Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
59.39 Кб
Скачать

64. Экономика переходного периода: основные черты и особенности функционирования. Методология и методы' государственного регулирования экономики в переходный период.

Переходная экономика по существу есть особое состояние эволюционной экономики, когда она функ­ционирует именно в период перехода общества от од­ной исторической ступени к другой. Переходная эконо­мика характеризует переломную эпоху, эпоху экономи­ческих, политических и социальных преобразований.

Ход и содержание экономических сдвигов и пере­мен в современном мире отличается весьма значитель­ным разнообразием. Необходимо выделить следующие факторы, определяющие функционирование экономи­ческих систем. Они могут быть подразделены на три группы: природно-климатические, производственно-экономические, социокультурные.

Природно-климатические факторы связаны с ес­тественным базисом общества. Исторический опыт свидетельствует о том, что формы организации обще­ственной жизни зависят от местоположения людей на планете, в частности, от степени удаленности от эква­тора и плодородия земель, от обеспеченности водой и полезными ископаемыми, от похолоданий климата и космических катастроф.К производственно-экономическим факторам отно­сятся средства и предметы труда, передовые техноло­гии, профессионализм человека-работника как главной производительной силы и субъекта экономических от­ношений, формы организации труда и производства, характер и формы присвоения средств и результатов производства — частная, общественная, кооперативная, личная собственность, уровень эффективности эконо­мики. Именно изменение, прежде всего, производствен­но-экономических факторов приводит к изменению в экономической системе, или к началу переходного пе­риода, переходной экономики, переходного состояния. Социокультурные факторы представляют собой проявление духовно-сознательной жизнедеятельности человека (духовное развитие, социальное поведение, общественный менталитет, традиции культуры, идео­логия, религия).

Переходная экономика характеризуется следую­щими основными чертами:

1) неустойчивость переходной экономики. Различ­ные теоретические школы момент устойчивости, про­блему равновесия ставят в центр анализа своего пред­мета. В переходной экономике происходят изменения другого порядка, не с тех позиций, чтобы система че­рез определенный промежуток времени вернулась в исходное состояние. Изменения эволюции носят без­возвратный характер. Данная неустойчивость должна привести к тому положению вещей, при котором су­ществующая экономическая система постепенно усту­пила свое место другой;2) альтернативный характер развития переходной экономики. Альтернативность означает, что итоги раз­вития переходной экономики могут быть многовариант­ными. Это следует из природы переходной экономики, в которой содержатся остатки прошлого, основы настоя­щего и ростки будущего эволюционного состояния. Важно помнить, что речь идет именно об альтернативах эволюции, в результате чего переходная экономика обязательно должна перерасти в какое-то другое новое состояние. Переходность исключает простой возврат к прежнему состоянию. Действует правило «Система не помнит своего прошлого»;3) появление и функционирование особых пере­ходных экономических форм. Переходная форма, неся в себе смешанность старого и нового в этот период, служит сигналом об отмирании прежней системы (такова форма денежной феодальной рен­ты, форма индикативного планирования в условиях рыночной экономики). Переходные формы указыва­ют направленность эволюции и являются признаком ее необратимости;4) особый характер противоречий в переходной экономике. Это противоречия не функционирования, а эволюции экономической системы, т. е. это противо­речия между новым и старым. Не всегда в этот период удавалось рассмотреть действительные перспективы эволюции. Так, С. Сисмонди, критикуя пороки утверж- давшегося капитализма, призывал вернуться назад, к мелкотоварному производству;5) историчность переходной экономики. Эволюция носит исторический характер. Современные переход­ные процессы отличаются исходным состоянием, ко­нечными результатами, поскольку специфичен эконо­мический строй и социальная структура общества, отличаются региональные экономики и экономики стран в целом. Все это означает, что даже общие зако­номерности эволюции должны получать специфиче­ские исторические формы проявления в различных условиях.

