Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по ГП 5 семестр.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
827.35 Кб
Скачать

59. Расчеты платежными поручениями и по инкассо.

Платежное поручение — это форма безналичных расчетов, при которой вкладчик счета (плательщик) дает распоряжение своему банку о переводе конкретной суммы на счет получателя денежных средств, открытый в этом банке или другом банке.

Банк при расчетах платежными поручениями принимает на себя обязательство по поручению плательщика благодаря средствам, которые находятся на его счетах, перевести указанную сумму денег на счет лица, которое указано плательщиком.

Платежное поручение исполняется банком в срок, установленный законодательством, либо в срок, предусмотренный договором банковского обслуживания.

Например, платежные поручения на перечисление денежных средств налогоплательщиком в бюджетную систему Российской Федерации исполняются банком в течение одного операционного дня.

При этом, банк может принять к исполнению платежное поручение только при наличии остатка денег на счете плательщика в нужном количестве, если в договоре с банком не прописано иных условий.

В каких случаях используется платежное поручение

Платежное поручение оформляют, чтобы осуществить следующие операции по:

  • оплате сумм контрагентам за отгруженную продукцию, оказанные услуги и выполненные различные работы;

  • внесению  предварительной оплаты товаров, работ, услуг;

  • оплате налогов и взносов в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды, а также пеней и штрафов, начисленных проверяющими органами к оплате;

  • перечислению денежных средств в целях возврата или размещения кредитов (займов) или депозитов и уплаты процентов по ним;

  • перечислению периодических платежей в соответствии с условиями договора;

  • перечислению средств иным лицам на основе действующих контрактов или законодательных актов.

Виды платежных поручений

Платежные поручения могут быть срочными платежными поручениями или досрочными платежными поручениями.

Срочные платежные поручения применяются в следующих случаях:

  • осуществление авансового платежа, то есть платеж производится до отгрузки товара, выполнения работ, оказания услуг;

  • осуществление платежа после отгрузки товара, выполнения работ, оказания услуг;

  • осуществление частичных платежей при сделках на большие суммы.

Платежное поручение можно оплатить частично или полностью при отсутствии необходимых денежных средств на счете плательщика. В этом случае на платежном документе делается соответствующая отметка банка.

Формы платежного поручения

Платежные поручения могут быть оформлены в бумажном виде или в электронном виде с использованием системы «Клиент-Банк».

Для электронных платежных поручений, передаваемых по каналам связи, каждый банк самостоятельно определяет порядок оформления, приема и защиты.

В системах электронных платежей поручения оформляются лишь в электронном виде и не выводятся на бумажные носители.

Срок действия платежного поручения

Платежное поручение действительно для предъявления в банковское учреждение на протяжении 10 дней, не учитывая дату ее составления.

Указанный срок (десять дней) является сроком, в течение которого расчетный документ должен быть предъявлен в банк, а не сроком его исполнения.

Расчеты с использованием платежных поручений

Схема расчетов платежными поручениями в бумажном виде, заключается в следующем:

  1. Сначала покупатель - плательщик денежных средств предоставляет в свой банк платежное поручение в четырех (или пяти) экземплярах и получает от банка четвертый экземпляр в качестве расписки банка;

  2. Далее банк покупателя на основании первого экземпляра платежного поручения снимает денежные средства со счета покупателя;

  3. После этого банк, обслуживающий покупателя, направляет в банк продавца два экземпляра платежного поручения и денежные средства в размере, указанном в платежном поручении;

  4. Затем банк продавца, получив второй экземпляр платежного поручения, зачисляет денежные средства на счет продавца - получателя денежных средств;

  5. В заключение, после проведения расчетных операций банки покупателя и продавца выдают своим клиентам выписки с расчетных счетов, подтверждающие перечисление денежных средств покупателем - плательщиком денежных средств и получение денежных средств продавцом - получателем денежных средств.

Инкассо - это посредническая банковская расчетная операция по передаче денежных средств от плательщика к получателю через банк с зачислением денежных средств на счёт получателя за отгруженные в адрес плательщика товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги.

При этом банковская организация получает за посреднические услуги оплату в виде комиссионных.

Инкассо — это одна из форм расчета между продавцом (производителем товара, поставщиком услуг) и покупателем, при котором расчет осуществляется не участниками сделки, а их банками.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ при расчетах по инкассо банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа.

Главное отличие инкассирования от других расчетов безналичного типа в том, что поручение на проведение операции поступает от получателя денег, а не от плательщика.

