Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика / econ080005_2 / 080005 / Вопросы

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Вопросы

для сдачи кандидатского экзамена

по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

  1. Структура и закономерности развития экономических отношений. Производительные силы: структура, закономерности и формы развития. Место и роль человека в экономике. Мотивация и целевая функция экономиче­ской деятельности человека. Внеэкономические факторы в мотивации экономической деятельности.

  2. Способ производства как социально-экономическая и технико-производственная целостность. Индивидуаль­ное и общественное производство и воспроизводство в структуре способа производства. Воспроизводство обще­ственного и индивидуального капитала. Эффективность общественного производства.

  3. Способы и критерии типологизации экономических систем. Формационные и цивилизационные подходы к исследованию экономических систем. Факторы и закономерности эволюции экономических систем.

  4. Смешанные экономические системы: структура, виды, историческое место. Универсальное и национально-специфическое в экономических системах. Национально-государственные экономические системы. Роль и функ­ции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем. Теория государственного (общественного) сектора в экономике. Формирование экономической политики государства.

  5. Гуманизация экономического роста. Социальная подсистема экономики: элементы и отношения. Экономиче­ская система и хозяйственный механизм.

  6. Закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных систем. Теоретическая проблема экономической безопасности.

  7. Национальное богатство как результат экономической деятельности общества. Состав, структура и динамика национального богатства.

  8. Теория потребительского спроса. Спрос, предложение, рыночное равновесие. Эластичность спроса и предло­жения: содержание, виды, практическое применение. Поведение потребителя в рыночной экономике. Государст­венное регулирование рынка.

  9. Теория фирмы. Фирма и рынок как типы организации экономического обмена в обществе. Фирма в рыночной экономике: основные типы, соотношение права собственности и контроля, целевая функция. Неоклассическая теория фирмы. Факторы производства и производственная функция. Производительность факторов производства и научно-технический прогресс. Выбор производственной технологии и принцип наименьших затрат. Доход фирмы и ее издержки. Динамика издержек в кратко- и долгосрочном периодах. Равновесие (оптимум) фирмы в кратко- и долгосрочно?!! периодах.

  1. Теория организации рынков. Рыночная структура: понятие и определяющие признаки. Классификация ры­ночных структур.

  2. Теория конкуренции и антимонопольного регулирования. Совершенная конкуренция как идеальная модель рынка и способ анализа реальных рыночных структур. Монополия: понятие, условия существования, факторы монопольной власти. Виды монополий. Монопольная власть и ее измерение. Ценовая дискриминация. Естест­венная монополия и дилемма ее регулирования. Неэффективность распределения ресурсов при монополии.

  3. Олигополия в рыночной экономике. Стратегия фирмы в олигополистической отрасли. Ценовая политика олигополии. Неценовая конкуренция на олигополистических рынках.

  4. Монополистическая конкуренция: особенности рыночной структуры. Равновесие на монополистически кон­курентном рынке. Ценовая и неценовая конкуренция. Монополистическая конкуренция и общественная эффек­тивность.

  5. Рынки факторов производства: труда, капитала, земли. Особенности формирования спроса и предложения на рынках факторов производства. Концепция производного спроса. Индивидуальное и рыночное предложение на рынке труда. Модели рынка труда: конкурентное и неконкурентное равновесие на рынке труда. Трудовые доходы и их распределение. Теория «человеческого» капитала и эффективной заработной платы. Особенности рынка ка­питала. Капитал и ссудный процент. Дисконтирование, инвестиционные решения фирмы. Оценка эффективности инвестиций. Спрос и предложение на рынке природных ресурсов.

  6. Информация как ресурс, его отличия от других ресурсов. Неполнота информации. Барьер трансакционных издержек на пути к полной информации. Информационная асимметрия и рынок «лимонов». Экономический вы­бор в условиях неопределенности и риска. Функции предпринимательства и их носители в рыночной экономике. Координация производственных ресурсов и несение риска как основные функции предпринимательства.

  7. Теория общего экономического равновесия. Взаимодействие рынков: частичное и общее равновесие. Общее равновесие и эффективность распределения ресурсов. Экономический и социальный оптимум. Парето-оптимальность. Распределение благосостояния при совершенной и несовершенной конкуренции.

  8. Теория экономики благосостояния. Факторные доходы и их распределение. Теория благосостояния Пигу. Эффективность и социальная справедливость.