Истории известны различные типы переходной экономики. Они различаются по масштабам и характе­ру переходных процессов:

1. Локальный тип переходной экономики. Он ха­рактеризует переходное состояние в масштабах како­го-либо региона или отдельной страны. В основе ло­кального типа лежит особенность развития каждой экономики, неравномерность развития различных ре­гионов и стран. В локальной переходной экономике воплощается единство общего и особенного в переход­ных процессах. Своеобразно, в неодинаковых формах возникла рыночная экономика в Англии, Франции и Германии. Локальная переходная экономика при клас­сификации типов переходной экономики по масшта­бам является ее исходным типом.

2. Глобальный тип переходной экономики. Он пред­ставляет собой единый процесс изменений или в мас­штабах всего мирового хозяйства, или в рамках цивили­зации (восточной, западной). На развитие мегаэконо-мических переходных процессов оказывают влияние изменения на локальных уровнях. Возникшие при этом тенденции оказывают обратное воздействие на процес­сы в регионах. Макроэкономические процессы разви­ваются и под воздействием самостоятельных факторов: углубление международного разделения труда, возник­новение транснациональных корпораций, наднацио­нального производства и обмена.

3. Естественно-эволюционный тип переходной экономики. Он выделяется по характеру переходных процессов, прежде всего, для глобальных переходных процессов. Однако и локальные переходные экономи- ки формируются под воздействием закономерностей эволюции. Поэтому данный тип переходной экономи­ки является основным. В ходе эволюции именно он лежит в основе переходов от ступени к ступени исто­рического прогресса.

4. Реформаторско-эволюционный тип переходной экономики. Он также выделяется по характеру переход­ных процессов и связан с их сознательным регулирова­нием на основе разработанных программ реформиро­вания общества. Закономерности общего хода эволюции при этом сохраняются. Но эволюцию можно ускорить путем не произвольно, а в соответствии с законами выработанных реформаторских преобразований. В дан­ном типе переходных процессов основополагающее значение приобретают социокультурные факторы эво­люции. Примерами подобных переходных процессов для России могут стать реформа 1861 г., реформа П.А. Столыпина, строительство нового общества после 1917 г., современная программа перехода к рыночной экономике технотронного типа, более или менее успеш­но реализованного в ряде индустриально развитых стран.

Процесс функционирования переходной экономи­ки связан с действием двух закономерностей: 1) инер­ционностью воспроизводства, 2) преимущественно интенсивным развитием новых форм и отношений.

Инерционность воспроизводства предполагает со­хранение в переходной экономике, причем, на достаточ­но длительный период, старых экономических отноше­ний и форм. Не могут быстро измениться сложившаяся социально-экономическая структура общества, действу­ющие социальные институты, межотраслевые и внутри­отраслевые связи, хозяйственный механизм, менталитет кадров. Инерционность обусловливает преемственность переходной экономики с исходным новым состоянием общества, а также относительно длительные сроки пере­хода. Игнорирование инерционности означает отрицание объективного характера эволюции и, в конечном итоге, господство волюнтаризма.

Интенсивное преимущественное развитие новых форм и отношений характеризует механизм перехода от одной ступени исторической эволюции к другой. Тем самым данная закономерность выкристаллизовывает в переходной экономике необратимость эволюционного процесса. С позиций данной закономерности выявля­ются новые по содержанию формы и отношения, тео­ретически определяются переходные формы, ориенти­ры, когда новые формы полностью вытесняют отжив­шие старые.

С этих закономерных позиций также может быть осуществлена систематизация базовых моделей переход­ной экономики каждой страны, где пересекаются три вектора: 1) постепенное умирание уродливого социализ­ма (бюрократических мутантов: командной экономики, подавления личных прав и свобод, всеобщего огосудар­ствления, уравниловки, госкапитализма, внеэкономиче­ского принуждения, подпольного рынка и теневого ка­питализма); 2) генезис отношений постклассического ка­питалистического хозяйства (современной рыночной экономики, основанной на частно-корпоративной соб­ственности); 3) наличие тенденции социализации (возвра­щение роли групповых, общенациональных и интерна­циональных ценностей в детерминации экономического поведения) и гуманизации жизни как фундаментальной предпосылки любых современных трансформационных процессов.

