Скачиваний:
42
Добавлен:
28.01.2021
Размер:
670.25 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1. Назначение и область применения проектируемого объекта 4

2. Техническая характеристика проектируемого объекта 5

3. Расчеты, подтверждающие работоспособность и надежность объекта 6

3.1. Расчет кинематических и силовых параметров 6

3.2. Расчет второй зубчатой передачи (тихоходная ступень) 8

3.3. Расчет первой зубчатой передачи (быстроходная ступень) 13

3.4. Предварительный расчет валов 19

3.5. Подбор подшипников качения 21

3.6. Конструирование корпусных деталей редуктора 22

3.7. Определение реакций в опорах валов. Построение эпюр моментов 24

3.8. Проверочный расчет подшипников 30

3.9. Выбор и расчет муфты 32

3.10. Проверочный расчет валов на прочность 33

3.11. Расчет шпоночных соединений 36

3.12. Выбор смазки и способа смазывания 37

Заключение 38

Список использованных источников 39

Введение

«Детали машин» являются первым из расчетно-конструкторских курсов, в котором изучают основы проектирования машин и механизмов.

Любая машина (механизм) состоит из деталей.

Деталь – такая часть машины, которую изготовляют без сборочных операций. Детали могут быть простыми (гайка, шпонка и т.п.) или сложными (коленчатый вал, корпус редуктора, станина станка и т.п.). Детали (частично или полностью) объединяют в узлы.

Узел представляет собой законченную сборочную единицу, состоящую из ряда деталей, имеющих общее функциональное назначение (подшипник качения, муфта, редуктор и т.п.). Сложные узлы могут включать несколько простых узлов (подузлов); например, редуктор включает подшипники, валы с насаженными на них зубчатыми колесами и т.п. Среди большого разнообразия деталей и узлов машин выделяются такие, которые применяют почти во всех машинах (болты, валы, муфты, механические передачи и т.п.). Эти детали (узлы) называют деталями общего назначения. Все другие детали (поршни, лопатки турбин, гребные винты и т.п.) относятся к деталям специального назначения.

Детали общего назначения применяют в машиностроении в очень больших количествах. Поэтому любое усовершенствование методов расчета и конструкции этих деталей, позволяющее уменьшить затраты материала, понизить стоимость производства, повысить долговечность, приносит большой экономический эффект. На развитие современного курса «Детали машин» большое влияние оказывает быстрый прогресс отечественного и зарубежного машиностроения. Этот прогресс требует все более широкой стандартизации и унификации деталей общего назначения, а также их изготовления в массовых количествах на специализированных заводах. В условиях массового и специализированного производства значение курса «Детали машин» возрастает.

1. Назначение и область применения проектируемого объекта

Привод – устройство для приведения в действие двигателем различных рабочих машин. Энергия, необходимая для приведения в действие машины или механизма, может быть передана от вала двигателя непосредственно или с помощью дополнительных устройств (зубчатых, червячных, цепных, ременных и др. передач).

Двигатель служит для сообщения системе энергии (крутящего момента).

Редуктором называется закрытая зубчатая или червячная передача, понижающая угловую скорость и увеличивающая вращающий момент в приводах от электродвигателя к рабочему органу машины. Установка передач в отдельном корпусе гарантирует точность сборки, лучшую смазку, более высокий КПД, меньший износ, а также защиту от попадания в них пыли и грязи.

Назначение редуктора – понижение угловой скорости и соответственно повышение вращающего момента ведомого вала по сравнению с ведущим.

Редуктор проектируют либо для привода определенной машины, либо по заданной нагрузке и передаточному числу без указания конкретного назначения. Также редукторы проектируются для специализированных заводов, на которых организовано серийное производство редукторов.

В данном случае редуктор проектируется для привода ленточного транспортера.

2. Техническая характеристика проектируемого объекта

Редуктор двухступенчатый соосный с прямозубыми цилиндрическими передачами. Также, в данном приводе для соединения двигателя с редуктором и приводным валом применены муфты.

Мощность на выходном валу - , частота вращения выходного вала - Цилиндрические передачи имеют прямые зубья, что исключает появление и влияние осевых сил. Муфта – упругая. Срок службы привода – 4 года при односменной работе.

Соседние файлы в папке Курсовая работа по ДМ. Редуктор двухступенчатый соосный с прямозубыми цилиндрическими передачами
  • #
    28.01.202176.79 Кб39Деталировка[1].frw
  • #
  • #
    28.01.202198.46 Кб43Привод[1].cdw
  • #
    28.01.202156.04 Кб32Привод_спецификация[1].spw
  • #
    28.01.2021120.47 Кб59Редуктор[1].cdw
  • #
    28.01.202161.04 Кб35Редуктор_Спецификация[1].spw