Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
74.75 Кб
Скачать
  1. Основные средства (сущность, классификация, структура, оценка, эффективные направления воспроизвод­ства и повышения эффективности использования). Оборотные средства (сущность, состав, методы оценки, пока­затели использования). Платежеспособность хозяйственных субъектов. Банкротство и санация.

Основные средства предприятия представляют собой совокупность материально- вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.В зависимости от функционального назначения основные средства делятся на производственные и непроизводственные.

Основные непроизводственные средства не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на готовый продукт: они предназначены для удовлетворения бытовых и культурных потребностей людей (жилье, клубы, спортивные сооружения и т.д.). Непроизводственные основные средства, находящиеся на балансе предприятия, не воспроизводят свою стоимость. Их содержание и развитие осуществляется в основном за счет прибыли предприятии.

Основные производственные средства (ОПС) – это средства труда непосредственно участвующие в процессе производства длительное время, сохраняющие при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится частями на готовую продукцию.В зависимости от вещественно-натурального состава ОПС их разделяют на следующие группы:

Здания – включают в себя строения, в которых происходят производственные процессы основных, вспомогательных и подсобных производств, а также административно-бытовые строения, склады и др.Сооружения – гидротехнические системы, плотины, подвесные дороги, нефтяные, газовые скважины и др.Передаточные устройства – это линии электропередач, нефте- газопроводы, кабельные линии, радиосвязь и др.Рабочие машины и оборудование – включают в себя разные виды оборудования применяемого для производства продукции – станки, прессы, прокатные станки и др.Транспортные средства – это передвижные средства на балансе предприятия предназначенные для перемещения грузов и работников: вагоны, автомобили, железнодорожный подвижной состав, морской флот и др.

Инструмент – стоимостью свыше 30 базовых Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности включают средства облегчающие труд (верстаки, рабочие столы, контейнеры, оборудование по охране труда, пишущие машинки, канцелярские столы и др.)

В производственном процессе основные производственные фонды играют неодинаковую роль по степени воздействия на предмет труда. Такие, как рабочие машины, оборудование, приборы, инструменты и др. принимают непосредственное участие в процессе производства, определяют уровень технической вооруженности труда, определяют трудоемкость изготовления продукции и др., поэтому их называют активной частью основных производственных фондов.

Другие, здания, сооружения, хозяйственный инвентарь и т.д., создают условия для осуществления производственного процесса, оказывают на него косвенное влияние и называются пассивной частью основных производственных фондов.

В связи с изложенным на предприятии различают производственную и видовую (технологическую) структуру основных фондов.Производственная структура - соотношение активной и пассивной части основных средств к их общей стоимости.Видовая (технологическая) структура представляет собой соотношение стоимостей различных видов основных средств к их общей стоимости.

При сравнении структуры основных средств различных предприятий, производств одной и той же отрасли, наиболее рациональной будет та, где наибольшая доля активной части. Поэтому под совершенствованием структуры основных средств понимается процесс увеличения в общем объеме доли активной части за счет пассивной.

На структуру основных производственных средств предприятия оказывают влияние следующие факторы: производственные особенности отрасли; технический уровень производства; география размещения; характер выпускаемой продукции и др.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и заемные. Собственные средства полностью принадлежат предприятию. Заемные средства, являясь собственностью другого предприятия, в соответствии с договором аренды или лизинга используются на данном предприятии.

2. Оценка основных средств на предприятии.

Для учета и планирования воспроизводства основных средств применяются натуральные и стоимостные показатели.

Натуральные показатели используются для установления количества объектов производительности, мощности оборудования величины производственных площадей и т.д., и используются для расчета производственной мощности предприятия, определения состава и технического уровня основных средств и др. Для этого проводится ежегодная инвентаризация и паспортизация основных средств, учет их ввода и выбытия.

Стоимостные (денежные) показатели используются для установления износа, начисления амортизации, определения стоимости и др.В хозяйственной практике различают следующие виды стоимостной оценки основных средств: по амортизируемой первоначальной (балансовой) и восстановительной недоамортизируемой остаточной и ликвидационной стоимости.Амортизируемая первоначальная стоимость ОПС – это сумма фактических затрат на приобретение или создание основных средств, включая расходы по доставке, установке и монтажу. По полной первоначальной стоимости основные средства принимаются на баланс предприятия, и она остается неизменной в течение всего срока их службы. Амортизация основных средств начисляется с полной первоначальной стоимости. Со временем первоначальная стоимость ОПС перестает отражать их действительную оценку в текущих условиях хозяйственной деятельности, так как цены на их постоянно изменяются под влиянием инфляции, спроса и предложения и т.п. Показатели рентабельности, фондоотдачи не отражают их действительный уровень. Амортизационные отчисления с первоначальной стоимости ОПС не обеспечивают их воспроизводство, возникают проблемы с определением прибыли и начислением налогов. Поэтому ОПС подлежат ежегодной переоценке и определению так называемой амортизируемой восстановительной стоимости.Амортизируемая восстановительная стоимость ОПС – это стоимость воспроизводства их в современных условиях. Она отражает затраты на приобретение или создание переоцениваемых объектов в ценах и тарифах на момент переоценки.Недоамортизируемая остаточная стоимость ОПС представляет собой разницу между полной первоначальной или восстановительной стоимостью и начисленным износом, т.е. это денежное выражение части стоимости средств труда не перенесенной на изготавливаемую продукцию в виде амортизационных отчислений. Остаточная стоимость позволяет судить о степени изношенности средств труда, планировать их обновление и ремонт. Также определяется недоамортизируемая восстановительная стоимость с учетом износа.Ликвидационная стоимость ОПС – это стоимость основных фондов, которая может быть получена от их реализации, за вычетом стоимости демонтажа.