  9. Теория национального счетоводства. Система счетов национального дохода: основные показатели и их взаи­мосвязь. Методы расчета ВВП. Номинальные и реальные величины. Модель «затраты-выпуск».

19. Теория макроэкономического равновесия. Совокупный спрос и совокупное предложение. Модели макроэко­ номического равновесия: классическая и кейнсианская.

20. Теория экономического роста. Экономический рост как обобщающий показатель функционирования эконо­ мики. Рост и эволюция структуры национальной экономики. Источники, факторы и показатели экономического роста. Моделирование экономического роста: набор переменных, особенности факторного анализа. Эффекты мультипликатора и акселератора. Неоклассические теории экономического роста. Модель Солоу. Эффекты муль­ типликатора и акселератора. Неокейнсианские модели экономического роста: обоснование неустойчивости роста и необходимости его государственного регулирования. НТП как фактор экономического роста. Проблема границ экономического роста.

21. Теория денег. Деньги: традиционное и современное понимание природы, сущности, функций и форм. Де­ нежная масса и ее структура, денежные агрегаты. Денежный рынок. Кейнсианское и монетаристское объяснение спроса на деньги. Количественная теория денег. Создание денег банковской системой. Регулирование денежной массы. Равновесие на рынке денег и факторы его нарушения. Монетарная политика: инструменты, направления, эффективность.

22. Теория деловых циклов и кризисов. Экономическая динамика и ее типы. Циклический характер развития современной экономики. Виды циклов. Марксистское объяснение причин кризисов. Кейнсианская трактовка цикличности производства. Колебание уровня инвестиций как фактор неустойчивости макроэкономического рав­ новесия. Монетарная концепция экономических циклов. Экономический цикл как следствие борьбы за перерас­ пределение национального дохода.

  1. Теория макроэкономической нестабильности: инфляция и безработица. Теория инфляции. Инфляция: поня­тие, виды, показатели. Кейнсианская и монетаристская трактовки причин инфляции. Влияние инфляции на рас­пределение дохода, эффективность производства, предпринимательскую активность. Экономические издержки инфляции. Антиинфляционная политика: правила, виды, эффективность.

  2. Теория безработицы. Понятие «полной» занятости и естественной безработицы. Экономические издержки безработицы.

  3. Институциональная структура общества, институты: процессы, структуры, побуждения, правила. Природа, культура и экономика; экономика и институты; индивид и общество в институциональной системе.

  4. Технологические основания институциональной структуры экономики; технологические детерминанты фирм, отраслей, структуры экономики. Теория современной корпорации. Наука как социально-экономический институт. Теория коллективных (общественных) действий. Технологические уклады, их развитие и смена -материальная основа институционального и экономического развития; инструментальная теория ценности.

  5. Теория прав собственности. Спецификация и размывание прав собственности. Историческая эволюция форм собственности.

  6. Теория трансакционных издержек. Трансакционные издержки: сущность и классификация.

  7. Институциональная теория фирмы. Контрактная концепция. Типы контрактов. Неоинституционалъная тео­рия фирмы: теория соглашений.

  8. Эволюционная теория экономической динамики (Д. Норт и др.). Создание и эволюция институтов: условия, модели и последствия.

  9. Теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем. Типы новых переходных экономик.

  10. Сущность и функции управления. Наука управления, ее методы познания. Принципы управления экономи­ческими системами.

  11. Эволюция теорий управления, современные теории управления. Управление и менеджмент. Этапы развития теории и практики менеджмента.

  12. Современные теории организации. Научные подходы и виды управления экономическими системами (тра­диционный или проблемно-ориентированный, процессный, системный, ситуационный, синергетический). Поня­тие системы управления.

  13. Экономические системы как объект управления. Понятие, структура и классификация экономических систем по различным признакам (масштаб, сфера действия, формы собственности). Основные подсистемы и элементы экономической системы как объекты управления.

  14. Жизненный цикл экономической системы, его основные стадии. Субъекты управления экономическими сис­темами. Государство и корпорации. Транснациональные и региональные субъекты управления. Менеджеры как субъекты управления.

  15. Функции управления: сущность и объективные предпосылки их развития. Место и роль функций в управленческом процессе. Классификация функций управления.

