Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bogaturov_A_D_Sistemnaya_istoria_mezhdunarodnykh-1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.21 Mб
Скачать

Глава 8. Стабилизация международной системы (1969–1973)

Обострение советско-китайских отношений. Зарождение обще­европейского процесса. «Гуамская доктрина» Р.Никсона. Кульминация советско-китайского противостояния. Становление «новой восточной политики» ФРГ. Кризис Бреттон-Вудсской системы. Правозащитное движение в СССР и его влияние на международные отношения Советского Союза. Второй этап западноевропейской интеграции. Международно-правовое закрепление послевоенных границ Германии. Конфликт вокруг ООП в Иордании (сентябрь 1970). Легализация политики разрядки на XXIV съезде КПСС. Формирование системы консультативных пактов СССР с несоциалистическими странами. Образование Бангладеш и индо-пакистанская война. Нормализация американо-китайских отношений. Новое соотношение силовых возможностей СССР и США и формирование концепции «стратегического паритета». Советско-американское сближение. Нормализация отношений КНР с Японией. Подписание Парижских соглашений по Вьетнаму. Развитие Хельсинкского процесса. Положение с обеспечением прав человека в СССР. Становление идейно-политического течения «трехсторонности». Ситуация в Латинской Америке. Свержение правительства «Народного единства» в Чили (сентябрь 1973). Советско-японский саммит. «Октябрьская война» на Ближнем Востоке. Первый «неф­тяной шок».

Глава 9. Противоречия разрядки и ее кризис (1974–1979)

Координация внешних политик индустриальных государств в условиях «энергетического кризиса». Обострение ситуации на Кипре. Выдвижение идеи «нового международного экономического порядка» ГА ООН (май 1974). Возникновение «паузы» в советско-американских отношениях и нарастание разногласий по вопросам прав человека. Возникновение сети партнерских отношений СССР со странами Африки . Подписание Хельсинкского акта. Падение диктатуры в Испании. Становление нейтрализма в Юго-Восточной Азии. Объединение Вьетнама и новое обострение ситуации в Индокитае. Обострение советско-американских геополитических противоречий. Становление «еврокоммунизма» и его международно-политическая роль. Проблематика прав человека в международных отношениях. Белградская встреча СБСЕ и принятие новых конституций в «социалистических странах». Углубление советско-американских противоречий в Африке и война на Африканском Роге. Проблема Родезии. Заключение японо-китайского договора о мире и дружбе. Возникновение проблемы Камбоджи и китайско-вьетнамский конфликт. Становление «треугольных» отношений СССР, США и КНР. Ирано-американский конфликт и второй «нефтяной шок». Проблема обращения нефтедолларов в международных отношениях. Советско-американские переговоры «ОСВ-2». Ситуация в Латинской Америке. Возникновение новых очагов нестабильности на Ближнем Востоке. Проблема «евроракет» и «двойное решение» НАТО. Начало войны СССР в Афганистане и срыв политики разрядки

Глава 10. Возобновление биполярной конфронтации

(1980–1985)

Внешнеполитические стратегии СССР и США. Афганский вопрос в международных отношениях. Всемирный кризис задолженности. Польский кризис. «Стратегия санкций» Попытка создания американо-китайского квази-союза. Возникновение центральноамериканского конфликта и его интернационализация. Ирано-иракская война. Начало Мадридской встречи СБСЕ. Советско-американские отношения после смены администрации в США и создание блока переговорных систем по вопросам контроля над вооружениями. Фолклендский кризис. Обострение конфликтов вокруг ООП в Ливане и Сирии. Становление политики «равноудаленности» в КНР. Размещение американских ракет средней дальности в Европе и кульминация советско-американского противостояния. Завершение Мадридской встречи СБСЕ и созыв Стокгольмской конференции по мерам доверия. Расширение масштаба конфликта в Афганистане. Экономическое истощение и подрыв внешнеполитических ресурсов Советского Союза. Доктрина «нового глобализма» в США. Смена руководства в СССР и возобновление диалога с Западом. Антиядерные тенденции в южной части Тихого океана и подписание «договора Раротонга». Становление экономического регионализма в ЮВА. Развитие западноевропейской интеграции и подписание Единого европейского акта.