Преимущества инкассовой формы расчетов

К достоинствам инкассовой формы расчетов можно отнести высокую надежность платежа (до оплаты документы покупателю не выдаются), а также надежность доставки документов импортеру.

Стороны, принимающие участие в инкассо

Стороны, принимающие участие в инкассо именуются следующим образом:

  • принципал, или доверитель - сторона, которая поручает банку обработку инкассо и выступает конечным получателем платежа (экспортер или взыскатель);

  • плательщик - лицо, которому должно быть сделано представление документов в соответствии с инкассовым поручением (импортер);

  • банк-ремитент - банк, которому принципал поручил обработку инкассо (банк экспортера);

  • инкассирующий банк - любой банк, не являющийся банком-ремитентом и участвующий в процессе обработки инкассового поручения (банк импортера или банк в стране импортера);

  • представляющий банк - инкассирующий банк, осуществляющий представление документов плательщику (банк импортера).

Характерные признаки расчета по инкассо

Характерные признаки расчета по инкассо:

а) расчет по инкассо инициируется получателем средств, поручающим своему банку получить платеж от плательщика;

б) денежные средства списываются исполняющим банком со счета плательщика, причем как с его предварительного согласия (акцепта), так и без такового;

в) расходы по осуществлению расчета несет получатель средств.

Этапы инкассовой операции

Инкассовая операция включает в себя несколько последовательных этапов:

1. Обращение принципала в банк-ремитент и подготовка инкассового поручения - "исходящее (экспортное) инкассо".

2. Направление банком-ремитентом инкассового поручения и документов в инкассирующий (представляющий) банк - "входящее (импортное) инкассо".

3. Представление инкассирующим банком документов по инкассо плательщику.

4. Получение платежа и (или) акцепта и выдача документов согласно инструкциям инкассового поручения.

Таким образом, расчеты по инкассо происходят по следующей схеме:

  • Между сторонами (между экспортером и импортером) заключается контракт, в котором обозначается, в том числе и то, через какие банки будут производиться расчеты.

  • Далее транспортной компанией производится доставка товара импортеру.

  • После доставки экспортеру передаются транспортные документы от перевозчика.

  • Экспортер готовит и представляет полный комплект документации плюс инкассовое поручение своему банку (ремитенту), которому поручена инкассация.

  • После получения от экспортера (взыскателя) документов банк-ремитент проверяет их (проверяют только внешние признаки, в суть проводимых операций банки не вникают), и если все верно, то выполняет поручение экспортера (взыскателя), а именно, представляет документы инкассирующему банку.

  • Инкассирующий банк предоставляет поручение на инкассо и полученную документацию импортеру, то есть непосредственно плательщику для проверки.

  • Плательщик также проверяет документы и оплачивает платежное поручение либо акцептирует траты, используя услуги инкассирующего банка либо иной банковской организации — представляющего банка.

  • Только получив платеж, инкассирующий банк отдает всю документацию плательщику.

  • В случае акцепта (принятия требований) представляющий банк перечисляет деньги  банку-ремитенту, который, в свою очередь переводит их на счет экспортера (взыскателя). 

Виды инкассо

Инкассо может быть чистым и документарным.

Если инкассируются исключительно финансовые документы (простые и переводные векселя, чеки и т.п.), то такое инкассо называется чистым инкассо.

Для этого вида характерен большой риск из-за отсутствия контроля при переходе прав собственности на товар.

Всегда существует вероятность того, что импортер, получивший товар, откажется выполнить платеж по поручению.

Документарное инкассо означает инкассо финансовых документов, сопровождаемых коммерческими документами, или инкассо исключительно коммерческих документов.

Для экспортера документарное инкассо является более надежным методом платежа по сравнению с чистым инкассо, поскольку позволяет контролировать отгруженный товар до момента оплаты и последующей передачи коммерческих документов импортеру.

Документарное инкассо обычно используется в торговых сделках, а чистое инкассо - при выполнении работ и оказании услуг.

60. Чек – форма безналичных расчетов.

Чек - письменное распоряжение плательщика своему банку уплатить с его счета держателю чека определенную денежную сумму. Различают денежные чеки и расчетные чеки.

Денежные чеки применяются для выплаты держателю чека наличных денег в банке (например, на заработную плату, хозяйственные нужды, командировочные расходы, закупки сельхозпродуктов и т. д.).

