26/2 Соотношение т-в умственного развития (т-ы интеллекта) и т-в достижений

Кратко о т-х интеллекта и т-х достижений.

Под интеллектом как объектом измерения в психодиагностике понимается структура познавательных свойств человека, возникающая на основе наследственно закрепленных задатков. Т-ы интел-та измеряют эти позн-е св-ва. Тесты интеллекта состоят из нескольких субтестов, направленных на измерение интеллектуальных функций (логического мышления, смысловой и ассоциативной памяти, др.).

Количественная информация по тесту представляется в виде профиля результатов, отражающих рез-ты по каждому субтесту. Мерой оценки теста в целом может быть среднее значение всех субтестов. Векслер предложил общий результат представить в виде значения IQ – количественный показатель интеллектуального развития. Он высчитывается по формуле: умственный возраст (число выполненных заданий) делим на хронологический (паспортный) и умножаем на 100. "IQ не является постоянной величиной и изменяется под воздействием окружающей среды, обучения.

Наиболее известные т-ы интеллекта: т-т Векслера, Амтхауэра, Равена, Стенфорд Бине, РАО Штур.

Если стоит задача измерить обученность школьников, то это возможно сделать с помощью т –ов достижений – измеряющими успешность овладения конкретными знаниями в кл области знаний. Т-ы достижений дают объективную оценку знаниям.

Соотношение т-в.

Тест интеллекта: особенности тестов интеллекта заключаются в том, что содержание и задание не было связано напрямую с учебной программой. Вывод об успешности учебной деятельности по результатам теста представлял проблему, так как не было соответствия тестам интеллекта и учебных заданий. Тесты интеллекта не могут оценить ученика с точки зрения его соответствия конкретным требованиям учебной программы, так как ориентированы на статистическую норму.

Тесты достижений используются в целях контроля успешности усвоения конкретных учебных знаний и навыков. Ориентированы не на статистическую норму, а на овладение учебной программой. По результатам можно сделать вывод: насколько ученик соответствует требованиям школьной программы, насколько продвинулся и какая помощь ему нужна. Ориентиры не на статистическую норму, а на критерий усвоения.

Недостаток т-в достижения – оценивают конечный рез-т, а способы усвоения не оценивают. В этом отношении тесты интеллекта давали больше информации.

Т-ы интеллекта (умственных способностей) диагностируют ур-нь развития познавательных св-в чел. Они не направлены на диагностику конкретных знаний/фактов, а требуют уменя совершать с понятиями определенные умственные действия (сравнить, классифицировать и др. Это отражено в формулировках заданий того или иного типа. Пример на материале истории. Т-т достижений: Кд началась отечеств войта и даются вар-ты ответов. Т-т умстве-го развития. Зачеркнуть слово, которое не подходит: крестьянин, ремесленник, феодал.

Для того, чтобы правильно ответить на вопросы, входящие в тест достижений, необходимы знания конкретных фактов, дат и др. Старательный ученик, обладающий хорошей памятью, без труда может найти правильные ответы в заданиях большинства тестов достижений. Однако, если у него плохо сформированы умения работать с понятиями, анализировать их, находить существенные признаки и т. д., то задания теста интеллекта могут вызвать значительные затруднения (поскольку для их выполнения одной хорошей памяти недостаточно). Необходимо владение целым рядом мыслительных операций, знание тех понятий, на материале которых составлены задания теста.

Соседние файлы в папке ответы БЛОК 2