоспособности устройств компьютера и т.д.

Системное ПО — группы программ и их систем, которые обеспечивают работу компьютера. 

По одной классификации в структуру ПО включают:

1. Базовое - минимальный комплекс программ, который обеспечивает работу компьютера. К ним относят:

ОС и входящие в их состав драйверы;

операционные оболочки, при помощи которых ОС может взаимодействовать с пользователем (интерфейс);

системы, управляющие файлами.

2. Сервисное  софт, который дает возможность расширить функционал базового ПО и обеспечивает удобство для пользователя. В зависимости от выполняемой функции среди них выделяют:

драйверы специальных устройств, которые не входят в состав ОС;

программы, диагностирующие работоспособность компьютерной системы;

антивирусники, которые предназначены для защиты компьютера, обнаружения и очистки вредоносных файлов;

программные средства, контролирующие процессы на дисках (сохранение файлов, сжатие дисков, формирование копий, проверка состояния поверхности диска;

архиваторы, предназначенные для сжатия файлов с целью уменьшения их размеров;

программы, обслуживающие сеть.

Операционная система управляет компьютером, запускает программы, обеспечивает защиту данных, выполняет различные сервисные функции по запросам пользователя и программ. Каждая программа пользуется услугами ОС, а потому может работать только под управлением той ОС, которая обеспечивает для нее эти услуги.

Операционная система — комплекс программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера, организующий работу с файлами и выполнение прикладных программ, осуществляющий ввод и вывод данных.

Она позволяет человеку запускать программы, передавать им и получать от них всевозможные данные, управлять работой программ, изменять параметры компьютера и подсоединённых к нему устройств, перераспределять ресурсы. Работа на компьютере фактически является работой с его операционной системой.

Основные функции:

Исполнение запросов программ (ввод и вывод данных, запуск и остановка других программ, выделение и освобождение дополнительной памяти и др.).

Загрузка программ в оперативную память и их выполнение.

Стандартизированный доступ к периферийным устройствам (устройства ввода-вывода).

Свойства ОС: надежность, эффективность, гибкость, модификационность (возможность подключать н. функциональные модули), ясность.

Операционная система решает задачи, которые можно условно разделить на две категории:

во-первых, управление всеми ресурсами компьютера;

во-вторых, обмен данными между устройствами компьютера, между компьютером и человеком.

ОС обеспечивает возможность индивидуальной настройки компьютера: ОС определяет, из каких компонентов собран компьютер, на котором она установлена, и настраивает сама себя для работы именно с этими компонентами.

Операционные системы различаются по нескольким параметрам. В частности, ОС бывают:

однозадачные (в каждый момент времени решать только одну задачу, обычно позволяют запустить одну программу в основном режиме) и многозадачные (позволяют запустить одновременно несколько программ, которые будут работать параллельно);

однопользовательские и многопользовательские;

Главным отличием многопользовательских систем от однопользовательских является наличие средств защиты информации каждого пользователя от несанкционированного доступа других пользователей.

сетевые и несетевые.

Виды операционных систем

Mac OS-Mac OS — Unixподобная операционная система, разработанна компанией Apple Computers Co.в 1984 году, под названием «System 1». В 1997 году, была выпушена 8-я версия операционной системы, и операционная система была переиминована в Mac OS (Полное название: Macintosh Operating System).

ANDROID – Android — операционная система, основана на ядре Linux, предназначена для смартфонов, планшетов, электронных книг, цифровых проигрывателей, наручных часов, фитнесс-браслетов, игровых приставок, ноутбуков, нетбуков, смартбуков, очков Google Glass, телевизоров и других устройств (в 2015 году появилась поддержка автомобильных развлекательных систем и бытовых роботов).

iOS (до 24 июня 2010 года —iPhone OS) —мобильная операционная система для смартфонов, электронных планшетов, носимых проигрывателей и некоторых других устройств, основанная на macOS X, разрабатываемая и выпускаемая американской компанией Apple.

Драйверы являются важным классом системных программ. Они расширяют возможности ОС, например, позволяя ей работать с тем или иным внешним устройством, обучая ее новому протоколу обмена данными и т.д.

Программы - оболочки обеспечивают более удобный и наглядный способ общения с компьютером, чем штатные средства ОС.

Вспомогательные программы (или Утилиты - это программы вспомогательного назначения).

антивирусные программы – предназначены для предотвращения заражения компьютерным вирусом и ликвидации последствий заражения;

для борьбы с вирусами на компьютере - Антивирус Касперского, Doctor Web, Norton AntiVirus, McAfee VirusScan Professional, Comodo AntiVirus.

программы-упаковщики (архиваторы) позволяют за счет применения специальных методов «упаковки» информации сжимать информацию на дисках, т.е. создавать копии файлов меньшего размера, а также объединять копии нескольких файлов в один архивный файл;

для архивирования (сжатия) данных - WinRAR, WinZip.

программы-русификаторы приспосабливают другие программы (обычно ОС) для работы с русскими буквами (текстами, пользователями и т.д.) – eXeScope, PE Explorer;

программы для диагностики компьютера позволяют проверить конфигурацию компьютера и работоспособность его устройств - Speccy, CPU-Z, GPU-Z;

программы для оптимизации дисков позволяют обеспечить более быстрый доступ к информации на диске за счет оптимизации размещения данных на диске - SpeedDisk;

программы динамического сжатия дисков создают псевдодиски, информация которых хранится в сжатом виде в виде файлов на обычных (настоящих) дисках компьютера, что позволяет хранить на дисках больше данных - Stacker;

программы ограничения доступа позволяют защитить хранящиеся на компьютере данные от нежелательных или неквалифицированных пользователей - Norton DiskLock.