Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шапталов Б.Н. - Деградация и деграданты. История социальной деградации и механизмы её преодоления - 2014

.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
8.26 Mб
Скачать

3.5. Механизмы, используемые для защиты от деградации

249

качественных характеристик всего общества и цивилизации в целом. То есть объективное возрастание роли государства в рыночной «свободной» экономике должно быть переориентировано с наращивания социальных расходов паразитарного свойства на те сферы, которые развивают общест­ во. Кстати, в этом плане есть чему поучиться у Советского Союза. Не­ смотря на нехватку средств, в стране была создана широкая сеть центров по развитию творчества у детей («Дома пионеров») с массой бесплатных кружкой по интересам. Другое дело, что дальше путь творчески одарен­ ных молодых людей лежал в жестко иерархические государственные структуры и возможности проявить себя так, как это получилось у Б. Гейтса, С. Джобса, С. Брина и других творцов компьютерной револю­ ции, не было.

«Цивилизационные расходы» являются единственно плодотворной альтернативой разбуханию потребления и гонки вооружений. Но чтобы осуществить политику осмысленного сдерживания доходов, необходи­ мо ясное понимание проблем разложения и политическое мужество в преодолении сопротивления охлократии и лоббистов «общества по­ требления».

Очевидно также, что в политику восстановления этноэнергетики должны входить традиционные меры: борьба с алкоголизмом и наркома­ нией, с демографическим кризисом, возрождение промышленности и сельского хозяйства (т. е. реальной экономики), противостоящей победо­ носному шествию «экономики услуг».

В либерализованной Западной Европе понемногу начинают пони­ мать, что не только тоталитаризм крайность, но и тотальные свободы ве­ дут в тупик. Это дает надежду (правду небольшую), что общество образу­ мится и начнет более действенно сопротивляться деградантам.

Заключение

Человечество как интеллектуальная цивилизация с письменностью, литературой, философией насчитывает около 6 тысяч лет. Наука развива­ ется около 2,5 тысяч лет. Последние 250 лет земная цивилизация включает в свою жизнедеятельность такой материальный компонент как машинное производство и технические средства связи. И всего несколько десятиле­ тий назад появился прообраз искусственного интеллекта — «думающая» машина — компьютер. То есть по историческим меркам человечество со­ всем недавно перешло на принципиально качественно иной уровень раз­ вития, позволяющий ему пробить скорлупу приземленного земного суще­ ствования и стать «космическим» по своему потенциалу.

Высокие темпы развития увеличили также и скорость державного старения. У богатеющих наций появилась угроза раскручивания «поздне­ римской болезни», включающая в себя социальный паразитизм и падение рождаемости ниже уровня воспроизводства населения, что приведет к заполнению вакуума пришлыми народами. В итоге, демографический коллапс, снижение этноэнергетики некогда выдающихся наций, потеря качеств, выведших их когда-то на передовые позиции, может сокрушить западную цивилизацию, создавшую современный индустриально-интел­ лектуальный мир.

Римская империя «усыхала» на протяжении нескольких столетий. Столь же медленно сходила со своего державного пьедестала Византия. Зато Великобритании на потерю ведущей роли понадобилось пятьдесят лет. В начале XX века она — первая держава мира, владычица морей, хо­ зяйка империи над которой не заходит солнце, а в 1950-е годы — младший партнер США, а сегодня — это территория, колонизируемая народами, над которыми она некогда владычествовала. Восхождение на вершину заняло около двух веков, а на спуск потребовалось времени в четыре раза меньше. Правящий класс Советского Союза, чтобы пробиться на полити­ ческий Олимп, затратил полвека и всего пять лет, чтобы разрушить госу­ дарство. А новой власти хватило десять лет, чтобы превратить страну во второразрядную державу и сырьевой придаток мировой экономики. Оста­ ется посмотреть, с какой скоростью процессы державного и этнического спада будут происходить в Соединенных Штатах.

