Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
51.71 Кб
Скачать

19. Теория макроэкономического равновесия. Совокупный спрос и совокупное предложение. Модели макроэкономического равновесия: классическая и кейнсианская.

Экономическое равновесие выражает оптимальное со­стояние экономики в целом и является главным критери­ем в оценке реальной ситуации экономики страны. Равно­весие в экономике это сбалансированность и пропорцио­нальность ее основных параметров, т. е. ситуация, когда у участников хозяйственной деятельности нет стимулов к изменению существующего положения.

Макроэкономика есть система четырех главных рын­ков — потребительского рынка, рынка денег, рынка труда и рынка ценных бумаг. В рамках макроэкономического анализа экономика предстает как единый, обобщенный рынок, на котором взаимодействуют «совокупный покупа­тель», представляющий «совокупный спрос», и «совокуп­ный продавец», представляющий «совокупное предложе­ние» (см. рис.).

С овокупный спрос (AD) — это спрос на тот общий объем товаров и услуг, который может существовать при данном уровне цен. Совокупное предложение (AS) — это общее количество товаров и ус­луг, которое может быть произведено и предло­жено в соответствии с уровнем цен.

Основными услови­ями макроэкономического равновесия является 1) равенство объемов совокупного предложения и сово­купного спроса;2) незаинтересованность экономических субъектов в из­менении параметров своих рыночных сделок;3) невозможность сбоев в производстве и реализации продукции.

Таким образом, макроэкономическое равновесие в эко­номике достигается тогда, когда на всех рынках одновре­менно устанавливается равенство спроса и предложения.

Совокупное предложение есть объем производства при данном уровне цен (прямая зависимость).

Кривая совокупного предложения состоит из трех сег­ментов (отрезков): 1) «кейнсианский» («горизонтальный»); 2) «восходящий» («промежуточный»); 3) «классический» («вертикальный») (см. график).Поскольку график совокупного предложения раскрывает зависимость изменения общего объема производства от изменения уровня цен, то уже графи­ческое положение каждо­го отрезка показывает их различие:

«кейнсианский» — из­менение объема производства при неизменности уровня цен; «восходящий» — изменение объема производства при изменении уровня цен; «классический» — неизменность объема производства при изменении уровня цен.

«Кейнсианский» отрезок. Горизонтальный отрезок сово­купного предложения возникает, если фактическое изме­нение объема производства меньше его потенциально воз­можного изменения, характеризует экономику спада, де­прессии, т. е. наличие неиспользуемых ресурсов (трудовых, материальных, производственных).

«Промежуточный отрезок». Здесь прирост производства сопровождается ростом уровня цен. Объяснение: ряд отрас­лей приближается к полному использованию ресурсов, возникает частичный дефицит (т. е. конкуренция между фирмами, когда приходится перекупать ресурсы, привле­кая их повышенной ценой), вовлекаются устаревшее или менее эффективное оборудование, менее квалифициро­ванные кадры, т. е. растут средние издержки производства, а с ними и уровень цен; поэтому совокупное предложение на этом отрезке откликается только на такой рост уровня цен, который компенсирует рост издержек производства. «Классический» отрезок. Экономика достигает полного объема производства, т. е. находится на линии кривой произ­водственных возможностей. Для рабочей силы это ситуация «естественной» безработицы. Теперь, как бы ни росли пере­манивающие цены на ресурсы, прироста производства не будет из-за полного использования всех наличных ресур­сов. Следовательно, в этой ситуации конкуренция между производителями выражается в росте издержек производ­ства, но не в приросте объема совокупного производства.Динамика совокупного спроса и предложения. Экономическая модель динамики совокупного спроса и предложения позволяет описать процессы установления макроэкономического равновесия, связанные с изменени­ем совокупного спроса и предложения.

Точка макроэкономического равновесия }, Е^ EJ оп­ределяется пересечением кривых совокупного спроса (AD) и совокупного предложения (AS). По оси ординат эта точка показывает равновесный уровень цен (индекс цен), а по оси абсцисс — равновесный объем производства (объем производства, выраженный в денежных единицах).

Поскольку кривая совокупного предложения состоит из трех участков («кейнсианский», «восходящий» и «классичес­кий»), возможны три варианта макроэкономического рав­новесия.

При росте совокупного спроса (AD) кривая совокупно­го спроса будет смещаться вправо.

1. На кейнсианском участке изменение сово- : купного спроса (ADt) при- ; водит к изменению рав- i новесного объема, но при ! этом индекс цен останет­ся прежним (в резуль­тате неполного исполь­зования всех ресурсов в экономике).

2. На восходящем участке кривой совокупного предло­жение рост спроса (AD2) приведет одновременно и к рос­ту уровня цен и к росту объема производства.

3 . На классическом участке кривой совокупного предло­жения рост спроса (AD3) приводит только к росту уровня цен, при этом объем производства останется прежним.

При уменьшении объема совокупного спроса кривая совокупного спроса (AD) смещается влево. Обратная дина­мика совокупного спроса приводит к другим результатам. Уменьшение спроса не приводит к уменьшению цен, так как производители не снижают цены, а вместо этого сокращают объемы производства. Таким обра­зом, цены, поднявшись в результате роста совокупного спро­са на восходящем и классическом участках (при полном ис­пользовании ресурсов), не опускаются, в результате чего уменьшается совокупное предложение из-за изменения объе­мов производства (кривая совокупного предложения AS под­нимается вверх). Следовательно, при падении спроса в экономике падает и предложение.

Соседние файлы в папке эконом урез