Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
etika_2005 / Этическая экспертиза.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Глава 2. Дизайн исследований и этическая оценка методик проведения биомедицинских исследований

Дизайн исследования это общий план исследований, схема, шаблон. Дизайн исследования может быть разным, и выбор вида дизайна зависит от задач конкретного исследования. Правильный выбор дизайна определяет успех всего исследования.

Наблюдение и эксперимент. Биомедицинские исследования можно в широком смысле разделить на два типа: наблюдение и эксперимент. В экспериментальном исследовании испытуемые произвольным образом распределяются по группам, которые подвергаются тщательно контролируемому воздействию экспериментатора, действующего на основании строгой логики, позволяющей делать каузальные умозаключения о результатах исследуемого воздействия. В исследовании-эксперименте исследователь активно вмешивается в события, например, назначает определённое лечение в нескольких группах, титрует дозы лекарственных препаратов, сравнивает и анализирует результаты. Большинство клинических исследований являются экспериментальными.

Описательные исследования при всей их объективности и систематичности лишены тщательного контроля, достигаемого произвольным распределением испытуемых и выверенным управлением условиями воздействия. Некоторые виды исследований поведения человека включают только наблюдение за людьми в общественных местах (например, наблюдение за покупательскими привычками или еды). Исследователь не вмешивается в ход событий, он со стороны анализирует их естественное течение. Когда испытуемые являются совершеннолетними, исследования такого типа могут освобождаться от экспертизы Комитетом по Этике (КЭ) за исключением случаев, когда:

  • получаемая информация записывается исследователями таким образом, что позволяет, непосредственно или косвенно, идентифицировать испытуемых;

  • обнародование ответов испытуемых может повлечь за собой риск уголовной или гражданской ответственности испытуемых, нанести ущерб их финансовому положению, положению на работе или репутации.

Например, при изучении реакций на чрезвычайные обстоятельства экспериментатор, может пожелать изменить среду окружения и проследить за реакциями людей, находящихся в общественном месте. Некоторые исследователи, изучающие указанный феномен, создавали «чрезвычайные ситуации» при помощи единомышленников, изображавших сердечный приступ в метро или притворявшихся жертвами ограбления в общественном парке. Реакции прохожих записывались на видеоплёнку. Поскольку при этом возникает риск реального несчастного случая или психологического шока у свидетелей происходящего, подобные исследования должны проходить экспертизу КЭ. Аналогичным образом, если наблюдение за людьми будет осуществляться в местах или при обстоятельствах, которые подходят под определение частной жизни, то такое исследование также должно пройти экспертизу КЭ.

Ретроспективные и проспективные исследования. В ретроспективных исследованиях оцениваются события, которые уже произошли. Например, производится анализ письменных источников (например, истории болезни пациентов, перенёсших ишемический инсульт, затем выделяются группы пациентов получавших или не получавших ту или иную терапию, страдающих гипертонической болезнью или нет и т.д. и анализируется количество повторных инсультов в этих группах, летальность). Иногда исследование включает только изучение существующих официальных или частных документов. В этом случае КЭ может освободить исследование от экспертизы, провести экспертизу в ускоренном порядке или назначить полноценную экспертизу в зависимости от характера исследования и политики КЭ. Например, если исследователю необходимо знать, изменяется ли частота совершения отдельных видов тяжких преступлений в зависимости от района страны, он может изучить официальные источники (например, судебные источники или данные МВД) в различных районах страны. Также можно изучить половые, расовые, возрастные и другие вариации по этому вопросу.

Поскольку подобное исследование использует только информацию, имеющуюся в официальных документах, оно может быть освобождено от экспертизы КЭ.

С другой стороны, если исследователь захотел бы узнать о факторах риска, вызывающих рак (например, курение, работа в промышленности или история семьи), ему потребовалось бы работать с медицинскими источниками. Такое исследование может быть освобождено от экспертизы, если эти источники существовали до начала исследовательского проекта и если исследователь записывает получаемую информацию таким образом, что испытуемых невозможно идентифицировать напрямую, или при помощи идентифицирующих признаков. Если же запись таких идентифицирующих знаков необходима, исследователю потребуется экспертиза КЭ, которая должна подтвердить, помимо прочего, адекватность процедур, обеспечивающих защиту конфиденциальности полученной информации. Также следует учитывать, что исследование письменных источников, проводимое без предварительного согласия испытуемых, затрагивает соображения неприкосновенности личной жизни.