Расчетные чеки - это чеки, применяемые для безналичных расчетов. Расчетный чек - это документ установленной формы, содержащий безусловный письменный приказ чекодателя своему банку о перечислении определенной денежной суммы с его счета на счет получателя средств (чекодержателя). Расчетный чек, как и платежное поручение, оформляется плательщиком, но в отличие от платежного поручения чек передается плательщиком предприятию-получателю платежа в момент совершения хозяйственной операции, который и предъявляет чек в свой банк для оплаты. Расчетные чеки могут быть покрытыми и непокрытыми.

Покрытые расчетные чеки - это чеки, средства по которым предварительно депонированы клиентам-чекодателям на отдельном банковском счете “Расчетные чеки”, что обеспечивает гарантию платежа по данным чекам.

Непокрытые расчетные чеки - чеки, платежи по которым гарантируются банком. В этом случае банк гарантирует чекодателю при временном отсутствии средств на его счете оплату чеков за счет средств банка. Сумма гарантий банка, в пределах которой могут быть оплачены чеки, учитывается в банке-гаранте на внебалансовом счете “Гарантии, поручительства, выданные банком”.

В настоящее время согласно указаниям ЦБР предусматривается использование в расчетах только покрытых расчетных чеков.

Для получения расчетных чеков клиент обращается в обслуживающий его коммерческий банк с заявлением по установленной форме, где указываются количество чеков и сумма общей потребности в расчетах чеками. На основании этих данных определяется лимит одного чека, который должен быть проставлен на оборотной стороне каждого чека. Заявление на выдачу чеков подписывается руководителем предприятия, главным бухгалтером и заверяется печатью.

Одновременно с заявлением клиент представляет в банк платежное поручение на перечисление заявленной денежной суммы с его расчетного счета на счет “Расчетные чеки” и только после депонирования этих средств имеет право на получение этих чеков.

Коммерческий банк перед выдачей чеков клиенту производит их оформление:

- наименование банка-плательщика, его номер и местонахождение;

- наименование чекодателя и номер его лицевого счета в банке;

- предельный размер суммы, на которую может быть выписан чек (проставляется на оборотной стороне чека);

- подпись должностного лица банка и печать.

Кроме того, работник банка должен под расписку проинформировать клиента о правилах пользования чеками и предупредить об ответственности за утраченные или похищенные чеки. Убыток, произошедший в результате утраты или похищения чеков, несет сам чекодатель, если не будет доказано, что чек был оплачен по неосторожности или умыслу самого банка.

Вместе с чеками банк обязан выдать клиенту идентификационную карточку (чековая карточка). Она выдается в одном экземпляре независимо от количества чеков и идентифицирует чекодателя по каждому выданному им чеку.

Лицевая сторона чековой карточки должна содержать следующие данные:

- наименование банка плательщика и его реквизиты;

- название “Чековая карточка” и ее номер;

- наименование чекодателя;

- образец подписи чекодателя;

- номер лицевого счета чекодателя.

На обратной стороне чековой карточки перечисляются условия, при которых банк гарантирует платеж по чекам:

- чек выписан на сумму, не превышающую лимит по нему;

- подпись чекодателя в чеке и чековой карточке идентична;

- номера счета чекодателя в чеке и карточке одинаковы;

- чек должен быть предъявлен в банк в течение 10 дней со дня его выписки;

- чек должен быть оплачен по полной сумме, на которую он выписан, без какой-либо комиссии.

Перечисленные условия подписываются ответственным работником банка и удостоверяются печатью последнего.

Если клиент использовал все расчетные чеки, чековая карточка должна быть возвращена в банк и подлежать уничтожению. Карточка может быть оставлена предприятию в том случае, если предприятие заявило новую потребность в чеках и лимит одного чека при этом не изменился.

Документооборот при расчетах чеками сводится к следующему. Чекодатель при приобретении товаров, услуг выписывает расчетный чек, проставляя в нем следующие данные:

- сумму платежа (цифрами и прописью);

- наименование получателя платежа;

- место выписки чека;

- дату совершения платежа (при этом месяц указывается прописью).

Выписанный чек заверяется подписью чекодателя непосредственно в момент совершения оплаты (вручения чека получателю платежа).

Предприятие, принимающее в оплату расчетный чек (чекодержатель), должно убедиться в следующем:

- сумма чека не превышает предельной суммы, обозначенной на его оборотной стороне и в чековой карточке;

- номер счета чекодателя, проставленный в чеке, соответствует обозначенному в чековой карточке;

- подпись чекодателя, проставленная в чеке, идентична подписи, проставленной в чековой карточке.