В мировой истории не раз возникали ситуации своеобразной запро­ граммированности системы на самоубийство. Это выражалось в том, что правители или правящий класс в целом делали политические ходы, неот­

Заключение

251

вратимо влекущие государство к поражению. Причем, нередко их преду­ преждали об ошибочности политики, но ничего не помогало, систему бук­ вально толкали к краху.

С определенного этапа деградация может перерасти в дегенерацию (вырождение). В этом случае потеря качества переходит в потерю здравого смысла. Руководство, правящий класс, общество как бы глупеют. Начина­ ют делать глупость за глупостью и неподдающиеся логике ошибки.

Однако современной цивилизации очень повезло. Мы знаем, как де­ градировали прежние общества. Античный социум не имел этого знания. Опыт предшествующих культур был практически неизвестен. От нас за­ висит, воспользуемся ли мы этим опытом, или проигнорируем его под ло­ зунгом: «история учит, что народы ничему не учатся».

Так какие выводы можно сделать на основе прошлого опыта и имею­ щегося настоящего?

В современном мире водораздел проходит между свободой вседозво­ ленности и свободой в ответственности; свободой деградации и свободой созидания. Тысячелетний спор-соревнование традиционного социума и так называемого «модерна» — это поиск соотношения статичной живуче­ сти и динамичного развития.

Европа (западная и центральная) не раз находилась на грани цивили­ зационного спада, но каждый раз находила силы восстанавливать свою форму. В наше время Европа вновь вошла в фазу энергетического угаса­ ния. Сумеет ли она отвернуть от приближающейся пропасти или во имя гедонизма («после нас хоть потоп») сохранит инерцию движения к своему историческому концу? Чтобы разрешить дилемму, Западу необходимо бу­ дет разобраться с проблемой свободы, в частности — является ли свобода осознанной необходимостью или это неконтролируемый процесс, закан­ чивающийся пропастью? Великие философы XIX века Гегель и Кант счи­ тали сверхцелью мировой истории прогресс свободы. Но процесс не мо­ жет длиться бесконечно во времени. Он должен выйти к своему преде­ лу — либо к абсолютной свободе, либо к откату. Опыт XX века показал, что ничего абсолютного в социальной жизни нет, так же как не может быть абсолютной свободы для всего человечества. Есть предел, по дости­ жении которого Свобода переходит в стадию самоотрицания, и начинается ее деградация.

Свобода, конечно, лучше несвободы, если это не свобода вырожде­ ния. Если во имя свободы загубить этноэнергетику, то ни государство, ни народ уже ничто не спасет: ни техника, ни демократия, ни диктатура.

А главное надо запомнить: если общество не найдет средств защиты против деградации, то сама жизнь решит проблему за общество.

Литература

1. Андреев Ю. В. Цена свободы и гармонии. Несколько штрихов к портрету гре­ ческой цивилизации. СПб.: Алетейя. 1998.

2.Бьюкенен П. Смерть Запада. М.: ACT, 2003.

3.Гиббон Э. История упадка и крушения Римской империи. М.: Олма-Пресс, 2002.

4.ГумилевЛ. Н. Ритмы Евразии. М.: Прогресс, 1993.

5.Дюрант В. Жизнь Греции. М.: КРОН-ПРЕСС, 1997.

6.История Древнего мира. Под ред. И. М. Дьяконова, В. Д. Нероновой, И. С. Свенцицкой. В 2 кн. М.: Наука, 1989.

7.Медведев В. В команде Горбачева. Взгляд изнутри. М.: Былина, 1993.

8.Печатнова Л. Г. Спарта. Миф и реальность. М.: Вече: 2013.

9.Рансимен С. Падение Константинополя в 1453 году. М.: Наука, 1983.

10.Роббер Ж.-Н. Повседневная жизнь древнего Рима через призму удовольст­ вий. М.: Молодая гвардия — Палимпсест, 2006.

11.ТуроуЛ. Будущее капитализма. Новосибирск: Сибирский хронограф, 1999.

12.Черняев А. С. Шесть лет с Горбачевым. М.: Прогресс, 1993.

13.Харитонов М. Сценография конца века. Из дневниковых записей 1975-1999. М.: Новое литературное обозрение, 2002.