Переоценка основных средств может производиться двумя методами: экспертным и посредствам системы индекса цен. При экспертном методе на предприятиях создаются специальные комиссии из числа наиболее квалифицированных инженеров и экономистов. При индексном методе переоценка осуществляется путем умножения балансовой стоимости объекта на индекс цены, установленной для данной группы основных фондов. Система индексов цен утверждается ежегодно правительством Республики Беларусь.

Физический износ – это результат материального изнашивания основных средств, как в процессе эксплуатации, так и во время бездействия вследствие природно-климатических условий, коррозии, изменении в строении металлов и др. Под влиянием ряда факторов (интенсивность режима эксплуатации, квалификация обслуживающего персонала, качество применяемых материалов, условий протекания производственного процесса и т.д.) изнашивание основных средств по степени износа и по времени происходит в разные сроки.

Моральный износ – это преждевременное, до окончания нормативного срока эксплуатации, старении средств и характеризуется потерей (уменьшением стоимости).Различают моральный износ первой и второй формы.

Износ основных средств труда приводит к необходимости производить накопление средств на возмещение их износа и воспроизводство.Амортизация – это возмещение в денежной форме стоимости износа основных производственных средств путем постепенного переноса ими своей стоимости на созданную в процессе производства продукцию. Денежным выражением размера амортизации является амортизационные отчисления, которые включаются в себестоимость продукции.Величина амортизационных отчислений выражается в норме амортизации, представляющей собой годовой процент перенесения стоимости основных производственных средств. Норма амортизации (Hа) на полное восстановление рассчитывается по формуле:

Линейный способ заключается в равномерном по годам (месяцам) начислении амортизации в течение всего нормативного срока службы или срока полезного использования ОПФ, по формуле А = ОПФ*На/100, где ОПФ –амортизуемая стоимость объекта, руб.

Нелинейный способ заключается в неравномерном по годам начислении предприятием амортизации в течении срока службы основных средств или нематериальных активов. Существует несколько методов расчета амортизации при данном способе: метод уменьшаемого остатка, метод суммы чисел лет и производительный метод.

При методе уменьшаемого остатка годовая сумма начисленной амортизации рассчитывается исходя из определяемой на начало года недоамортизированной стоимости и нормы амортизации скорректированной на коэффициент ускорения (от 1 до 2,5 раза), Начисление амортизации на основе кумулятивного метода (метода суммы чисел лет) рассмотрим на конкретном примере.Производительный метод заключается в начислении предприятием амортизации исходя из амортизируемой стоимости объекта и отношения натуральных показателей объема продукции, выпущенной в текущем периоде, к ресурсу объекта (исходя из паспортных данных) за весь срок службы.

Обновление основных средств – это процесс замены устаревших средств новыми, более совершенными. Различают простое и расширенное воспроизводство основных фондов. Простое воспроизводство – предполагает замену основных средств в следствии износа на новые, или ремонт (текущий, капитальный, восстановительный).

Расширенное воспроизводство – это новое строительство, расширение действующего предприятия, реконструкция и техническое перевооружение предприятий, модернизация оборудования.

Наряду с основными средствами работы предприятия важное значение имеет наличие оптимального количества оборотных средств.Оборотные средства – денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции.Оборотные производственные средства – это предметы труда, которые полностью потребляются в одном производственном цикле и целиком переносят свою стоимость на готовый продукт и в процессе производства и не сохраняют своей натуральной формы.В составе оборотных производственных средств выделяют:Производственные запасы – это предметы труда, подготовленные для производства. В их составе выделяют следующие элементы: сырье, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, тара, запасные части для ремонта оборудования, быстроизнашивающиеся малоценные инструменты, а также хозяйственный инвентарь стоимостью до 30 базовых заработных плат.Незавершенное производство – предметы труда, которые находятся в производстве на разных стадиях обработки в подразделениях предприятия. (Это детали, узлы, материалы, находящиеся в процессе обработки)Расходы будущих периодов – затраты на подготовку и освоение новой продукции, рационализаторство и изобретательство, проектирование новых образцов изделий, а также другие затраты, которые произведены в данном периоде, но будут включены в себестоимость продукции в последующем периоде.Предметы труда, находящиеся на предприятии в виде производственных запасов, незавершенного производства и расходов будущих периодов обслуживают сферу производства и имеют по своему содержанию одновременно натуральную и стоимостную оценку.

