14.2. Методы диагностики обучаемости.

Калмыкова под обучаемостью понимает «...совокуп­ность (ансамбль) интеллектуальных свойств человека [Мыслительных св-в :обобщенностm – увидеть, то общее, что формирут правило),осознанность (понять к. это правило зд меняется), гибкость, самостоятльность, воспр к помощи)] от ко­торых при наличии других необ­ходимых условий (исходного минимума знаний, положительно­го отношения к учению и т.д.) зависит продуктивность учеб­ной деятельности»

Показателями обучаемости, по З.И. Калмыко­вой, являются экономичность и темп мышления; объем конкрет­ного материала, на основе которого достигается решение новой задачи; количество «шагов» для ее самостоятельного решения и пор­ции дозированной помощи, на основе которой был достигнут ре­зультат, а также время, затраченное на решение; способность к са­мообучению; работоспособность и выносливость.

Т.о. Обучаемость фиксируется чз способность добыть нов знание (н. сформулировать правило) самостоятельно/при помощ учителя, вид помощи (мин/макс-й), скорость усвоения этого знания.

По этим показателям разработана методика определения (ди­агностирования) обучаемости, в основе которой, по З.И. Калмы­ковой, лежат следующие положения:

— методы диагностики должны базироваться на учебном материале (напр, на материале анг языка)в естественном обучающем эксперименте, но при этом дб фиксации результатов ис­пытаний, сочетании качественного и количественного анализа при регистрации процесса, спобосбы решения, даже более важны, чем конечный рез-т оказываемой помо­щи и т.д.;

— обучаемость диагностируется в проблемных учебных си­туациях, где по возможности должны быть уравнены все другие условия;

— время диагностического эксперимента не должно ограни­чиваться при соблюдении требования его фиксации;

— сочетание индивидуальных и коллективных диагностиче­ских процедур позволяет получить более полную и адекватную картину обучаемости.

Т.о. Калмыкова и ее сотрудники изучали Обучаемость на материалах предмета физики, геометрии, анг яз

Обучаемость субъекта учебной деятельности проявляется в ее особенностях и характере, влияя на ее стиль [86, с. 29]. Выра­батываемые индивидуальные стили могут быть схематически пред­ставлены двумя полюсами: «позитивный» — «негативный». Приведенная выше таблица иллюстрирует содержание учебной деятельности, отражающей такие стили. Они в значительной ме­ре основываются на обучаемости.

По Дубровиной. О. Вкл 2 этапа интел-х операций: 1. Усвоение нов правила работы 2. Перенос усвоенного правила на аналогичные, но не тождественные задания. Это возможно при хорошо развитом обобщении.

Методика «САПОЖКИ» Гукиной позволяет исл-то обучемость реб, т.е. проследить к он пользуется для решения задач правилом. Трудность предлагаемых задач возрастает за счет введения в них заданий для решения кот-х мож применить правило тол посл обобщения. Для решения задач надо осущ эмпирич-е и теоретич-е обобщения. Эмпирич правило (лошадь двевочка аист – обобщение по наличию/отсутствию сапожек)

Соседние файлы в папке ответы БЛОК 2