  16. Планирование и прогнозирование в системе управления. Виды и системы планирования (нормативное и ин­дикативное; программно-целевое и стратегическое; долгосрочное, среднесрочное и краткосрочное планирова­ние). Подходы к прогнозированию и виды прогнозов.

  17. Организация и координация как функции управления. Содержание и принципы организации управления.

  1. Мотивация и стимулирование как функции управления. Природа, содержание и структура мотивации. Мо­дели мотивационного управления. Мотивационное управление и результативность труда.

  2. Коммуникация как функция управления. Понятие коммуникации, ее основные характеристики. Значение коммуникации в постиндустриальном обществе.

  3. Контроль как функция управления. Сущность и виды контроля. Бенчмаркинг и современные тенденции раз­вития контроля.

  1. Принципы интеграции функций управления. Взаимосвязь категорий менеджмента.

  2. Организационно-правовые формы различных коммерческих и некоммерческих организаций, их объедине­ний (ассоциации, союзы, финансово-промышленные и иные хозяйственные группы). Новые формы функциони­рования и развития организаций как объектов управления.

  3. Теория и практика управления интеграционными образованиями. Управление в организациях государственной и частной форм собственности: общее и особенное. Перспективные направления развития системы управления.

  4. Организационные формы управления. Сущность организационной структуры управления. Виды организаци­онных структур. Система органов управления.

  5. Основные методы управления, их классификация. Взаимосвязь функций управления, процессов принятия и осуществления управленческих решений. Методы выполнения функций управления. Методы и этапы процесса принятия и осуществления управленческого решения. Методы решения слабо структурированных и сильно структурированных проблем. Построение дерева целей.

  6. Информационные системы поддержки принятия управленческих решений. Реализация решения. Контроль осуществления решения и получения ожидаемых результатов.

  7. Управление (руководство) организацией в целом. Понятие, сущность и функции культуры организации, ее место в системе управления.

  8. Понятие и виды стиля руководства организацией. Роль лидерства и основные черты эффективного лидера.

  9. Управление структурными изменениями. Теория и практика слияния и поглощения компаний. Реформиро­вание предприятий: концепция, модель, программа. Реструктуризация: понятие, виды и возникающие проблемы.

  10. Сущность инновационного менеджмента, управленческие и технологические инновации. Принципы, методы и процесс организации нововведений.

  11. Управление риском. Понятие и критерии риска. Виды и факторы рисков. Анализ и оценка риска. Методы регулирования и оптимизации риска.

  12. Управление качеством. Понятие управления качеством. Принципы и виды управления качеством. Междуна­родные системы управления качеством.

  13. Управление человеческими ресурсами (персоналом) и кадровые технологии. Развитие персонала. Системы управления человеческими ресурсами организации. Обучение персонала.

  14. Сущность, структура и специфика кадровых технологий. Содержание и основные функции оценки персона­ла. Отбор персонала как кадровая технология. Управление карьерой персонала. Интегрированный менеджмент персонала.

  15. Маркетинг-и маркетинговые технологии в менеджменте. Сущность и функции маркетинга. Основные субъ-екгы и виды маркетинга. Особенности некоммерческого маркетинга.

  16. Основные технологии маркетинга. Перспективы маркетинга в XXI веке.

  17. Мониторинг и технологии мониторинга в менеджменте. Сущность и функции мониторинга. Основные субъ­екты и виды мониторинга. Основные технологии мониторинга.

  18. Информационные и коммуникационные технологии в менеджменте. Понятие и виды информационных и коммуникационных технологий. Роль Интернет-технологий в управлении организациями.

  19. Понятие и характерные черты экономики знаний. Изменение в содержании традиционных функций и форм управления.

  20. Понятие интеллектуального капитала и его роль в новой экономике. Управление формированием и развити­ем интеллектуального капитала; менеджмент знаний. Обучение как функция управления. Современные и пер­спективные формы и структуры организации управления (сетевые, виртуальные). Бизнес-лидерство и его основ­ные концепции.

  21. Понятие и научные основы методологии прогнозирования и планирования. Система планов-прогнозов.

  22. Экономика переходного периода: основные черты и особенности функционирования. Методология и методы' государственного регулирования экономики в переходный период.

  23. Бюджет Республики Беларусь: структура, порядок разработки, утверждения и исполнения. Взаимосвязь с годовым прогнозом социально-экономического развития. Система налогообложения. Основные принципы фор­мирования. Виды налогов. Направления совершенствования налоговой системы.