В проспективных исследованиях вначале составляется план исследования, определяется дизайн, порядок сбора данных и статистической обработки, а затем проводится само исследование. Практически все исследования, проходящие в настоящее время, являются проспективными, так как достоверные и качественные сведения можно получить только при их помощи. На достоверность результатов в ретроспективных исследованиях может влиять слишком много факторов, которые не были зафиксированы в письменных источниках и о них уже не возможно узнать или проанализировать. Проспективные исследования с участием людей должны подвергаться этической экспертизе КЭ.

Несравнительные и сравнительные исследования. В несравнительных клинических исследованиях исследуемое лечение ни с чем не сравнивается. Обычно анализируется динамика какого-либо показателя (например, изменение уровня общего холестерина при применении какого-то гипотензивного препарата) к концу периода лечения. Однако большинство крупных клинических исследований планируются и выполняются как сравнительные (например, сравнение исследуемого препарата с другим активным веществом или с плацебо).

Контролируемые исследования. Исследование является контролируемым, когда исследуемый препарат сравнивают с группой сравнения (контрольной группой). Группой сравнения может быть другое активное лечение – имеющее уже известную эффективность и переносимость; плацебо (этическим аспектам его применения посвящена отдельная глава); другая доза или лекарственная форма того же препарата; отсутствие лечения; рутинная терапия (лечение, не оговорённое Протоколом исследования) или исторический контроль. Кроме того, при проведении каждого клинического исследования используется контроль исходного состояния. Контроль исходного состояния осуществляется либо с учётом периода без лечения («отмывочный период») или периода лечения плацебо. Продолжительность «отмывочного» периода не должна быть меньше 6 периодов полувыведения (Т1/2) принимаемого ранее лекарственного препарата. Контролируемые исследования, как и любые другие проспективные исследования, подвергаются этической экспертизе со стороны КЭ.

Исследования при помощи опросов, анкетирования и интервью. Опросы анкетирования и интервью обычно применяются в таких общественных биомедицинских научных дисциплинах, как эпидемиология антропология, фармакоэкономика, фармакоэпидемиология, психология и социология. Чтобы гарантировать репрезентативность выборки, т.е. чтобы выбранные для опроса или интервью люди представляли интересующую часть населения (фокус-группу), а также, чтобы оценить погрешность измерения, используются статистические методы.

В некоторых исследованиях для получения индивидуальной информации напрямую применяется метод интервью, которое в отличие от неформальных бесед в клинических условиях является формализованным, т.е. содержит стандартный набор вопросов, которые задает специально подготовленный исследователь. Инструмент опроса – опросник – постоянно совершенствуется и проходит предварительную проверку (валидируется) на небольшом круге лиц из фокус-группы с тем, чтобы исключить из текста двусмысленности или неточности.

Исследования, включающие опросы и интервьюирование детей должны подлежать тщательной экспертизы КЭ. Кроме того, некоторые КЭ могут подвергать экспертизе все исследовательские проекты с участием людей.

Эпидемиологические исследования. Нередко трудно доказать наличие причинно-следственной связи между каким-либо фактором и развитием конкретной патологии у человека. Огромное число симптомов и синдромов заболеваний неспецифично, и их возникновение возможно в результате большого количества разнообразных факторов. Это является причиной неопределённости суждений, как в случае выявления, так и в случае оценки возможных последствий. Также затруднения часто возникают, когда недуг развивается в результате длительного действия какого–либо вещества (например, при токсикологических исследованиях) в малых дозах, а проявлению патологического процесса предшествует длительный скрытый период (канцерогенез).

По способу организации схемы выполнения можно выделить несколько основных типов эпидемиологических исследований:

  • регистрации серии событий;

  • исследование типа «случай-контроль» – связанный с экспозицией риск вычисляется путём сравнения группы заболевших («случаев») и группы здоровых лиц («контролей»);

  • когортное исследование – оценивается риск заболевания среди определенной группы населения в сравнении с контрольной группой;

  • корреляционные исследования – выявляются, временные, профессиональные, алиментарные или другие связи заболеваемости.

По временной направленности плана изучения связи заболеваний и воздействий можно выделить:

  • ретроспективные исследования – осуществляются по результатам регистрации заболеваний лиц за какой-то отрезок времени в прошлом;

  • «поперечные» исследования на основе оценки текущей распространенности заболевания (или заболеваемости) и воздействия фактора. В типичных исследованиях «поперечного среза» пациенты заполняют однократно вопросник (анкету);

  • проспективные исследования, предусматривающие определённый план регистрации заболеваний и экспозиции людей в будущем в течение заданного периода времени с последующим анализом данных.

Соседние файлы в папке etika_2005