Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
42.5 Кб
Скачать

66. Макроэкономическое прогнозирование. Основные методы и модели. Основные направления денежно-кредитной политики в условиях перехода к рынку. Монетарные методы регулирования экономики.

Важнейшей функцией государства, которую оно осуществляет через посредство центрального банка, является предложение денег и регулирование денежной массы в национальной экономике.

Совокупность средств и инструментов, с помощью которых государство осуществляет предложение и регулирование количества денег в национальной экономике, называется монетарной (денежно-кредитной) политикой. Основной целью монетарной политики является достижение стабильного экономического развития.

Инструменты монетарной политики делятся на две группы: общие и селективные. Общие предназначены для регулирования состояния кредитной системы в целом и включают три вида инструментов (рис. 10.3):

10.3. Общие инструменты монетарной политики.

Операции на открытом рынке – наиболее важный оперативный инструмент, с помощью которого центральный банк может влиять на объем имеющихся у коммерческих банков свободных резервов, а значит – и на предложение денег. Сущность этих операций заключается в купле-продаже государственных ценных бумаг. Если центральный банк покупает ценные бумаги у коммерческих банков, то на соответствующую сумму он увеличивает обязательные резервы банков. В результате у них расширяются возможности для кредитования и предложение денег увеличивается.

Чтобы уменьшить количество денег в обращении, центральный банк продает государственные ценные бумаги на открытом рынке. При покупке их коммерческими банками он списывает соответствующую сумму с резервных счетов этих банков. Тем самым центральный банк уменьшает их резервы, а значит, и способность создания денег путем кредитования.

Изменение нормы обязательных резервов – самый мощный инструмент воздействия на предложение денег. Величина резервов, то есть часть активов коммерческого банка, которую он обязан хранить на счетах центрального банка, во многом определяет его кредитные возможности. Поэтому, повышая или снижая норму обязательного резервирования, центральный банк либо ограничивает, либо стимулирует кредитную активность коммерческих банков. Этот инструмент монетарной политики может использоваться в двух вариантах:

1 вариант

Норма

резервирования

увеличивается

Количество

ссужаемых денег уменьшается

Представители предприятий и фирм берут

меньше кредитов

Денежная

масса

в обращении уменьшается

2 вариант

Изменение учетной ставки процента, или дисконтная политика, связано с предоставлением центральным банком ссуд коммерческим банкам. Ставка процента, по которой выдаются эти ссуды, называется учетной ставкой процента, или ставкой рефинансирования. Изменение центральным банком учетной ставки осуществляется путем ее увеличения или уменьшения. Понижение учетной ставки называется политикой «дешевых» денег, или экспансионистской монетарной политикой, и осуществляется по следующей схеме:

Политика «дешевых» денег проводится в том случае, если необходимо замедлить спад производства, поддержать предприятия, особенно в периоды структурных перестроек.

Повышение учетной ставки называется политикой «дорогих» денег, или политикой кредитной рестрикции. Она направлена на уменьшение денежной массы. Схема ее осуществления выглядит следующим образом:

Политика «дорогих» денег применяется в том случае, когда необходимо уменьшить инфляцию.

Селективные инструменты монетарной политики применяются выборочно и предназначены для регулирования условий предоставления конкретных видов кредита или кредитования отдельных отраслей, крупных предприятий и фирм, контроль за предоставлением отдельных видов кредита (например, потребительского) и т.д.

В условиях перехода к рыночной экономике монетарная политика в Республике Беларусь направлена на стимулирование хозяйственной предприимчивости участников национальной экономики, мобилизацию внутрихозяйственных денежных резервов, планирование и регулирование налично-денежного и безналичного оборотов, сдерживание инфляции, поддержание валютного курса национальной денежной единицы на оптимальном уровне.

Соседние файлы в папке эконом урез