Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
70.14 Кб
Скачать

20. Теория экономического роста. Экономический рост как обобщающий показатель функционирования экономики. Рост и эволюция структуры национальной экономики. Источники, факторы и показатели экономического роста. Моделирование экономического роста: набор переменных, особенности факторного анализа. Эффекты мультипликатора и акселератора. Неоклассические теории экономического роста. Модель Солоу. Эффекты мультипликатора и акселератора. Неокейнсианские модели экономического роста: обоснование неустойчивости ростаи необходимости его государственного регулирования. НТП как фактор экономического роста. Проблема границ экономического роста.

Теория роста исследует факторы и условия устойчивого развития как долговременной тенденции.Экономический рост представляет собой долгосрочную тенденцию увеличения реального ВВП. В этом определении ключевыми являются слова:тенденция, что означает, что реальный ВВП не должен обязательно увеличиваться каждый год, а указывается лишь направление движения экономики, так называемый «тренд»;долгосрочная, поскольку экономический рост является показателем, характеризующим долгосрочный период, а поэтому речь идет об увеличении потенциального ВВП (т.е. ВВП при полной занятости ресурсов), о росте производственных возможностей экономики; реального ВВП (а не номинального, рост которого может происходить за счет роста уровня цен, причем даже при сокращении реального объема производства).

Показатели экономического роста:

    1. Темп экономического роста (ТЭР) – отражает среднегодовое увеличение реального ВВП за определенный период времени, прирост экономического потенциала

Благодаря высоким средним темпам экономического роста за последние 100 лет, например, Япония смогла резко вырваться вперед, в то время как из-за низких темпов роста Великобритания и Аргентина утратили свои позиции.

    1. Увеличение реального ВВП на душу населения за определенный период времени (прирост уровня жизни).

Для облегчения расчетов обычно используется «правило 70», которое утверждает, что если какая-то переменная растет темпом x % а год, то ее величина удвоится приблизительно через 70/x лет. Если ВВП на душу населения растет на 4% в год, то его величина удвоится примерно через 17,5 лет (70/4). Если ВНП на душу населения ежегодно растет на 7% , то его величина удвоится через10 лет (70/7). Так, каждое поколение американцев считает своей целью оставить после себя удвоенный ВВП для будущего поколения. Для этого экономика должна иметь средние темпы роста, примерно равные 3% в год.

Явление, когда более бедная страна начинает развиваться более быстрыми темпами, чем более богатая страна, поскольку она имеет первоначально более низкий производственный потенциал и уровень ВВП, получило название эффекта «быстрого старта».

Графически экономический рост может быть представлен тремя способами:

  1. через кривую долгосрочного тренда реального ВВП (рисунок 9.1.(а));

  2. через кривую производственных возможностей (рисунок 9.1.(б));

  3. с помощью модели совокупного спроса – совокупного предложения (модели AD-AS) (рисунок 9.1.(в)).

Рисунок 9.1 - Экономический рост (графическая интерпретация).

Типы и факторы экономического роста Чтобы объяснить, почему одни страны развиваются быстрее, чем другие; как ускорить экономический рост; что определяет скорость увеличения ВВП, необходимо проанализировать типы и факторы экономического роста. Увеличение производственных возможностей и рост потенциального ВВП связаны с изменением либо количества ресурсов, либо качества ресурсов.

Выделяют два основных типа: экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивный рост объема производства происходит за счет увеличения количества применяемых факторов производства — земли, труда, капитала, предпринимательства. При этом их качественный и технический уровни остаются неизменными. Интенсивный экономический рост характеризуется увеличением объема производимых благ за счет совершенствования качества ресурсов, использованием достижений научно-технического прогресса.

Соответственно двум типам экономического роста выделяют две группы факторов:

  • Факторы экстенсивного типа экономического роста: использование большего количества рабочей силы; строительство новых предприятий; использование большего количества оборудования; вовлечение в хозяйственный оборот дополнительных земель; открытие новых месторождений и увеличение добычи полезных ископаемых; внешняя торговля, позволяющая увеличить количество ресурсов, и т.п. Однако при этом квалификация рабочих и производительность их труда, качество оборудования и технология не меняется. Поэтому отдача продукции и дохода на единицу труда и капитала остается прежней.

  • Факторы интенсивного типа экономического роста: рост уровня квалификации и профессиональной подготовки рабочей силы; использование более совершенного оборудования; наиболее передовых технологий (в первую очередь, ресурсосберегающих); научной организации труда; наиболее эффективных методов государственного регулирования экономики.

Наиболее важную роль среди интенсивных факторов роста играет научно-технический прогресс. НТП основан на накоплении и расширении знаний, которыми располагает общество; на научных открытиях и изобретениях, которые дают новые знания; на нововведениях, которые служат формой реализации научных открытий и изобретений. Именно научно-технический прогресс обеспечивает совершенствование качества ресурсов.

Государственная политика и экономический рост

Государство с помощью экономической политики может влиять на величину физического и человеческого капитала. Если растет запас капитала в экономике, то увеличивается экономический потенциал страны, и экономика может производить в будущем большее количество товаров и услуг. Поэтому, для ускорения экономического роста правительство должно проводить следующую политику: Стимулировать внутренние инвестиции и сбережения. Стимулировать инвестиции из-за границы. Стимулировать образование. Стимулировать исследования и разработки. Защищать права собственности и обеспечивать политическую стабильность.Стимулировать свободную торговлю. Контролировать рост населения.

