Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
40.45 Кб
Скачать
  1. Способы и критерии типологизации экономических систем. Формационные и цивилизационные подходы к исследованию экономических систем. Факторы и закономерности эволюции экономических систем.

Экономическая система — это совокупность всех эконо­мических процессов, действующих в обществе на основе определенных имущественных и организационных форм.

Рассмотрим некоторые классификации экономических систем, по­строенные на разных подходах.

I. ФОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД характерен для марксистской теории. Маркс сформулировал трехчленную классификацию.

Первичная (архаичная) формация включала в себя первобытно­общинный и азиатский способы производства.

Наиболее интересен в этой группе азиатский способ производ­ства. Его основой является земледельческая («восточная») община с коллективной собственностью на землю и с наличием домашней промышленности, которые давали ей возможность обеспечивать себя всем необходимым, не прибегая к рынку, т.е. оставаясь в рамках патриархального хозяйства.

Необходимость объединить усилия экономически обособленных общин для крупномасштабного освоения природы и обороны при­водили к возникновению деспотических государств, которые сосре­доточивали в своих руках военную и экономическую власть: захва­тывали собственность на землю, взимали ренту, присваивали приба­вочный продукт и т.д. Азиатский способ производства был характе­рен для многих народов, но долго сохранялся лишь в странах Азии (до начала XX в.). Причина его долгожительства — в первобытно-коммунистическом характере земледельческой общины. Проблема азиатского способа производства в течение двух по­следних столетий остается дискуссионной. Повышенный интерес, которым ныне вновь одарен этот способ производства, в значитель­ной степени вызван желанием разобраться в экономической систе­ме, существовавшей в СССР. Отдельные авторы усматривают некие общие черты обеих систем. Конечно, с поправкой на время и место действия.

Вторую крупную формацию Маркс называл вторичной, основан­ной на частной собственности (рабство, крепостничество, капита­лизм).

Третью — коммунистической, основанной на уничтожении част­ной собственности, включающей в себя целый ряд способов произ­водства и состоящей из двух фаз, низшей из которых является соци­ализм. Эпоха коммунизма должна перерасти, согласно мысли Марк­са, в эпоху «положительного гуманизма».

В соответствии с формационным подходом экономические си­стемы принимают образ пяти способов производства: первобытно­общинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, коммунистический. Способ производства выступает в виде совокуп­ности производительных сил и производственных отношений. Ха­рактер отношений определяется господствующей формой собствен­ности на средства производства. Акцент делается на уровне развития материального производства, нестабильности каждой из систем, ко­торая рано или поздно перерастает в следующую, где уровень эф­фективности производства будет более высоким.

Данный подход, как и всякий другой, имеет достоинства и не­достатки. С помощью формационной теории история человечества предстала в виде логической системы, а не хаоса фактов. Ограничен­ность же этого подхода в том, что он применим в основном к Запад­ной Европе и поэтому не имеет всеобщего значения.

II. ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ПОДХОД предполагает изучение мировой истории как единого планетарного целого с постепенной сменой цивилизаций. Слово «цивилизация» происходит от латин­ского civilis«гражданский», «общественный». Этот термин используется для оценки степени и уровня культу­ры (например, античная, азиатская, европейская).

В России в этот термин вкладывается и другой нюанс, предпо­лагающий разумно организованную систему экономических и соци­ально-правовых отношений в развитых странах.

В основе цивилизационного подхода лежит факт усиления вза­имосвязи и взаимозависимости основных проблем человечества, осознание приоритета общечеловеческих ценностей перед классовы­ми, национальными.

Эта теория находится в начальной стадии своего развития. Ее главной задачей является поиск системообразующих признаков.

Некоторые авторы в качестве оных предлагают рассматривать Цивилизационные революции, поднимающие на новую ступень про­изводительность труда.

Первой цивилизационной революцией была сельскохозяйствен­ная (около 6—8 тыс. лет назад). Следующей — промышленная(300 лет назад). Нынешняя революция является научно-технической (середина XX века). Она перемещает население в сферу обслужива­ния человеческих потребностей (торговля, услуги, транспорт, обра­зование, наука, культура, управление и т.п.).

Другие экономисты выделяют семь цивилизаций: НЕОЛИТИ­ЧЕСКУЮ, продолжительностью в 30—35 веков; ВОСТОЧНО-РАБО­ВЛАДЕЛЬЧЕСКУЮ (бронзовый век) - 20-23 века; АНТИЧНУЮ (железный век), продолжавшуюся 12—13 веков; РАННЕФЕОДАЛЬ-НУЮ, растянувшуюся на 7 веков; ПРЕДЫНДУСТРИАЛЬНУЮ, протяженностью в 4,5 века; ИНДУСТРИАЛЬНУЮ — 2,3 века; ПОСТИНДУСТРИАЛЬНУЮ продолжительностью в 2,3 века.

Цивилизационный подход лишен классовых условностей, по­этому в настоящее время он более распространен по сравнению с другими. В этом — его достоинство. Вместе с тем, следуя цивилиза-ционному подходу, можно «вогнать» специфику развития разных стран и регионов в общую схему, лишив их самобытности и уникаль­ности; в этом таится опасность цивилизационного подхода.

III. Согласно другой классификации, при которой используется критерий СТЕПЕНЬ ИНДУСТРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТ­ВА, выделяют три экономические системы: индустриальную, пост­индустриальную и неоиндустриальную. Последняя имеет и другое название — «информационное общество».

IV. Существуют и такие классификации, в основе которых ле­жат два критерия: ФОРМА СОБСТВЕННОСТИ НА СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА и СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ. На основе этих признаков выделяют: команд­ную, рыночную и смешанную экономику.

Соседние файлы в папке эконом урез