Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен МБХ 1-22.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
29.01.2021
Размер:
148.38 Кб
Скачать

8. Прикладное программное обеспечение. Назначение, функции и примеры.

Прикладные программы, непосредственно обеспечивающие выполнение необходимых пользователям работ: редактирование текстов, рисование картинок, обработку информационных массивов и т.д.

Прикладное ПО входит в состав программного обеспечения компьютера.

Прикладное ПО общего назначения - совокупность программ для решения общих универсальных задач. Эти программы используются большинством пользователей компьютера.

К ним относят:

табличные редакторы;

текстовые и графические процессоры;

системы автоматизации проектирования;

системы управления базами данных;

издательские системы.

Прикладное ПО специального назначения - совокупность программ для решения более узких задач и профессиональных задач различных предметных областей (архитектуры, строительства, музыкальной и киноиндустрии).

Наиболее широко применяются программы:

подготовки текстов (документов) на компьютере – редакторы текстов;

Для создания и редактирования текста, без какого-либо оформления (Notepad или Блокнот (входит в ОС MS Windows), TextPad)

обработки табличных данных – табличные процессоры;

Текстовые процессоры - для создания и редактирования текста с оформлением (задание шрифта, размера, цвета текста, выравнивания и др.) и с внедрением таблиц, графиков и формул. (MS Word, WordPad (входит в ОС MS Windows))

подготовки документов типографского качества – издательские системы;

Для электронной верстки газет, журналов, книг, буклетов (составление страниц определенного размера из текста и иллюстраций для получения печатной формы). (QuarkXPress, Adobe InDesign, Adobe FrameMaker, Corel Ventura, MS Publisher)

обработки массивов информации – системы управления базами данных;

Системы управления базами данных (СУБД) настольные (файл-серверные) - для управления созданием и работой с базами данных. (MS Access, Paradox)

подготовки презентаций (слайд-шоу);

для просмотра изображений (CDSee, FastStone Image Viewer, FastPictureViewer) PowerPoint

программы экономического назначения – бухгалтерские программы, программы финансового анализа, правовые базы данных и т.д.;

Бухгалтерские системы - для ведения бухгалтерского и налогового учета (1с:Бухгалтерия)

Финансовые аналитические системы - для ведения аналитического учета финансово-хозяйственной деятельности организации (систематизация информации, расчет аналитических показателей и формирование отчетов) (Альт – Финансы, Audit Expert, ИНЭК – Аналитик, ФинЭкАнализ, модуль для MS Office Excel "Excel Financial Analysis")

программы для создания рисунков, анимации и видеофильмов;

Графические редакторы: растровые - для работы с растровыми изображениями (MS Paint (входит в ОС MS Windows), Adobe Photoshop), векторные - для работы с векотрными изображениями (CorelDRAW, Adobe Illustrator)

Видеоредакторы (системы видеомонтажа): профессиональные - для монтажа фильмов, телепередач (Adobe Premiere Pro, Grass Valley Ediu, Sony Vegas Pro), "домашние" - для монтажа "домашних" фильмов (Windows Movie Maker (входит в ОС MS Windows), Corel VideoStudio Pro, Pinnacle Studio)

программы черчения и конструирования различных предметов и механизмов – системы автоматизированного проектирования (САПР);

Системы автоматизированного проектирования (САПР, CAD/CAM/CAE) - для разработки на компьютере чертежей, схем, 3D-моделей, конструкторской и технологической документации. (Компас, AutoCAD, ZwCAD, nanoCAD Электро, BtoCAD, Стройэкспертиза BASE)

программы для статистического анализа данных; (Statistica)

компьютерные игры, обучающие программы, электронные справочники и т.д

Для развлечения или обучения. (3D-шутер, "Кот Леопольд. Учим английский язык")

Электронные энциклопедии, учебники, словари, справочники - для получения знаний в определенной сфере. ("Энциклопедия современной техники. Сстроительство", "Справочник мастера-строителя", "Музыкальный словарь", интерактивный мультимедиа учебник "Органическая химия")