В последние годы замедлились темпы экономического роста в мировом масштабе. Причинами этого явилось:Государственное регулирование в сфере охраны окружающей среды, наложение запретов и ограничений на использование эффективного производства по экологическим причинам. Даже если с социальной точки зрения это весьма желательно, то с экономической точки зрения – это тормозит темпы экономического роста.Увеличение расходов на технику безопасности и здравоохранение.Нефтяной шок 70-х годов, вызванный политикой стран – членов ОПЕК, сделал часть капитала досрочно устаревшей.Переориентация народного хозяйства на сферу услуг, которая составляет сегодня в странах рыночной экономики 50-60% ВНП.

Значение экономического роста:Экономический рост является базисом для повышения уровня жизни.На его основе создаются условия осуществления социальных программ, ликвидации бедности, развития науки и образования, решения экологических проблем. Экономический рост увеличивает производственные возможности экономики, позволяет решить проблему ограниченности ресурсов. Благодаря ему создаются новые виды ресурсов, новые технологии, позволяющие увеличить и разнообразить производство товаров. Экономический рост выступает единственным реальным способом достижения справедливого распределения доходов в экономической системе

Однако сам по себе он не способен решить многие экономические, социальные, экологические и др. проблемы.

Более того, экономический рост имеет существенные издержки: Альтернативные издержки, т.е. необходимость жертвовать текущим потреблением (потреблением в настоящем), чтобы обеспечить экономический рост и иметь возможность увеличить потребление (благосостояние) в будущем. Издержки, связанные с уменьшающейся отдачей от инвестиций (капитала). По мере роста запаса капитала, дополнительный выпуск, производимый с помощью дополнительной единицы капитала, уменьшается

Издержки, связанные с загрязнением окружающей среды. Постоянные высокие темпы экономического роста может обеспечить только технологический прогресс, основанный на использовании изобретений и научных открытий. Однако использование изобретений (двигателя внутреннего сгорания, реактивного двигателя, производство пластмасс, химических удобрений, получение атомной энергии), с одной стороны, обеспечили более высокий уровень благосостояния и комфортности, но, с другой стороны, привели к загрязнению окружающей среды и даже угрозе экологической катастрофы. Практически все, что вовлекается в производство, по истечении времени возвращается в окружающую среду в качестве отходов. (При этом, парадокс заключается в том, что решение экологических проблем может быть найдено только на путях дальнейшего развития технологического прогресса).

Модель Р. Солоу Значительную роль в разработке моделей макро­экономического роста на базе аппарата производ­ственных функций сыграл лауреат Нобелевской премии Р. Солоу. В 1956 г. он предложил модель, которая дала толчок появлению многочисленных исследований на основе макроэкономических про­изводственных функций. По сравнению с моделью Харрода — Домара модель Солоу позволяет более точно описать свойства макроэкономических про­цессов, так как обладает следующими особенностями:• производственная функция в модели нелинейна и отражает закон убывания предельной производительности;• учитывает выбытие основного капитала;• включает описание динамики трудовых ресурсов и техниче­ского прогресса и их влияние на экономический рост;• позволяет решать задачу максимизации уровня потребления на некотором множестве устойчивых траекторий. Вместе с тем некоторые другие аспекты описываются в модели Солоу упрощенно. В частности, норма сбережений и норма выбытия капитала считаются постоянными, инвестиционные лаги отсутствуют, а производственная функция имеет постоянную отдачу от масштаба. Кроме того, на начальном уровне анализа ищутся не траектории изменения всех ее показателей, как в модели Харрода — Домара, а характеристики состояний устойчивого равновесия, к которым сис­тема выходит в долгосрочном периоде. Основные предпосылки модели Солоу следующие:

• производственная функция имеет вид Y = F(K, L). Отдача от масштаба постоянна, т. е. F(zK, zL) = zF(K, L). Предельная производительность факторов положительна, но убывает;

• величина выбытия капитала W пропорциональна его вели­чине К: W = bК, где b — норма выбытия;

• норма сбережений (инвестиций) а постоянна, инвестиции I равны aY;

• доход Y распределяется на потребление и инвестиции: Y = С + I;

• численность занятых L растет с постоянным темпом n;

• трудосберегающий технический прогресс имеет темп g, т. е. число условно высвобождаемых работников из расчета посто­янной эффективности одного заня

При изменении индуцированных (зависящих от величины дохода) инвестиций наблюдается эффект акселератора. Акселератор показывает зависимость изменения объема индуцированных инвестиций от изменения в национальном доходе.

(10.1)

Где I – объем индуцированных инвестиций

Yt - национальный доход

Yt -1 - национальный доход в предыдущий период

 - акселератор

Прирост дохода приводит к росту потребительских расходов, который требует увеличения производства. Эффект акселератора основывается на том, что в условиях, когда все производственные мощности загружены, в ответ на прирост совокупного спроса предприниматель для увеличения объема производства должен увеличить производственные мощности. Прирост инвестиций через мультипликатор приводит к еще большему росту национального дохода.

Колебания, вызываемые акселераторно-мультипликаторным механизмом, делятся на затухающие, взрывные и равномерные в зависимости от значения акселератора и его сочетания с предельной склонностью к потреблению. Если предельная склонность к потреблению и акселератор – величины большие, то они могут вызвать постоянный рост национального дохода; если их значение невелико, то рост капиталовложений и национального дохода сокращается. Устойчивое сокращение прироста доходов вызовет падение инвестиций и дохода.

Мультипликатор государственных закупок – это коэффициент, который показывает, во сколько раз увеличился (сократился) совокупный доход при увеличении (сокращении) государственных закупок на единицу.

(15.1)

Налог – это обязательные безвозмездные платежи домохозяйств и фирм государству.

С включением в анализ налогов меняется функция потребления, принимая вид: С = + mpc × (Y – ).

В рамках модели «расходы-доходы» налоги, так же как и государственные закупки действуют на национальный доход (совокупный выпуск) Y с мультипликативным эффектом

Соседние файлы в папке эконом урез