Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по ГП 5 семестр.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
827.35 Кб
Скачать

58. Расчеты аккредитивом. Виды аккредитивов.

Аккредитив - это поручение банка плательщика, банку получателя средств, производить по распоряжению и за счет средств клиента платежи физическому или юридическому лицу в пределах обозначенной суммы и на условиях, указанных в этом поручении.

Аккредитив – это расчетный документ, на бумажном носителе, на основании которого банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива (далее - банк-эмитент), обязуется произвести платежи в пользу получателя средств по представлении последним документов, соответствующих всем условиям аккредитива, либо предоставить полномочие другому банку (далее - исполняющий банк) произвести такие платежи. Важной особенностью при расчетах аккредитивами является то, что банки имеют дело только с документами, но не с товарами, которые эти документы представляют. Также стоит учитывать, что банки рассматривают только документы, указанные в условиях аккредитива, и не принимают во внимание какие-либо иные документы (например, контракты и иные соглашения между продавцом и покупателем). 

Условия аккредитива полностью определяются покупателем и письменно сообщаются в банк покупателя одновременно с заявлением на открытие аккредитива. 

Наиболее часто данный вид расчета применяется во внешнеторговой сделке и при осваивании нового рынка сбыта.В этих случаях аккредитив помогает разрешить ситуацию, когда продавец отказывается отгрузить товар без гарантии оплаты,в то время как покупатель отказывается оплатить товар до тех пор, пока не будет уверен, что товар доставлен в полном соответствии с условиями контракта. 

В соответствии с Положениями Центрального Банка РФ банками могут открываться следующие виды аккредитива:

  • покрытый (депонированный) аккредитив;

  • непокрытый (гарантированный) аккредитив;

  • отзывный аккредитив;

  • безотзывный аккредитив;

  • подтвержденный аккредитив (отзывный или безотзывный).

Покрытый аккредитив (депонированный) – это когда при открытии аккредитива банк – эмитент перечисляет за счет средств плательщика сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива. Непокрытый аккредитив (гарантированный) – это когда при открытии аккредитива банк – эмитент средства не перечисляет, а предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета в пределах суммы аккредитива. Порядок списания денежных средств с корреспондентского счета банка – эмитента по гарантированному аккредитиву определяется по соглашению между банками. Отзывный аккредитив - это аккредитив, который может быть изменен или отменен банком – эмитентом на основании письменного распоряжения плательщика без предварительного согласования с получателем средств и без каких либо обязательств банка – эмитента перед получателем средств после отзыва аккредитива. Безотзывный аккредитив – это аккредитив, который может быть отменен только с момента получения исполняющим банком согласия получателя средств на изменения условий. Частичное принятие изменений условий безотзывного аккредитива получателем средств не допускается. Подтвержденный аккредитив (отзывный или безотзывный) - зто аккредитив, при исполнении которого исполняющий банк принимает на себя обязательства произвести платеж указанной в в нем суммы независимо от поступления средств от банка, где был открыт подтвержденный аккредитив. Порядок подтверждения определяется по соглашению между банками. В настоящее время существуют и еще несколько видов аккредитивов, являющихся как бы разновидностями описанных выше:

  • Аккредитив с красной оговоркой — это аккредитив, согласно которому банк-эмитент уполномочивает исполняющий банк произвести выплату аванса поставщику товара (бенефицианту - получателю средств) в конкретно оговоренной сумме до представления им всех торговых документов, то есть до отгрузки товара или оказания услуги.

  • Револьверный аккредитив — это аккредитив, открываемый на части платежей из общей суммы по контракту, автоматически возобновляемый по мере осуществления расчетов за очередную партию товаров. Револьверный аккредитив открывается при равномерных поставках, растянутых во времени, с целью цикличного снижения суммы контракта.

Получатель средств по аккредитиву, может отказаться от использования аккредитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива. Кроме того, условиями аккредитива может быть предусмотрен акцепт уполномоченного плательщиком лица.

Расчеты аккредитивами Осуществление безналичных расчетов за оказанные услуги, поставку товаров или выполнение работ прописывается в контрактах, там же прописывается и форма расчетов. При применении аккредитивной формы расчета, в договоре обязательно отражаются следующие условия:

  • наименование банка – эмитента,

  • наименование банка, обслуживающего получателя средств,

  • наименование получателя средств,

  • сумма аккредитива,

  • вид аккредитива,

  • способ извещения получателя средств об открытии аккредитива,

  • способ извещения плательщика о номере счета для депонирования средств, открытого исполняющим банком,

  • срок действия аккредитива, представления документов, подтверждающих поставку товаров (выполнения работ, оказания услуг), и требования к оформлению указанных документов;

  • условия оплаты (с акцептом или без акцепта);

  • ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств.

В договор могут быть включены и иные условия, касающиеся порядка расчетов по аккредитиву. Например, допускаются частичные платежи по аккредитиву. Платеж по аккредитиву производится в безналичном порядке путем перечисления суммы аккредитива на счет получателя средств. И самое главное, что за нарушения, допущенные при исполнении аккредитивной формы расчетов, банки несут ответственность в соответствии с законодательством. Учитывая это, становится понятно, что банку-исполнителю не выгодно принимать недооформленные документы, подтверждающие поставку товара, выполнения работы или оказания услуги.