Убыток, произошедший в результате неправильной проверки чека, несет само предприятие, принявшее чек в оплату (поставщик). Представитель последнего расписывается на обороте чека и проставляет оттиск штампа. Далее поставщик как чекодержатель может предъявлять этот чек в свой банк для получения платежа. Срок предъявления чека в банк - 10 календарных дней (не считая выписки).

Чекодержатель сдает чеки в банк при реестре в 4-х экземплярах, который должен содержать полную информацию о чеках: номера чеков, счетов чекодателя и чекодержателя, а также обслуживающих их банков, сумму чеков. Реестр заверяется подписями двух первых лиц чекодержателя и печатью.

Зачисление средств на счет чекодержателя производится обслуживающим его банком только после поступления средств от чекодателя и обслуживающего его банка. Расчеты между банками чекодателя и чекодержателя идут через РКЦ и ЦБР. Правила совершения таких расчетов следующие. Главные территориальные управления ЦБР возлагают проведение операций по расчетам чеками внутри города на какой-либо один РКЦ. В этом РКЦ каждому коммерческому банку открывается отдельный счет на балансовом счете. На этот счет коммерческие банки должны перечислять все суммы, которые задепонированы их клиентами.

При расчетах чеками списание средств РКЦ с банка плательщика может производиться только при наличии у данного банка достаточной суммы средств. Дебетовое сальдо по счетам РКЦ для проведения расчетов по чекам не допускается.

РКЦ и коммерческие банки, использующие расчеты чеками, заключают специальное соглашение о порядке и правилах расчетов чеками. Выдача бланков чеков коммерческим банкам производится РКЦ по заявлению, подписанному лицом, уполномоченным распоряжаться корреспондентским счетом данного банка. Кассир РКЦ на заявлении и талоне к нему отмечает номера выдаваемых чеков и передает эту информацию операционисту, ведущему отдельный счет данного коммерческого банка по чекам. К платежу через РКЦ принимаются только те чеки, номера которых зарегистрированы в РКЦ. Бланки чеков в коммерческих банках и РКЦ учитываются на внебалансовом счете “Бланки строгой отчетности”.

При установлении фактов нарушения установленного порядка учета, хранения и использования бланков чеков коммерческие банки лишаются лицензии на осуществление банковских операций.

Наряду с использованием в расчетах с грифом “Россия” на территории России сохраняется применение в качестве расчетов за товары (услуги) чеков из лимитированных чековых книжек.

Лимитированная чековая книжка представляет собой сброшюрованные в виде книжки расчетные чеки (по 10, 20, 25 и 50 листов), которые могут быть выписаны предприятием на общую сумму, не превышающую установленный по этой книжке лимит. Лимит чековой книжки ограничен суммой предварительно депонированных в банке средств на отдельном банковском счете. Депозит создается на основании представленных предприятием в банк заявления и платежного поручения о списании соответственной суммы с его расчетного счета либо за счет банковского кредита, что отражается следующими бухгалтерскими операциями по счетам.

Схема документооборота при расчетах чеками с грифом “Россия”

    (во внутригородском, местном обороте)

1 – сдача в банк заявления на получение чеков и платежного поручения на депонирование средств для расчетов чеками на отдельном счете “Расчетные чеки”;

2 – списание средств с расчетного счета плательщика и зачисление их;

3 – возврат плательщику оформленных банком бланков чеков вместе с идентификационной карточкой;

4 – перечисление задепонированных на счете средств в РКЦ;

5 – выписка чека плательщиком и вручение поставщику в момент получения товара, услуги, работ;

6 – сдача чеков в банк на инкассо при реестре (в 4-х экземплярах);

7 – передача чека с реестром (в 2-х экземплярах) в РКЦ;

8 – зачисление средств в РКЦ на корреспондентский счет банка поставщика;

9 – пересылка в банк поставщика реестров чеков;

10 – списание средств с корреспондентского счета банка и зачисление средств на расчетный счет поставщика.

Однако в отличие от прежнего порядка средства по таким чекам зачисляются получателю на основании кредитового авизо только после списания средств со счета чекодателя.

    Это происходит следующим образом. Клиент, с которым рассчитались чеком из лимитированной чековой книжки представляет его в свой коммерческий банк. Тот, в свою очередь, посылает чек почтой в банк плательщика. Там на основании этого документа составляется кредитовое авизо и отправляется обратно в банк клиента-получателя чека. Только тогда средства зачисляются на расчетный счет предприятию - поставщику.