Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
166
Добавлен:
26.01.2021
Размер:
100 Кб
Скачать

Задача № 49

Больная 38 лет обратилась в женскую консультацию с жалобами на слабость, головокружение, тянущие боли внизу живота, снижение трудоспособности, нарушения характера менструации, «кровомазанье» из половых путей накануне месячных. Считает себя больной в течение 1,5 лет, когда менструации приняли болезненный обильный и длительный характер. Состояние удовлетворительное, кожа и видимые слизистые бледные. Пульс 98 в мин, АД 115/70. Живот мягкий, умеренно болезненный в нижних отделах. Выделения из половых путей кровянистые в умеренном количестве.

В ЗЕРКАЛАХ: Шейка матки цилиндрической формы, зев щелевидный, слизистая в окружности не изменена, выделения кровянистые.

БИМАНУАЛЬНО: Тело матки увеличено до 10 недель беременности за счет отдельных опухолевидных узлов. В области правых придатков – опухолевидное образование диаметром 7 см., туго-эластической консистенции, болезненное, спаянное с окружающими тканями.

При гистеросальпингографии выявлена деформация и расширение полости матки, наличие законтурных теней. Hb –78 г/л.

  1. Сформулируйте вероятный диагноз.

  2. Составьте план обследования.

  3. Определите врачебную тактику.

  4. Составьте план лечения.

Задача № 50

К врачу женской консультации обратилась больная 60 лет, с жалобами на постоянные боли в нижних отделах живота, слабость, отсутствие аппетита, потерю массы тела, запоры, наличие опухолевидного образования в брюшной полости. Менопауза 10 лет.

ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ: Общее состояние больной средней тяжести. Кожные покровы бледные, с землистым оттенком, тургор тканей снижен. Периферические лимфоузлы не увеличены. Тоны сердца ритмичные, приглушены. Пульс 92 в минуту, удовлетворительньх свойств АД 140/90 мм рт.ст. ЧДД 26 в минуту. Живот увеличен в объеме, в горизонтальном положении больной имеет распластанную форму. На передней брюшной стенке выражена расширенная венозная сосудистая сеть. При пальпации живота определяется болезненность в нижних отделах, больше слева. Там же определяется опухолевидное образование размерами 12 х 15 х 13 см. болезненное, плотное, с бугристой поверхностью. При перкуссии в верхних отделах живота тимпанический звук, в нижних отделах и в отлогих местах - притупление перкуторного звука. Перистальтика вялая.

В ЗЕРКАЛАХ: Слизистая влагалища и шейки с признаками атрофических изменений, сухая, истонченная. Выделений из цервикального канала нет.

БИМАНУАЛЬНО: Тело матки в антефлексио-верзио, небольших размеров, плотное, безболезненное. В области левых придатков определяется опухолевидное образование размерами 12х15х13 см, болезненное, плотной консистенции с бугристой поверхностью. В области правых придатков аналогичное образование размерами 6x7x8 см. В области заднего свода определяется «шиповидный» плотный инфильтрат размерами 4х3х1,5 см; задний свод уплощен.

  1. Сформулируйте вероятный диагноз.

  2. Составьте план дополнительного обследования.

  3. Определите врачебную тактику.

  4. Наметьте план лечения.

Задача № 51

Больная 48 лет, поступила в гинекологическое отделение с жалобами на ациклические кровянистые выделения. Рост 155 см, вес 112 кг. В течение 7 лет страдает сахарным диабетом, гипертонической болезнью II степени, II стадии. АД 170/110 мм. рт. ст. Произведено раздельное диагностическое выскабливание. Результат гистологического исследования: атипическая пролиферация эндометрия.

  1. Сформулируйте клинический диагноз.

  2. Составьте план дополнительного обследования.

  3. Определите врачебную тактику.

  4. Наметьте план лечения.

Соседние файлы в папке экзаменационные материалы для госаттестации