В результате будет раскрыта временная последова­тельность генезиса моделей эволюционного перехода, дано логическое обобщение данных моделей. Каждый блок эволюции экономической системы будет рассмот­рен с позиций аллокации (способа распределения) ре­сурсов, генезиса отношений общественности, воспро­изводства и социальной ориентации экономики.К недостаточно устоявшимся в экономической тео­рии концепциям переходной экономики можно отнести:1) концепцию корпоративно-рыночного реформи­рованного мутантного (уродливого от зарождения) со­циализма. Она является первым примером (моделью) достаточно успешного с экономической точки зрения реформирования прежней системы (Китай, Вьетнам, Венгрия). Отличительными чертами данной модели являются: постепенное отмирание экономических от­ношений старой системы; доминирование инерцион­ности, постепенности изменений; развитие рыночных начал на собственной основе, а также за счет рефор­мирования, а не разрушения прежней системы; доми- нирующии контроль государства над рыночным само­регулированием; умеренный консьюмеризм (защита потребителей от недобросовестности коммерческих фирм) и патерналистские ориентиры в социальной за­щите. Эта модель характеризуется доминированием пер­вого вектора трансформации (самореформирование пре­жней системы) при относительной слабости второго (ли­берализация и экспансия рыночных, капиталистических отношений) и особой слабости третьего вектора (тенден­ция социализации и гуманизации экономики);

2) концепция государственно-корпоративной мо­дели капиталистической трансформации. Она предпо­лагает не реформирование «мутантного социализма», а его демонтаж и выход с самого начала на траекто­рию капиталистической эволюции. Радикально пере­распределяется экономическая власть от государствен­ных структур к отдельным корпорациям. Для модели характерен локальный монополистический контроль и регулирование аллокации ресурсов, корпоративно-ка­питалистической собственности и предельная степень корпоративной конкуренции (столкновение кланов, элит, мейнстримов). Данная модель при слабости госу­дарственной власти неизбежно будет двигаться по пути инфляции и стагнации. Социальные программы в этом случае реализуются лишь как минимальные подачки, сдерживающие социальную напряженность. В рамках этой модели в минимальной степени просматривается действие третьего вектора (социализация и гуманиза­ция) трансформационного процесса. Весьма значимый второй вектор (либерализация) развивается в преврат­ной (корпоративно-монополистической) форме;3) концепция либерально-корпоративной модели капиталистической трансформации. При той же сущно­сти эволюции модель характеризуется совершенно ины­ми компонентами и доминантами. Распределение ресур­сов полностью не подчинено корпоративному контролю крупнейших монополий и государства. Права частной собственности концентрируются в большей степени в руках частных корпораций и предпринимателей. В со­циальной среде патернализм для этой модели менее характерен, чем для предыдущей. Данная модель может сопровождаться более или менее глубоким и продолжи­тельным трансформационным кризисом. Анализируемая модель может иметь два подвида, формирующихся вследствие существенных различий в методах реформ. Выделяют:

— «бархатные революции» («революция роз», «ре­волюция тюльпанов», «революция подснежников» и т. д.). В данном случае революционные изменения ориентиру­ются на принципы социального рыночного хозяйства, а не на государственно-патерналистские установки. Для данной модели типичным является доминирование кор­поративно-капиталистической собственности. Этот под­вид в наибольшей степени реализует общецивилизаци-онную тенденцию гуманизации и социализации эконо­мической жизни. Но даже в этом случае он остается подчиненным господству корпоративно-капиталистиче­ской и в целом асоциальной модели трансформации;