Для обеспечения непрерывности процесса производства, увеличения объемов продукции нужны деньги. Получение денег – конечный этап и главная цель всей производственно-хозяйственной деятельности, так как деньги являются источником жизненной силы предприятия. Получение денег обусловлено – процессом реализации продукции, который происходит в сфере обращения, а средства полученные от реализации и зачисленные на счет предприятия относятся к средствам обращения. Кроме того, к средствам обращения относятся: готовая продукция на складе предприятия, продукция отгруженная, но не оплаченная покупателем, все денежные средства вложенные в ценные бумаги, паи, подотчетные суммы и т.д.Фонды обращения – это часть оборотных средств, которая состоит из остатков готовой продукции на складе предприятий, товаров отгруженных, но не оплаченных покупателями, остатков денежных средств предприятий на расчетном счете в банке, кассе, в расчетах и дебиторской задолженности, а также вложенных в краткосрочные ценные бумаги.Соотношение в процентах отдельных элементов оборотных средств, или их составных частей во всей совокупности называется структурой оборотных средств, которая зависит от: Отраслевой принадлежности предприятия (в легкой и пищевой промышленности производственные запасы достигают 90 и более процентов, металлообработка из-за сложности и трудоемкости – высок удельный вес НЗП)Состава затрат на производство (материалоемкие, зарплатоемкие, энергоемкие), Типа производства (единичное, серийное, массовое), Периодичности и регулярности поставок материалов и комплектующих, Условий реализации продукции (в нефтехимической промышленности высок удельный вес оборотных средств в товарах отгруженных, так как значительная часть продукции находится в пути – цистерны, наливные суда), Платежной дисциплины и т.д.

Анализ структуры оборотных средств предприятия позволяет обоснованно охарактеризовать эффективность работы предприятия, его финансовое состояние в определенный период времени. Например, увеличение доли незавершенного производства, готовой продукции на складах свидетельствует об отвлечении оборотных средств (их «замораживании»), снижении объемов реализации, размеров прибыли ухудшении финансового положения предприятия.

Источником формирования оборотных средств является прибыль предприятия.

Показатели использования оборотных средств, источники их формирования.Эффективность использования оборотных средств характеризуется прежде всего их оборачиваемостью. Под оборачиваемостью оборотных средств понимается продолжительность полного кругооборота средств с момента приобретения сырья и т.д. до получения денег от реализации готовой продукции.

1. Оборачиваемость (О) оборотных средств исчисляется в днях по формуле

О=С* или О= Где С – средние остатки оборотных средств, в рубляхД – длительность анализируемого периода в днях (90, 180, 360)Р – объем реализации продукции, руб.Ко – коэффициент оборачиваемости оборотных средств.

Средний остаток оборотных средств за отчетный период определяется по формуле:

С= ,Где С1, С2, Сп – остаток оборотных средств на 1-ое число каждого месяца, в руб.п – число месяцев.Сравнение плановой оборачиваемости с фактической или отчетной с предыдущими периодами определяет ускорение или замедление оборачиваемости как по всем оборотным средствам, так и по отдельным элементам.

2. Коэффициент оборачиваемости показывает число оборотов, которое совершают оборотные средства за определенный период и определяется:

Ко= Чем больше оборотов осуществляют оборотные средства, тем меньше их надо на выполнение определенного объема продукции, тем лучше они используются. Этот показатель показывает, сколько приходится реализованной продукции на 1 рубль оборотных средств за отчетный период.

3. Коэффициент загрузки (Кз) – обратный коэффициенту оборачиваемости, показывает сколько оборотных средств приходится на 1 рубль реализованной продукции, т.е. представляет собой оборотную фондоемкость и определяется::

Кз= или Кз=

Чем меньше оборотных средств приходится на 1 рубль реализованной продукции, тем эффективнее они используются. На основе анализа динамики этого показатели за ряд периодов можно судить об эффективности использования оборотных средств на предприятии. Применяется при определении объема оборотных средств на планируемый период.

4. Коэффициент эффективности или рентабельности оборотных средств показывает, сколько прибыли приходится на 1 рубль оборотных средств

Кэ= ,

где П – прибыль от реализации товарной продукции, в руб.

Методика расчета величины высвобождения (дополнительного привлечения) оборотных средств

За счет ускорения оборачиваемости оборотных средств достигается их высвобождение. Оно может быть абсолютным и относительным.

Банкротство – неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная хозяйственным судом или правомерно объявленная должником

Санация – также как и внешнее управление может проводится при реальной возможности восстановления платежеспособности предприятия, по ходатайству собственника предприятия – должника или кредиторов.

Соседние файлы в папке эконом урез