  24. Макроэкономическое прогнозирование. Основные методы и модели. Основные направления денежно-кредитной политики в условиях перехода к рынку. Монетарные методы регулирования экономики.

  25. Банковская система, ее структура и функции. Взаимоотношения Национального банка Республики Беларусь и коммерческих банков. Ценные бумаги и фондовая биржа. Валютный курс (сущность, факторы формирования и методы регулирования; влияние на социально-экономические процессы).

  1. Инфляция в рыночной экономике: содержание, виды, методы противодействия.

  2. Основные направления структурной политики Республики Беларусь. Механизм реализации.

  3. Политика ценообразования в переходный к рыночной экономике период. Виды цен, методы регулирования.

  4. Формы собственности в рыночной экономике. Государственная и частная собственность, различные их ви­ды. Основные организационно-правовые формы предприятий. Разгосударствление и приватизация: цели, прин­ципы, этапы й=формы. Методы определения стоимости приватизируемьйгобъектов.

  5. Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2025 г.: цели и задачи, направления и приоритеты, механизмы реализации. Программные документы ООН по устойчивому развитию.

  6. Конкурентоспособность страны, отрасли, продукции - сущность, составляющие, факторы, показатели. Кон­курентные преимущества Республики Беларусь. Оценка и направления эффективного их использования.

  7. Методология и методы прогнозирования развития промышленного производства. Задачи и основные на­правления структурной перестройки экономики Республики Беларусь.

  8. Инвестиционная политика на современном этапе, приоритеты, механизмы реализации. Экономическое обос­нование инвестиционных проектов и методы их оценки, источники и показатели эффективности инвестиций. Формы привлечения иностранного капитала. Инвестиционные риски и климат.

  9. Основные средства (сущность, классификация, структура, оценка, эффективные направления воспроизвод­ства и повышения эффективности использования). Оборотные средства (сущность, состав, методы оценки, пока­затели использования). Платежеспособность хозяйственных субъектов. Банкротство и санация.

  10. Качество и конкурентоспособность продукции (понятия, факторы, методы оценки, система показателей). Стандартизация, сертификация, механизмы управления.

  11. Себестоимость продукции (понятие, значение и пути ее снижения, классификация и структура затрат, мето­ды планирования). Прибыль и ее функции. Особенности определения прибыли на предприятиях различных форм собственности. Налогообложение прибыли. Рентабельность: виды, показатели и пути повышения.

  12. Прогнозирование и планирование развития строительного комплекса.

  13. Проблемы и направления реформирования АПК в условиях адаптации к рыночным отношениям.

  14. Инновации, их сущность и классификация. Инновационная инфраструктура - понятие, функции, элементы. Методы прогнозирования инноваций. Государственное регулирование инновационной деятельности.

  15. Государственная научно-техническая политика. Стимулирование развития научной и инновационной дея­тельности. Государственные приоритеты в сфере науки и технологий. Выбор и реализация.

  1. Региональная политика, ее особенности в Республике Беларусь. Свободные экономические зоны и их роль в региональном развитии.

  2. Закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил; теории энергопроизводственных циклов, экономического районирования и образования региональных комплексов; методы планирования и регу­лирования территориального и регионального развития.

  3. Сущность логистики. Уровни, функции и виды логистики. Транспортная логистика. Транспортно-технологические системы.

  4. Политика доходов и социальная защита населения. Баланс денежных доходов и расходов населения, направ­ления использования.

  5. Направления и приоритеты развития сферы услуг Республики Беларусь.

  6. Трудовой потенциал в системе экономических ресурсов. Занятость населения как система общественных от­ношений.

  7. Организация и регулирование оплаты труда в обществе (принципы, системы и модели).

  8. Сущность и методы политики народонаселения. Типы и режимы воспроизводства населения, взаимосвязь рож­даемости и смертности населения. Старение населения: причины, закономерности и социально-экономические по­следствия. Миграция населения и его расселение. Урбанизация.

  9. Роль природных условий и ресурсов в развитии и размещении производительных сил. Экономика природо­пользования. Основные принципы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, методы регулирования.

  10. Основные направления охраны атмосферы.

  11. Основные пути рационального использования- и охраны недр. Система платного природопользования в" Бела­руси и ее эффективность.