— «реформы в ежовых рукавицах». Они представ­ляют попытки осуществить «шок» при помощи волюн-таристско-бюрократических приемов. Государственная собственность должна быть передана в руки частных лиц, обладающих достаточными капиталами и админи­стративной властью. Эта модель ориентирована на достижение «точки невозврата» (создание капитали­стической рыночной модели) как самоцели. За реали­зацию этой модели общество обязано заплатить любую потребующуюся экономическую и социальную цену. В этих условиях частная собственность оказывается по своему содержанию корпоративно-номенклатурной, экономика развивается по асоциальному пути, а «фи­нансовая стабилизация» оказывается прямой дорогой в стагфляционную ловушку;

4) концепция «романтической» модели демократи­чески-социалистических преобразований. Она предпо­лагает максимальное использование в процессе транс­формации общецивилизационной тенденции социали­зации и гуманизации экономической жизни. Все это должно происходить в рамках смешанной экономики с доминированием самоуправляющихся предприятий, социально ограниченным рынком; демократическим программированием и регулированием пропорций экономической динамики.

Пока же следует констатировать низкий потенци­ал самоорганизации населения стран с переходной экономикой и смену государственно-бюрократической формы на корпоративно-капиталистическую форму отчуждения граждан от управления экономическими процессами, а работников от средств производства.

Важно дать характеристику современной переход­ной экономики России. Эволюционный переход в Рос­сии обладает специфическими чертами. До октября 1917 г. традиционная российская экономика постепен­но перерастала в рыночную капиталистическую эко­номику. А с октября 1917 г. началась новая историче­ская эпоха развития российского общества. Данная эпоха имела следующую специфику:

1) сменился тип переходной экономики с есте­ственно-эволюционного на реформаторско-эволюцион-ный с особыми целевыми установками;

2) в основы переходных процессов была положена марксистская теократическая концепция. На ее осно­ве была разработана программа и определена конеч­ная цель перехода;

3) в рамках перехода, начатого в октябре 1917 г., было прервано буржуазно-демократическое развитие страны по пути к утверждению развитой рыночной экономики. Была построена плановая экономическая система, по существу исключавшая товарно-денежные отношения и рынок. Данная система оказалась менее эффективной. Начался переход от плановой к рыноч­ной экономике, как более эффективной.

В современной экономике Беларуси происходит осо­бый переходной процесс, определяемый внешними и внутренними условиями и чертами:

1) историческая беспрецедентность перехода. Он осуществляется к рыночной экономике не от традици­онной, а от особой плановой экономики. Россия вновь решает неизвестные никому проблемы. Они составля­ют особую трудность переходного периода;

2) страна на пути реформаторско-эволюционного развития осуществляет несколько обратное движение. Россия ушла от командно-бюрократических методов управления к современным рыночным отношениям с плюрализмом форм собственности и хозяйствования, многообразием форм предпринимательства, с восста­новленным менталитетом цивилизованного бизнесмена;

3) Россия осуществляет переход в исторических условиях развернувшихся глобальных переходных процессов. Развитые страны начали переход к техно­тронному обществу. Страны с развитым состоянием традиционной экономики совершают эволюционный переход к современным формам рыночной экономики. На переходную экономику России влияют и уникаль­ные локальные и одновременно глобальные переход­ные процессы;

4) Россия обладает уникальным положением в мире, связывая воедино восточную и западную цивилизации. В российской экономике в значительной мере преобла­дают черты восточной культуры: большая экономическая роль государства; неразвитость частной собственности, особенно на землю; отсутствие характерного для Запа­да гражданского общества; господствующая роль вер­тикальных социально-экономических связей, олице­творяющих полуфеодальные отношения личной зави­симости (власть —человек); характерная для Востока несущественная роль человека в обществе.

В таком случае в России должна быть разработана собственная модель экономического перехода с конкрет­ными уникальными формами эволюционного развития.

Соседние файлы в папке эконом урез